Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственностина квартиру через Люберецкий районный суд г. Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд удовлетворил исковые требования к ООО ХСТФ «Фобос», и признал право собственности на квартиру на основании договора долевого участия в строительстве жилого дома.



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

25 мая 2011 г.

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Трифоновой Н.Н.,

При секретаре Минко Ю.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску к ООО Хозрасчетная Строительно-технологическая фирма «ФОБОС» о признании права собственности и сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
 

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к ООО ХСТФ «ФОБОС» о признании права собственности и сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГ между истцом и ответчиком был заключен договор №К долевого участия в строительстве жилого дома.

В соответствии с условиями указанного договора, а также дополнительных соглашений: № от ДД.ММ.ГГ, №А отДД.ММ.ГГ, № от ДД.ММ.ГГ, № от ДД.ММ.ГГ, № от ДД.ММ.ГГ, № от ДД.ММ.ГГ, № от ДД.ММ.ГГ, № от ДД.ММ.ГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ истец должен был выплатить ответчику в общей сумме <данные изъяты> рублей, а ответчик должен был построить и передать истцу в собственность двухкомнатную <адрес> на <адрес> секции № <адрес> в<адрес> общей проектной площадью <данные изъяты> кв.м. (с уточнением по обмерам БТИ на момент сдачи дома согласно Акту № выполненных работ от ДД.ММ.ГГ – <данные изъяты> кв.м., после проведения отделочных работ согласно техническому паспорту БТИ на ДД.ММ.ГГ – <данные изъяты> кв.м.).

Истцом были полностью выполнены финансовые условия согласно условиям договора и ответчик передал истцу во владение, распоряжение и пользование для оформления права собственности указанную квартиру, о чем был составлен и подписан акт № выполненных работ от ДД.ММ.ГГ, в котором установлено, что стороны полностью выполнили обязательства и претензий друг к другу не имеют.

Однако, в процессе оформления права собственности истцу стало известно, что ответчик не полностью выполнил свои обязательства, что является препятствием для оформления права собственности истца на квартиру, а именно: согласно договору возмездного оказания услуг №А от ДД.ММ.ГГ ответчик должен был выдать истцу согласованный проект на перепланировку квартиры, включающий изменение конфигурации внутренних помещений за счет переноса ненесущих перегородок и, главное, присоединение к квартире истца части общего холла, внести соответствующие изменения «в процессе строительства» в установленном порядке в общий проект дома и осуществить технический надзор за производством работ. Услуги по указанному договору были истцом полностью оплачены.

В соответствии с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГ истцом были оплачены ответчику дополнительно присоединяемые к площади <адрес> кв.м. за счет части площади общего холла.

В соответствии с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГ истцом были оплачены ответчику строительно-монтажные работы по присоединению к его квартире прихожей за счет части площади общего холла.

Однако ответчик не внес изменения в проектную документацию по дому, в результате чего в БТИ была представлена и учтена проектная документация, согласно которой в состав квартиры истца не должна входить прихожая, образованная от присоединения части общей площади холла. В результате в техническом паспорте содержатся сведения о перепланировке квартиры без разрешения, а главное – о присоединении и перепланировке мест общего пользования (части общего холла), что является препятствием для оформления права собственности на квартиру в существующей площади и планировке.

В связи с изложенным истец просит суд признать за ним право собственности на <адрес> на <адрес> секции №<адрес> в <адрес>, сохранить вышеуказанную квартиру в перепланированном состоянии.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика ООО ХСТФ «ФОБОС» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, представил отзыв, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований истца.

Представитель третьего лица ТСЖ «На Лесной» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, представил отзыв, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований истца.

Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГ между ООО Хозрасчетная Строительно-техническая фирма «ФОБОС» и был заключен договор №К долевого участия в строительстве жилья. Предметом данного договора является совместное долевое участие сторон в строительстве жилого дома по строительному адресу: <адрес> <адрес>. В соответствии с условиями договора истец приобретает право собственности на отдельную двухкомнатную квартиру (номер квартиры уточняется после выпуска технического паспорта на объект при ее оформлении в собственность), общей проектной площадью <данные изъяты>.

Согласно п. 2.1 договора ответчик по завершении всех расчетов с истцом оформляет по акту передачу квартиры в собственность истца.

В соответствии с условиями договора ответчик обязуется сдать секцию <данные изъяты>., а истец обязуется произвести полное и своевременное внесение средств. В течение <данные изъяты> дней с момента сдачи секции <данные изъяты>, стороны оформляют акт выполненных работ с отражением в нем объема выполненных работ. Долевое участие истца в строительстве объекта производится посредством внесения денежных средств до полного ввода секции № в эксплуатацию.

Согласно приложению № к договору №К от ДД.ММ.ГГ оплата в размере <данные изъяты> производится в соответствии с графиком платежей.

Согласно условиям договора возмездного оказания услуг №А от ДД.ММ.ГГ ответчик обязуется оказать следующие услуги: согласование проекта по перепланировке проекта квартиры, изменение проекта, технический надзор, а истец обязуется оплатить сумму в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГ, заключенным между истцом и ответчиком, истец оплачивает пристройку прихожей общей площадью <данные изъяты>.м. в <адрес> по вышеуказанному адресу в размере<данные изъяты>.

Согласно дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГ к договору долевого участия в строительстве жилого<адрес>К от ДД.ММ.ГГ, заключенному между истцом и ответчиком, ООО ХСТФ «ФОБОС» производит строительно-монтажные работы по присоединению межквартирного холла. Стоимость строительно-монтажных работ и материалов составляет <данные изъяты> рублей.

Истец полностью исполнил свои обязательства по договору №К долевого участия в строительстве жилого дома, дополнительных соглашений и договора возмездного оказания услуг №А от ДД.ММ.ГГ, что подтверждается квитанциями к приходному кассовому ордеру и актом № выполненных работ от ДД.ММ.ГГ

По данным обмеров БТИ площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м., а фактический номер <адрес>, что подтверждается техническим паспортом БТИ.

Учитывая изложенное, суд считает, что истец, исполнив свои обязательства по договору, приобрел право на получение спорной квартиры в собственность, в связи с чем суд считает возможным признать за ним право собственности на <адрес> в<адрес>.

В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

До регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру в квартире истца была произведена перепланировка прихожей, образованной за счет присоединения части общего межквартирного холла.

ООО ХСТФ «ФОБОС» был разработан проект перепланировки и выполнены соответствующие работы в процессе строительства дома. Из отзыва ответчика на исковое заявление следует, что изменение планировки в процессе строительства совместимо с конструктивно-планировочным решением дома, по существу является одним из вариантов этажной планировки, не нарушает условий комфортности и безопасности для собственников (жильцов) иных квартир этого дома.

Из отзыва ТСЖ «На Лесной» на исковое заявление истца усматривается, что существующая перепланировка <адрес><адрес> <адрес> в <адрес> не создает какой-либо опасности жизни и здоровью лиц, проживающих в указанном доме и не нарушает прав и законных интересов собственников иных жилых и нежилых помещений указанного дома. Площадь прихожей указанной квартиры была присоединена в процессе строительства дома застройщиком, не передавалась и никогда не входила в состав общей собственности всех собственников помещений многоквартирного дома и принадлежит истцу.

Учитывая, что указанной перепланировкой не нарушаются права и законные интересы граждан, она не создает угрозу их жизни и здоровью, между сторонами исполнены все обязательства суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:


Удовлетворить исковые требования .

Признать за право собственности на <адрес> <адрес> секции № по адресу: <адрес>.

Сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение – <адрес> по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его принятия через Люберецкий городской суд.




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2014/07/29/pravosobstvennocti_1408.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственностина квартиру через Люберецкий районный суд г. Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CB%FE%E1%E5%F0%E5%F6%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3.+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2014%2F07%2F29%2Fpravosobstvennocti_1408.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования