Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Оформление права собственности на квартиру через суд

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение суда о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры.



Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации


Дата обезличена

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                 ФИО6

при секретаре                             ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МОО «ФИО7» в интересах ФИО1 к АО «<данные изъяты>» и ЖСК «<данные изъяты>» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,

у с т а н о в и л:

МОО «ФИО8», действуя по доверенности в интересах истца ФИО1, обратилось в суд с иском к ответчикам о защите прав потребителей. Просит суд признать за истцом право собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде <адрес>-комнатной квартиры на <адрес> этаже, секция <адрес>, условный номер <адрес>, тип справа, проектной площадью (с учетом балкона и/или лоджии) всех помещений <адрес> кв.м. по строительному адресу: <адрес> <адрес>.

В судебном заседании представитель истца МОО «ФИО9», действующий в интересах истца ФИО1, по доверенности ФИО3 на заявленных требованиях настаивал и просил их удовлетворить в полном объёме.

Ответчики - представители АО «<данные изъяты>», ЖСК «<данные изъяты>» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, сведений о причине неявки и мнения по иску не представили, возражений относительно исковых требований суду не представили, не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с изложенными обстоятельствами, а также с учётом мнения представителя истца, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии представителей ответчиков.

Представители третьих лиц:

- Товарищества на вере «<данные изъяты>» - в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведений о причине неявки и мнения по иску не представил, не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие;

- администрация городского округа <данные изъяты> по доверенности - ФИО4 в судебное заседание не явилась, в письменном отзыве на иск разрешение требований истицы оставила на усмотрение суда.

- Акционерный коммерческий банк «<данные изъяты>» ПАО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Как установлено судом и следует из материалов дела, строительство жилого дома по адресу: <адрес> <адрес> осуществлялось в рамках реализации инвестиционного контракта, заключенного между администрацией городского округа <адрес> и ЗАО «ФИО10» (после реорганизации юр.лица - АО «ФИО11»), дополнительных соглашений к нему.

Строительство велось на земельных участках с кадастровыми номерами №№, №№, №№, №№, №№, №№, №№, принадлежащих АО «<данные изъяты>» на праве собственности.

Согласно положениям Инвестиционного контракта стороны предусмотрели <данные изъяты> % передачу жилых и нежилых помещений, площадь подземных гаражей жилого дома по адресу: <адрес> <адрес> собственность инвестора — ЗАО «ФИО12» и других привлеченных им соинвесторов.

Дата обезличена. ЗАО «<данные изъяты>» выдано разрешение на строительство № № жилого дома тип <данные изъяты> с первым нежилым этажом с объектами инженерного обеспечения.

Дата обезличена между ЖСК «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» заключен договор купли-продажи будущей недвижимости № <данные изъяты>, согласно которому ЖСК принял на себя обязательства по принятию и оплате квартир, расположенных по строительному адресу: <адрес>

Дата обезличена ФИО1 заключила с ЖСК «<данные изъяты>» договор об участии в ЖСК № №, согласно предмету которого цель вступления в ЖСК – приобретение прав на жилое помещение в виде отдельной квартиры.

В соответствии с п. 1.2 данного договора пайщик принял на себя обязательства по оплате вступительного, членского и паевого взноса. Общий размер взносов, подлежащих внесению ФИО1 составил <данные изъяты> руб.

В соответствии с п. 1.3. Договора, ЖСК принимает на себя обязательства по принятию и оплате квартир, расположенных в жилом доме на основании Договора купли-продажи будущей недвижимости № № от Дата обезличена, заключенного ЖСК и ЗАО «<данные изъяты>».

По условиям п. 1.5 Договора, после завершения строительства жилого дома, получения разрешения на его ввод в эксплуатацию, и при условии исполнения пайщиком обязательств по внесению паевого взноса, пайщик приобретает право на оформление в собственность квартиры: <данные изъяты>-комнатная квартира на <данные изъяты>этаже, секция <данные изъяты>, условный номер <данные изъяты>, проектной площадью (с учетом балкона и/или лоджии) всех помещений <данные изъяты> кв.м. по строительному адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Точное значение фактической площади квартиры и помещений подлежат уточнению на основании результатов кадастрового учета по окончании строительства жилого дома (п. 1.8. Договора).

Ориентировочный срок окончания строительства жилого дома – <адрес> <адрес>. (п. 1.6. Договора). Установлено, что истец свои обязательства, предусмотренные договором, выполнил в полном объеме.

Так, стоимость квартиры /в виде вступительного, паевого, членского взноса/ истцом оплачена ЖСК в полном объеме, что подтверждается соответствующими платежными документами.

В нарушение условий договора до настоящего времени строительство жилого дома не завершено. Жилой дом в эксплуатацию не введен.

Согласно ответу Главы администрации городского округа Звенигород от Дата обезличена, жилые многоквартирные дома застройщиком АО «ФИО13» в эксплуатацию не сданы, почтовые адреса не присвоены. Степень готовности <адрес> корпуса составляет - <данные изъяты>%: фундамент -<данные изъяты>%, стены -<данные изъяты>%, перегородки-<данные изъяты>%, остекление -<данные изъяты>%, перекрытия -<данные изъяты>%, крыша -<данные изъяты>%. Строительство внутриплощадочных инженерных сетей, благоустройство и строительство подъездных дорог не выполнено. В Дата обезличена году заказчику ООО «ФИО14» выданы технические условия на подключение микрорайона № № к сетям бытовой канализации, к сетям электроснабжения, к сетям водоснабжения. Строительство корпусов № № велось в соответствии с разрешениями на строительство. В настоящее время АО «ФИО15» испытывает финансовые трудности, что не позволяет осуществить производство строительных работ в полном объеме, что препятствует строительству и вводу в эксплуатацию корпусов <адрес> микрорайонов № и № района <адрес> городского округа <адрес> АО «ФИО16» осуществляет расчет необходимых денежных средств, требуемых для завершения строительства каждого корпуса. Полномочия по признанию граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, пострадавшими, возложены на Министерство строительного комплекса <адрес>. Продажа жилых площадей осуществлялась через ЖСК. В настоящее время <адрес> прорабатывается план мероприятий в отношении каждого строительного объекта АО «ФИО17». Альтернативный вариант решения данной проблемы - привлечение нового инвестора-застройщика.

Сведениями о переуступке прав АО «ФИО18» новому инвестору- застройщику суд не располагает. Администрация городского округа <адрес> данное обстоятельство не подтверждает.

Сведения о правах на спорный объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют, правопритязаний не зарегистрировано, сведениями о заявленных в судебном порядке прав требований, арестах (запрещениях) на данный объект на момент разрешения спора суд не располагает, что явствует из уведомления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (<адрес> отдел).

В соответствии с заключением специалистов АНО «<данные изъяты>», степень готовности жилого дома по строительному адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>составляет <данные изъяты>%; на объекте выполнены основные строительно-монтажные работы (возведены фундаменты, стены, перегородки, перекрытия, кровля, ограждающие конструкции и т.д.), тепловой контур закрыт, дом как единое целое – создан, рассматриваемые квартиры имеют свой уникальный номер, характеристики, месторасположение.

По результатам натурного осмотра специалистами установлено, что объект недвижимого имущества в виде незавершенной строительством трехкомнатной квартиры на <адрес> этаже, секция <адрес>, условный номер <адрес> тип справа, проектной площадью (с учетом балкона и/или лоджии) всех помещений <адрес> кв.м. существует в натуре как отдельное изолированное помещение (квартира), имеет окна, дверные проемы, стены (перегородки).

Оснований не доверять представленному заключению у суда не имеется.

Разрешая требования истца и находя их обоснованными, суд исходит из следующего.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и или законных интересов.

Способы защиты нарушенного права установлены положениями ст. 12 ГК РФ. При этом лицо, полагающее свои права нарушенными, может избрать любой из приведенных в данной норме способ защиты либо иной, предусмотренный законом, который бы обеспечил восстановление этих прав.

Согласно ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

По правилам ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок.

В соответствии с частью 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статьей 431 ГК РФ предусмотрено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений; буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом; если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора; при этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Из содержания заключенного с истцом договора следует, что гражданин, вступив в кооператив, также внес денежные средства, составляющие полную стоимость создаваемого имущества в виде квартиры, являющейся объектом строительства.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, в соответствии с нормами ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу.

Следовательно, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.

В соответствии с положениями ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании установленных фактических обстоятельств дела и представленных документов суд приходит к выводу, что истинная воля и интерес истца в данной сделке (при заключении договора участия в ЖСК), внесение денежных средств, что не оспорено ответчиком, были направлены на получение в собственность жилого помещения, а интерес ответчика состоял в получении от истца денежных средств, необходимых для строительства многоквартирного жилого дома.

Ответчиком не оспорено то, что истец действовал добросовестно и, в соответствии с условиями взятых на себя обязательств, своевременно и в полном объёме произвел оплату за приобретаемую квартиру путём внесения паевых взносов ЖСК «<данные изъяты>».

В соответствии со ст. ст. 218, 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое имущество, созданное лицом для себя с соблюдением требований закона, приобретается создавшим его лицом.

С учетом изложенного, поскольку обязательства ФИО1 перед ЖСК «<данные изъяты>» выполнены, что подтверждено материалами дела и не оспорено ответчиками, квартира как объект недвижимого имущества создана и имеется в наличии, учитывая отсутствие спора на имущество со стороны третьих лиц, суд приходит к выводу о признании за истцом права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:


Признать за ФИО1 право собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде <адрес>-комнатной квартиры на <адрес> этаже, секция <адрес>условный номер <адрес>, тип справа, проектной площадью (с учетом балкона и/или лоджии) всех помещений <адрес> кв.м. по строительному адресу: <адрес>, <адрес>обременением в виде ипотеки в силу закона в пользу АКБ "<данные изъяты>" (ПАО).

Решение может быть обжаловано в <данные изъяты> областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий - судья ФИО19




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2016/03/21/pravosobstvennocti_1478.html Оформление права собственности на квартиру через суд %CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%F1%F3%E4 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2016%2F03%2F21%2Fpravosobstvennocti_1478.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования