Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру ЖСК. Оформление права собственностина квартиру через Зюзинский районный суд г. Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Зюзинский районный суд города Москвы признал право собственности на квартиру на основании договора об участии в Жилищно-строительном кооперативе.



РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации


14 ноября 2014 года Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Н.В.Рубцовой,

при секретаре В.Н.Школяр,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5714/2014 по иску Ковалева имя и отчество ЖСК «<данные изъяты>» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев В.И. обратился в суд с иском к ЖСК «<данные изъяты> о признании собственности на квартиру № №, расположенную в доме-новостройке по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что ответчик в нарушение условий договора об участии в ЖСК №, не оформляет его право собственности на приобретенную квартиру, в то время как истцом пай полностью оплачен.

Представитель истца Новикова М.В. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика - ЖСК «<данные изъяты>» и третьих лиц - Правительства города Москвы, Управления Росреестра по Москве, ЗАО «<данные изъяты>», в судебное заседание не явились; о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, отзыва на иск не представили.

С учетом мнения представителя истца, судом постановлено о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и третьих лиц.

Суд, заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, находит, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГмежду Жилищно-строительным кооперативом «<данные изъяты>», Рачкелюк А.С.и Ковалев В.И. было заключено соглашение о перемене лиц в договоре об участии в Жск № №, в соответствии с условиями которого истец после завершения строительства жилого дома, получения разрешения на его ввод в эксплуатацию и при условии выполнения истцом обязательств по внесению паевого взноса в полном объеме приобретает право на получение от ответчика и оформление в собственность квартиры, расположенной в жилом доме по строительному адресу: <адрес> (пункт № договора).

С целью исполнения данного обязательства, истцом была произведена оплата паевого взноса в размере <данные изъяты> рублей, вступительного взноса в размере<данные изъяты> рублей и членского взноса в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежными поручениями и справкой о полной выплате пая членом кооператива от ДД.ММ.ГГГГ № №.

Строительство дома осуществлялось на основании Постановления Правительства Москвы от 21 декабря 1999 г. N 1181, и заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Правительством г.Москвы и ЗАО «<данные изъяты>» инвестиционного контракта. В соответствии с условиями контракта, ЗАО «<данные изъяты>» обязалось произвести комплексную реконструкцию кварталов <данные изъяты> района Зюзино. ЗАО «<данные изъяты>» обязалось за счет собственных средств либо привлеченных произвести новое строительство Объектов, в том числе и Объект №№-жилой дом по индивидуальному проекту по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и ЖСК «<данные изъяты>» заключен договор инвестирования, предметом которого является участие ЖСК в реализации инвестиционного проекта по проектированию, строительстве и вводу в эксплуатацию инвестиционного объекта. Принимая участие, ЖСК приобретает право требования на результат инвестиционной деятельности в виде конкретных квартир при условии внесения соответствующего инвестиционного взноса. Пунктом № установлено, что оформление имущественных прав на квартиры производится в установленном порядке после ввода Объекта в эксплуатацию и формирования необходимого для государственной регистрации прав комплекта документов Инвестора. В пункте № договора указано, что обязательства Сторон считаются исполненными с момента подписания акта о результатах реализации настоящего Договора.

Приложением к данному договору является перечень квартир в Инвестиционном объекте, передаваемых ЖСК. В данный перечень входит квартира, на которую претендует истец.

Жилой дом введен в эксплуатацию, что подтверждается Разрешением на ввод в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ. № №, дом имеет почтовый адрес: <адрес>

В соответствии с уведомлением Управления Росреестра по Москве, сведений о регистрации чьих-либо прав на спорную квартиру не имеется.

В силу ч.4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ч.1 ст.129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В настоящее время квартира истцу фактически передана. Зарегистрировать право собственности на квартиру истец не может ввиду неподписания акта о результатах реализации инвестиционного проекта, но по условиям инвестиционного контракта <данные изъяты>% жилой площади переходит в ЗАО «<данные изъяты>», взаимоотношения сторон инвестиционного контракта в части денежного эквивалента могут быть разрешены между сторонами в ином порядке, и разрешение данного вопроса не может ущемлять права истца по договору об участии в ЖСК, который полностью внес паевой, вступительный взносы.

Поскольку истцом надлежащим образом и в полном объеме выполнены все обязательства, предусмотренные договором об участии в жск с ответчиком, то исковые требования подлежат удовлетворению, за истцом должно быть признано право собственности на оплаченную им квартиру № № расположенную в жилом доме по адресу:<адрес>, подлежащее государственной регистрации.

В силу ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:


Признать за Ковалевым имя и отчество собственности на квартиру № № расположенную по адресу: <адрес>

Взыскать с жилищно-строительного кооператива «<данные изъяты>» в бюджет города Москвы государственную пошлину в размере <данные изъяты> руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Зюзинский районный суд г.Москвы в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Судья                                                                                                                 Рубцова Н.В.




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2015/02/11/priznanie_prava_sobstvennosti_na_kvartiru_cherez_sud_5714.html Признание права собственности на квартиру ЖСК. Оформление права собственностина квартиру через Зюзинский районный суд г. Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%C6%D1%CA.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%C7%FE%E7%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3.+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2015%2F02%2F11%2Fpriznanie_prava_sobstvennosti_na_kvartiru_cherez_sud_5714.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования