Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ Задать вопрос адвокату
Надо ли выполнять предписание Ростехнадзора?
Владимир,
Удмуртская Республика, г. Ижевск,
11.02.2012 16:08 вопрос адвокату:
Здравствуйте!
Я работаю в организации, которая является теплоснабжающей. На условиях аренды у нас в пользовании (полномочие владения отсутствует) имеется ряд газовых котельных. Вместе с тем, данные объекты теплоснабжения мы непосредственно не обслуживаем. Их на основании соответствующего гражданско-правового договора обслуживает другая организация. В составе газовых котельных имеются опасные производственные объекты (далее - ОПО). Деятельность с использованием ОПО является лицензируемой. Лицензию выдает Ростехнадзор.
В целях получения лицензии Ростехнадзором 30.12.2011 г. было вынесено Распоряжение о проведении внеплановой выездной проверке арендуемых газовых котельных. По результатам проверки Ростехнадзором вынесено предписание об устранении нарушений требований промышленной безопасности, в том числе об укомплектовании штата работников ОПО операторами котельных.
Но тогда здесь возникает совершенно абсурдная ситуация. организация, обслуживающая газовые котельные на основании заключенного с нами договора, в силу непосредственного обслуживания ОПО должна получать такую же лицензию и, следовательно, также принимать в штат оператора котельных. Таким образом, получается, что применительно к одним и тем же ОПО в штатных расписаниях обеих организаций (нашей и обслуживающей) должны числиться операторы котельных. Тогда возникает вопрос: а для чего? Какой смысл держать оператора котельных нам, если в обслуживающей эти котельные организации он имеется? При этом напоминаю, что наша организация непосредственно с газовыми котельными не работает.
Кроме того, гражданское законодательство не содержит запрета на заключение в подобных ситуациях договоров на обслуживание ОПО. Однако при обязательности включить в штатное расписание операторов котельной получается, что такой договор в части совершения действий, соответствующих функциям оператора котельной, лишен всякого смысла. Но раз обслуживающая организация эти ОПО обслуживает, то, следовательно, и в ее штатном расписании такой оператор должен присутствовать. А потому договор на обслуживание необходимо заключать и в части выполнения функций данного оператора. Снова возникает вопрос, а для чего тогда нужен оператор котельных в штате Организации? Полный абсурд!
Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к каким-либо однозначным выводам по этому поводу не приводит. Термин «эксплуатирующая организация» в нем толком не расшифрован.
Предписание, конечно же, можно попробовать обжаловать, но для окончательного принятия такого решения информации недостаточно.
Основной вопрос: надо ли для получения лицензии укомплектовать штат работников операторами котельных?
По заданному вопросу меня, прежде всего, интересует квалифицированное обоснование вашего мнения.
Может быть, у Вас имеется какой-либо опыт решения проблем в подобных ситуациях. Если имеется, то помогите, пожалуйста!
http://realtylaw.ru/juristonline/juronline3/juronline3_51075.html
Надо ли выполнять предписание Ростехнадзора?
%CD%E0%E4%EE+%EB%E8+%E2%FB%EF%EE%EB%ED%FF%F2%FC+%EF%F0%E5%E4%EF%E8%F1%E0%ED%E8%E5+%D0%EE%F1%F2%E5%F5%ED%E0%E4%E7%EE%F0%E0%3F
http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjuristonline%2Fjuronline3%2Fjuronline3_51075.html
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства
29.10.2017 - Комментарий Ян Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ... 30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна) адвокат Андрей Валерьевич Ребриков Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен... 07.06.2017 - Не дострой Наметкина 21, к. 2б Гость Нас на Наметкина 21 к 3 до сих пор не расселили,крыша на голову валится и все протекает,когда этот ад закончит...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи. Подробнее >>>>