Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Раздел имущества супругов через суд. Решение по делу о разделе совместно нажитого имущества

Нагатинский районный суд г.Москвы отказал истцу в иске о разделе совместно нажитого имуществ, поскольку спорная квартира была приобретена на денежные средства, вырученные от продажи квартиры, полученной по безвозмездной сделке.


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации


06 февраля 2014 года    г. Москва
Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Воронова В.В.,
при секретаре Афоняшиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2-2160/14 по иску Литвинова В.Б. к Литвиновой А.В. о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов В.Б. обратился в суд с иском к Литвиновой А.В. о разделе совместно нажитого имущества, указав в обоснование заявленных требований, что он и ответчик состояли в зарегистрированном браке с <дата изъята> года. В период брака в конце <дата изъята> года на общие супружеские деньги ими была приобретена трехкомнатная квартира общей площадью <адрес изъят>. Право собственности на указанную квартиру было оформлено на Литвинову А.В. Ранее он был зарегистрирован и проживал в коммунальной квартире по адресу: <адрес изъят>, куда и зарегистрировал ответчика. Также, он является собственником, наследник по закону, однокомнатной квартиры по адресу: <адрес изъят>. В <дата изъята> году, воспользовавшись обострением его психического заболевания, ответчик получила его отказ от приватизации в ее пользу жилплощади по ул. Доватора. Ответчик продала приватизированную на свое имя, но их жилплощадь на ул. Доватора, и вместе с деньгами от сдачи в найм его квартиры на ул. Вавилова, приобрела трехкомнатную квартиру на ул. Бирюлевской, оформив право собственности на свое имя. <дата изъята> года при очередном его психическом обострении, ответчик вынудила его заключить брачный договор, одним из пунктов которого было условие, что все недвижимое имущество, приобретенное супругами во время брака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя которого оформлено данное имущество, то есть условия договора поставили его в крайне неблагоприятное положение. Решением Гагаринского районного суда г. Москвы от <дата изъята> года указанный договор был признан недействительным. Ответчик не желает придти к соглашению о разделе их общего имущества, в связи с чем он просит суд разделить трехкомнатную квартиру общей площадью <№ изъят>.м по адресу: <адрес изъят>, признав право собственности по ? доли за истцом и ответчиком.

Истец в судебном заседании требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Литвинова А.В. и ее представитель в судебном заседании иск не признали, пояснив, что спорная квартира была приобретена ею на денежные средства, вырученные от продажи ее собственных двух комнат в квартире по <адрес изъят>. Истец же является собственником квартиры по адресу: г<адрес изъят>

Суд, выслушав пояснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Суд установил, что истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке с <дата изъята> года.

По утверждению истца, в период брака в конце <дата изъята> года на общие супружеские деньги ими была приобретена трехкомнатная квартира общей площадью <адрес изъят>.

Собственником указанной квартиры является Литвинова А.В., что подтверждается выпиской из ЕГРП (л.д. 12).

Истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: г<адрес изъят> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 9).

Ранее ответчику Литвиновой А.В. принадлежали две комнаты в квартире по адресу: <адрес изъят> приобретенные ею в процессе приватизации жилого помещения. На момент приватизации данного жилого помещения истец был зарегистрирован по адресу: г. <адрес изъят> соответственно, в приватизации вышеуказанной квартиры по ул. Доватора не участвовал.

Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Как следует из материалов дела, Литвинова А.В. <дата изъята> года по договору купли-продажи продала за <№ изъят> рублей принадлежащие ей две комнаты в квартире, расположенной по адресу: г<адрес изъят>.

В тот же день – <дата изъята> года Литвинова А.В. по договору купли-продажи приобрела за <№ изъят> рублей спорную квартиру, расположенную по адресу: г<адрес изъят>.

Таким образом, поскольку спорная квартира была приобретена Литвиновой А.В. на денежные средства, вырученные от продажи ее квартиры, полученной по безвозмездной сделке, суд признает квартиру, расположенную по адресу: <адрес изъят>, имуществом Литвиновой А.В., не подлежащей разделу.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований Литвинову В.Б. надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

В иске Литвинову В.Б. к Литвиновой А.В. о разделе совместно нажитого имущества отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд г. Москвы в течение месяца.   
Судья В.В. Воронов
 



http://realtylaw.ru/jpractice/semprav/sempravo/sempravo_1050.html Раздел имущества супругов через суд. Решение по делу о разделе совместно нажитого имущества %D0%E0%E7%E4%E5%EB+%E8%EC%F3%F9%E5%F1%F2%E2%E0+%F1%F3%EF%F0%F3%E3%EE%E2+%F7%E5%F0%E5%E7+%F1%F3%E4.+%D0%E5%F8%E5%ED%E8%E5+%EF%EE+%E4%E5%EB%F3+%EE+%F0%E0%E7%E4%E5%EB%E5+%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%ED%EE+%ED%E0%E6%E8%F2%EE%E3%EE+%E8%EC%F3%F9%E5%F1%F2%E2%E0 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fsemprav%2Fsempravo%2Fsempravo_1050.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования