Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру через Головинский районный суд г.Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение суда по иску к ОАО «Центр-Инвест» о признании права собственности на квартиру на основании договора участия в долевом строительстве.



 Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


29 июля 2015 года Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Жилкиной Т.Г.,

при секретаре Пугачеве М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2778/15

по иску Д. А.Г., Д. Л.М. к Открытому акционерному обществу «Московский городской центр продажи недвижимости» о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л


Д. А.Г., Д. Л.М. в лице представителя по доверенности Ц. Е.С. обратились в суд с иском к Открытому акционерному обществу «Московский городской центр продажи недвижимости» (ОАО «Центр-Инвест») о признании права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что 10 февраля 2015 года Д. А.Г., Д. Л.М. заключили с Г. Н.А. договор уступки права требования № <данные изъяты> к договору участия в долевом строительстве № <данные изъяты> от 30 сентября 2013 года, заключенного с ОАО «Центр-Инвест». Договор уступки был зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве за номером № <данные изъяты> от 25 февраля 2015 года. Согласно п.1.2 указанного договора истцы приобрели право собственности по ? доли каждому на квартиру в корпусе № <данные изъяты> секция <данные изъяты>, этаж <данные изъяты>, проектный номер <данные изъяты>, комнат <данные изъяты>, общей площадью, включая площадь лоджий балконов <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес> 29 декабря 2014 года указанный дом введен в эксплуатацию на основании Разрешения <данные изъяты> и присвоен почтовый адрес: <адрес>. Истец полностью исполнил свои обязательства по оплате стоимости квартиры в размере <данные изъяты> руб. надлежащим образом и в надлежащие сроки, что подтверждается платежным поручением от 05 февраля 2015 года. Квартира передана ответчиком истцу во владение по факту приема-передачи. По причине бездействия ответчика истцы не могут самостоятельно осуществить государственную регистрацию права собственности на квартиру.

В судебном заседании представитель истцов по доверенности Ц. Е.С. исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ОАО «Центр-Инвест» по доверенности О. К.В. против удовлетворения иска возражала, ссылаясь на то, что в настоящее время между ОАО «Центр-Инвест» и ГУП МосгорБТИ заключен договор об оказании услуг по выполнению кадастровых работ с изготовлением технических планов. Между сторонами подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства, сторонами обязательства по договору исполнены.

3-и лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, ООО «Мастер Строй», Г. Н.А. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, возражений на иск не представили.

Выслушав представителей сторон, проверив и изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ 1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 Гражданского кодекса РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с п. 1 ст. 388 Гражданского кодекса РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Как установлено судом, 10 февраля 2015 года между Д. А.Г., Д. Л.М. и Г. Н.А. был заключен договор уступки права требования № <данные изъяты>, по условиям которого Г. Н.А. уступила Д. А.Г., Д. Л.М., а последние приняли права требования, принадлежащие Г. Н.А. как участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве № <данные изъяты> от 30 сентября 2013 года инвестирования в жилые помещения и общее имущество в многоквартирных домах по адресу: <адрес>, заключенного между застройщиком (ОАО «Центр-Инвест») и инвестором (ООО «Мастер Строй»), зарегистрированному в качестве договора участия в долевом строительства Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве за номером № <данные изъяты> от 25 февраля 2015 года, в отношении объекта долевого строительства, включающего долю в праве на общее имуществом и квартиру в корпусе № <данные изъяты> секция <данные изъяты>, этаж <данные изъяты>, проектный номер <данные изъяты>, комнат <данные изъяты>, общей площадью, включая площадь лоджий балконов <данные изъяты> кв.м. Согласно п.1.7 договора срок ввода определен договором № <данные изъяты> от 30 сентября 2013 года. По окончании строительства и получении разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан в срок не позднее трех месяцев с момента получения указанного разрешения передать квартиру участнику долевого строительства по подписываемому сторонами акту приема-передачи квартиры. Согласно п.4.1 договора № <данные изъяты> от 30 сентября 2013 года застройщик обязан по окончании строительства многоквартирного дома подготовить и подать в уполномоченный орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним необходимые документы для государственной регистрации права собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме и регистрации права собственности как инвестора на квартиры, так и третьих лиц. 29 декабря 2014 года указанный дом введен в эксплуатацию на основании Разрешения <данные изъяты> и присвоен почтовый адрес: г<адрес> Истец полностью исполнил свои обязательства по оплате стоимости квартиры в размере <данные изъяты> руб. Квартира передана ответчиком истцу во владение по факту приема-передачи.

Согласно экспликации Савёловского ТБТИ г.Москвы квартира № <данные изъяты> по адресу: <адрес> имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., в том числе жилую <данные изъяты> кв.м, вспомогательную <данные изъяты> кв.м. и лоджии <данные изъяты> кв.м.

Согласно ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от 18 мая 2015 года № <данные изъяты> в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о правах на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют.

До настоящего времени ОАО «Центр-Инвест» и иные участники строительства до сих пор не сформировали полный пакет документов, которые необходимо подать в Управление Росреестра в соответствии с приказом Росрегистрации № 113 от 08 июня 2007 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества». Указанные обстоятельства нарушают права и законные интересы истца и не дают возможности реализовать все полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему объектом недвижимости. Без свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру истец не может зарегистрироваться по месту жительства, осуществить ремонт, перепланировку, воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета и т.д.

Оценивая доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, был построен на законных основаниях с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, принят в эксплуатацию. Д. А.Г., Д. Л.М., как субъекты инвестиционной деятельности, осуществил вложение денежных средств в строительство жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> в полном объеме исполнили обязательство по внесению денежных средств в счет оплаты жилого помещения. В силу требований вышеуказанных норм материального права Д. А.Г., Д. Л.М. имеют бесспорное право получить в собственность квартиру по вышеуказанному адресу. В данном случае имеет место невозможность государственной регистрации права собственности Д. А.Г., Д. Л.М. по причине, явно от них не зависящей, в связи с отсутствием документов, необходимых для государственной регистрации возникшего права. Учитывая, что условия договоров выполнены Д. А.Г., Д. Л.М. надлежащим образом, лицами, участвующими в деле, их право на спорную квартиру должным образом не оспаривается, суд приходит к выводу о том, что квартира по адресу: <адрес> должна быть передана в собственность Д. А.Г., Д. Л.М.

В силу ст.ст.88, 94, 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца Д. А.Г. подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> руб. и расходы по оплате помощи представителя в сумме <данные изъяты> руб.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в бюджет города Москвы в сумме <данные изъяты> руб. с учетом оплаченной истцом при подаче иска госпошлины в сумме <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л


Иск Д. А.Г., Д. Л.М. к Открытому акционерному обществу «Московский городской центр продажи недвижимости» о признании права собственности на квартиру – удовлетворить.

Признать за Д. А.Г., Д. Л.М. право собственности (в 1/2 доле каждого) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой<данные изъяты> кв.м, вспомогательной <данные изъяты> кв.м., лоджии <данные изъяты> кв.м.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Московский городской центр продажи недвижимости» в пользу Д. А.Г. расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> руб. и расходы по оплате помощи представителя в сумме <данные изъяты> руб.

Взыскать с Открытого акционерного общества «Московский городской центр продажи недвижимости» госпошлину в бюджет города Москвы в сумме <данные изъяты> руб.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд г.Москвы.

Судья




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2016/04/19/priz-prava-sobstvennosti-na-kvartiru-cherez-sud-29-07-2015.html Признание права собственности на квартиру через Головинский районный суд г.Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%C3%EE%EB%EE%E2%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3.%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2016%2F04%2F19%2Fpriz-prava-sobstvennosti-na-kvartiru-cherez-sud-29-07-2015.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования