Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на нежилое помещение. Оформление права собственности на нежилое помещение через Никулинский районный суд г. Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решением суда было признано право собственности на нежилое помещение на основании договора о привлечении финансовых средств в строительство жилого комплекса.



РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


09 апреля 2015 г. Никулинский районный суд г. Москвы, в составе судьи Душкиной А.А., при секретаре Геворкове И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2994\15 по иску Куцкова И.В. к ООО «ТАМРОФ» о признании права собственности,
 

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на нежилое помещение, общей площадью <данные изъяты> (помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 1, комната №, помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 1, комната №, помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 2, комната № №), расположенное в жилом доме по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что истцом были исполнены все обязательства предусмотренные условиями договора, заключенного с ООО «Тамроф» № от ДД.ММ.ГГГГ. о совместном финансировании работ по проектированию и строительству жилого комплекса. Предметом договора является приобретение права на нежилое помещение без отделки и инженерного оборудования в отдельно стоящем здании над въездом в паркинг жилого комплекса по строительному адресу: <адрес>. Условия договора в части выплаты стоимости нежилого помещения выполнены в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ сторонами подписан передаточный акт, в котором подтверждается, что ответчик выделил и передал Куцкову И.В. в качестве доли от участия в строительстве вышеуказанное нежилое помещение в жилом доме по адресу: <адрес>. Однако до настоящего времени ответчик не предоставил в уполномоченные органы документы для регистрации прав собственности. Учитывая, что все обязательства по договору были исполнены надлежащим образом, истец просит признать за ним право собственности на нежилое помещение.

Представитель истца в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований, пояснила суду, что все необходимые документы переданы в регистрирующий орган, истец не лишен права и возможности зарегистрировать свои права в установленном порядке, факт заключения договора и произведения по нему оплаты в полном объеме не отрицала.

Представители третьих лиц Правительство г.Москвы, Управления Росреестра по г. Москве в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещавшихся судом.

Суд, выслушав представителя истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

-Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Правительством Москвы было издано Распоряжение № «О реконструкции и развитии территории по адресу:<адрес>».

    ДД.ММ.ГГГГ между Правительством Москвы (Администрация) и ООО «Тамроф» (инвестор) заключен инвестиционный контракт, предметом которого является реализация в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г.г. инвестиционного проекта нового строительства на площадке по адресу: <адрес> жилого комплекса с развитой инфраструктурой общей площадью до <данные изъяты>., в т.ч. предельной общей жилой площадью <данные изъяты>., встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой (объект№). В рамках реализации инвестиционного проекта инвестор обязуется за счет собственных (заемных и (или) привлеченных) средств произвести новое строительство объекта№ по <адрес>, на территории занимаемой строениями, принадлежащими ООО «Тамроф» на праве собственности по адресам: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>., а также по <адрес>, общей площадью <данные изъяты> путем ликвидации недействующего кинокопировального производства, принадлежащего ООО «Тамроф и осуществление комплексной жилой застройки освободившейся территории.    Дата ввода Объекта № в эксплуатацию - ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 15-18).

    ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Тамроф» и Куцковым И.В. был заключен договор №, в соответствии с п.1 которого в дополнение к заключенному между сторонами договору истец принимает дополнительное участие в совместном финансировании и долей инвестора будет являться нежилое помещение, общей площадью <данные изъяты>м., отметка по проекту №, код помещения № (л.д.19-25).

Согласно п.5.2 договора инвестирования, при заключении договора инвестор уплатил заказчику строительства обеспечительный платеж в сумме <данные изъяты>рублей (л.д.27). Кроме того, в счет исполнения обязательств по договору истцом было оплачено <данные изъяты> рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.,<данные изъяты> рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> рубля по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> рублей по платежному поручению № отДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> рубля по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> рублей по платежному поручению№ от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> рубля по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> рублей по квитанции УК приходному кассовому ордеру № отДД.ММ.ГГГГ., что не оспаривалось ответчиком в судебном заседании (л.д.28-40).

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Тамроф» и Куцковым И.В. было подписано дополнительное соглашение к договору инвестирования № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, по итогам обмеров БТИ, нежилому помещению, указанному в п.1.2. договора соответствует нежилое помещение общей площадью <данные изъяты>. (помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 1, комната №, помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 1, комната №, помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 2, комната № №). Таким образом, стороны подтвердили, что площадь нежилого помещения увеличилась на <данные изъяты>., и в связи с указанными изменениями инвестор должен оплатить сумму в размере <данные изъяты> рублей (л.д.26).

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., истцом была произведена доплате суммы инвестиционного взноса (л.д.41), таким образом истцом обязательства по оплате выполнены в полном объеме.

Жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес> был введен в эксплуатацию на основании разрешения № от ДД.ММ.ГГГГ на ввод в эксплуатацию, после чего строительный адрес был изменен на почтовый: <адрес>.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между истцом и ответчиком, стороны подтвердили, что финансовых претензий друг к другу не имеют, расчеты между сторонами произведены полностью, данный акт является свидетельством надлежащего исполнения сторонами договора (л.д.42).

Согласно сведениям изложенным в поэтажном плане и экспликации, составленным Мосгор БТИ Профсоюзное спорное нежилое помещение имеет следующие технические характеристики: помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 1, комната №, помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 1, комната №, помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 2, комната № № (л.д.89-92)

Согласно сообщению Управления Росреестра по г. Москве в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав и обременений на указанное нежилое помещение отсутствуют.

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и нормативными актами и условиями договора.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, действующим в момент его заключения.

Согласно ст. 3 ГК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права. Ст. 12 ГК РФ устанавливает, что защита права может осуществляться путем его признания, путем присуждения к исполнению обязательства в натуре либо иным способом.

Проанализировав установленные фактические обстоятельства, оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь ст. ст. 218, 219 ГК РФ, ст. 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", суд приходит выводу о наличии законных оснований для удовлетворения исковых требований Куцкова И.В.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходит из того, что Куцков И.В. в соответствии с условиями договора о привлечении финансовых средств в строительство жилого комплекса по адресу: <адрес>, исполнил свои обязательства по инвестированию строительства спорного нежилого помещения, указанный объект введен в эксплуатацию и нежилое помещение фактически передано Куцкову И.В., истцом подписан договор управления ДД.ММ.ГГГГ. и с указанного времени истец несет бремя его содержания.

Доводы ответчика о том, что истец не лишен права и возможности в досудебном порядке зарегистрировать право собственности ничем объективно не подтверждены, а наоборот опровергаются материалами дела, в частности отказом Управления Росреестра по Москве в регистрации, и не могут являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку истцом, согласно договору, исполнены все обязательства перед ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, ст. 3, 12, 131, 218, 219, 309, 310, 131 ГК РФ,

РЕШИЛ:

Признать за Куцковым И.В. право собственности на нежилое помещение общей площадью <данные изъяты> (помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 1, комната №, помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 1, комната №, помещение №, общей площадью <данные изъяты>., этаж 2, комната № №), расположенное по адресу <адрес>.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на вышеуказанный объект и внесении записи о государственной регистрации права собственности на вышеуказанное нежилое помещения в Единый Государственный Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                        Душкина А.А.




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2015/11/02/pravosobstvennocti_1457.html Признание права собственности на нежилое помещение. Оформление права собственности на нежилое помещение через Никулинский районный суд г. Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%ED%E5%E6%E8%EB%EE%E5+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E5.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%ED%E5%E6%E8%EB%EE%E5+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E5+%F7%E5%F0%E5%E7+%CD%E8%EA%F3%EB%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3.+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2015%2F11%2F02%2Fpravosobstvennocti_1457.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования