Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Нюансы с получением квартиры "очередниками"

Алексей, Москва, 14.07.2008 20:16 вопрос адвокату:
Здравствуйте!

У меня следующая ситуация:

В прошлом 2007 г. подошла очередь получения жилья. На очередь вставали в 1981г. мать, отец, ну и я соответственно, однако к 2007 г. мать умерла, а отец пропал (примерно в начале 2002г.)

Вызвали меня в жил.отдел нашего района, сказали, какие документы надо собрать, и что нужно подать на отца в розыск как без вести пропавшего. Собрал все, кроме справки, что отец в розыске - никак не мог «состыковаться» с розыскниками: то с работы не было возможности уйти, то их не было на месте.. В итоге 2007 год я "пропустил"..
За все это время мне 1 раз позвонили с предложением квартиры в г.Химки МО, на что я сразу отказался, в декабре прислали письмо с предложением получить вместо жилья 70%-ную субсидию на его получение, а еще ближе к концу года вызвали для того, чтобы я написал заявление на «перенос» на следующий год, что я и сделал, т.к. они сказали, что иначе просто снимут с очереди.

В этом году мне позвонили в конце июня, чтобы узнать, как у меня дела – подал ли в розыск на отца и т.д. Я сказал, что подал, но справку выдадут чуть позже, на что на меня накричали и сказали, чтобы приходил к ним только когда получу эту справку.
И вот сегодня мне уже позвонили и сказали приехать получить смотровой талон на квартиру (несмотря на то, что справки у меня пока нет на руках), по параметрам вроде хорошую (43,5/19,8кв.м.), однако находится она черт знает где – в д.Кожухово в Косино-Ухтомском р-не! Туда даже электрички не ходят! Но это отступление..
Так же, как сегодня выяснилось, они мне сделали уже !ЧЕТЫРЕ! предложения, судя по их документам (хотя по телефону сказали, что уже 5-6) – Зеленоград, Химки, ул.Какого-то Маршала (уже не помню) и вот это, а так же постоянно присылали письма с приглашениями прийти за смотровыми талонами и я по их словам «отказался»!
Сейчас вспомнил и поясню, как были сделаны эти предложения и как я отказался от них:
- Зеленоград: это было по-моему первое предложение и высказано оно было следующим образом – когда я привозил справки и не привез документ, что подал в розыск на отца, они мне заявили, что «…если бы вы все привезли, то мы могли бы уже выдать вам «смотровой» на хорошую квартиру в Зеленограде и сегодня-завтра могли бы уже ее оформить…» А «отказался» я такими словами: «..да, я завтра созваниваюсь с розыскниками, чтобы уточнить дату и время, когда можно поддать в розыск..» (Эти фразы примерные, но смысл я точно помню!)
- ул.Мрашала ….: было тоже самое, только по телефону
Остальные 2 отказа (т.е. пока 1, в Кожухово думаю завтра все-таки съездить) подтверждаю – Химки и Кожухово
По поводу их утверждения, что они посылали мне письма: это вообще выдумка! (кроме письма «о возможности получения субсидии») Дело в том, что у нас отломана дверца почтового ящика, и поэтому ВСЕ письма наша почтальон приносит нам на квартиру ЛИЧНО! Хоть и живем на 5 этаже, а она уже в возрасте, но у нас с ней хорошие отношения, поэтому она к нам заходит.
А! и еще одно! Оказалась (по их документам), что письма с приглашениями они отсылали только в июле! Одно – в начале, числа 4го, второе – 10 числа, так что вполне возможно, что они еще даже не дошли.. а они говорят, что я отказался прийти!..
И последнее.. Я спросил, сколько еще предложений будет и будет ли предложена жилплощадь поближе к центру Москвы, пусть даже не в новостройках, а в «старых» квартирах, откуда жильцы выехали. Просто я служу в органах, и частенько бывает, что вызывают на службу даже ночью, а добираться до места сбора из Кожухово судя по карте – вообще не реально! Они сказали, что в этом году больше предложений не будет, а в следующем то ли 2 варианта (1 из которых- «обязательный», т.е. они сами выбирают, а при моем отказу снимают с очереди), либо только «обязательный» – это я точно не понял.. И все последующие варианты будут только дальше, а в следующем году будет только область! Т.е. «..мне еще очень сильно повезет, если я остановлюсь на этом варианте!»
Ну а теперь вопросы:
1. Действительно ли «очередникам» сейчас предоставляют жилплощадь только в удаленных районах Москвы, или вообще в области?
2. Действительно ли со временем дальность предлагаемых мест жительств будет увеличиваться все больше и больше, или они просто хотят «сбагрить» площадь, которую никто не берет? И может быть есть какие-то приоритеты, льготы сотрудникам ОВД по этому направлению?..
3. Сколько еще предложений они ОБЯЗАНЫ мне сделать, и считаются ли эти их ПЕРВЫЕ 2 предложения и пИсьма, которые они якобы выслали, реально сделанными, т.е. идут ли они «в зачет»? Сколько вообще они должны предоставить вариантов, после чего имеют право снять меня с очереди? А так же возможно ли доказать, что я получил от них всего ДВА предложения, а не 4-5, как они утверждают?
4. Если я откажусь от этого предложения, Кожухово, действительно ли они имеют право больше в этом году предложения мне не присылать?
5. Чуть по другой теме, но смежной – поводу отца.. Мы хотим его выписать, т.к. он уже давно здесь не живет (с 2002 г.), а мы до сих пор оплачиваем за него за жилищно-коммунальные услуги. Как можно это сделать?.. только через суд?.. или где-то я слышал, что сейчас собственник жилья может выписать любого со своей жилплощади?.. хотя скорей всего мы не являемся собственниками – жилье муниципальное.. Или можем?.. И если через суд, то как происходит сам процесс?.. Подать заявление о признании отца «без вести пропавшим», или «умершим», чтобы его выписать? Кто должен подавать – я, или ответственный квартиросъемщик? И какие материалы нужно приобщить к заявлению? Как вообще это все происходит – выписка из квартиры человека, не появляющегося там более 5 лет?

Заранее благодарен!
Отвечает: , Москва, коллегия адвокатов "Правовая защита".
Запись на консультацию к адвокату по тел. 8 495 691-38-72, 787-75-07, 782-76-77 Новый Арбат, д.21
Здравствуйте.
1. Такое часто бывает, но это не обязательно.
2. Скорее всего, Вам действительно хотят предоставить оставшиеся, не лучшие варианты. Льгот сотрудникам ОВД здесь никаких нет.
3. С неполучением писем нужно будет разбираться только в суде. Предложить Вам могут не более трех вариантов, затем идет перенос очереди.
4. Вам должны предложить не менее трех вариантов.
5. Снять отца с регистрации можно только в судебном порядке по иску о признании утратившим право пользования жилым помещением. Но в данном случае возможно и признание отца безвестно отсутствующим. Тогда он также должен быть снят с регистрации. Тут надо изучить все обстоятелсьтва дела. Для подробной консультации рекомендую записаться на прием.
http://realtylaw.ru/juristonline/juronline14/juronline14_24505.html Нюансы с получением квартиры "очередниками" %CD%FE%E0%ED%F1%FB+%F1+%EF%EE%EB%F3%F7%E5%ED%E8%E5%EC+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%FB+%26quot%3B%EE%F7%E5%F0%E5%E4%ED%E8%EA%E0%EC%E8%26quot%3B http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjuristonline%2Fjuronline14%2Fjuronline14_24505.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования