Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Кассационное определение Мосгорсуда

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Мосгорсуд оставил в силе решение тушинского районного суда г. Москвы о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте в виде отдельной двухкомнатной квартиры.



Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 марта 2012 г. N 33-7350


Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Строгонова М.В.,
судей Ульяновой О.В., Суминой Л.Н.,
при секретаре Потапове А.А.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ульяновой О.В. дело по кассационной жалобе третьего лица Управления Росреестра по доверенности А.В. на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 года, которым постановлено: исковые требования - удовлетворить.

Признать за Иосифом Павловичем право собственности на долю в незавершенном строительством объекте в виде отдельной двухкомнатной квартиры N ..., расположенной на 12 этаже по адресу: ..., в том числе основной (жилой) ... кв. м вспомогательной ... кв. м и площадью помещения вспомогательного использования (лоджия) ... кв. м, согласно поэтажного плана Северо-Западного ТБТИ г. Москвы по состоянию на 12 июля 2011 года.

Решение является основанием для государственной регистрации права. Установила:

И.П. обратился в суд с иском к ЗАО "Энергостройкомплект-М" о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте в виде отдельной двухкомнатной квартиры N ..., общей площадью ... кв. м и площадью помещений вспомогательного использования (лоджия) ... кв. м, расположенной на 12 этаже в доме по адресу: ..., указывая, что 21.04.2009 года истец заключил с ЗАО "Энергостройкомплект-М" предварительный договор N ..., в отношении квартиры по адресу: ..., условный номер ... Истец исполнил обязательства по оплате предварительного договора в полном объеме. Корпус должен быть сдан в эксплуатацию в 4-м квартале 2009 г., однако данный срок нарушен. Дом в эксплуатацию не введен до настоящего времени.

Истец и представитель истца ..., действующий на основании доверенности в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика ЗАО "Энергостройкомплект-М", действующая на основании доверенности - Ю.В., в соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ исковые требования признала, пояснив, что со стороны застройщика спора о праве на вышеуказанную квартиру не имеется. С истцом произведены все взаиморасчеты, о чем составлен акт.

Представители третьих лиц Правительства г. Москвы, префектуры СЗАО г. Москвы, временный управляющий ЗАО "Энергостройкомплект-М" - Ю.И. - о времени и месте рассмотрения дела извещены, однако в судебное заседание не явились. Возражений и отзывов на исковые требования не представили.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о времени и месте рассмотрения дела извещено, участия представителя в судебном заседании не обеспечило, предоставили письменный отзыв, согласно которому просят производство по настоящему делу прекратить, поскольку дело не подлежит рассмотрению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, а рассматривается в ином судебном порядке, в связи с изменениями внесенными в Федеральный закон от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Кроме того, по мнению регистрирующего органа, истцом неверно выбран способ защиты нарушенного права, поскольку между сторонами заключен предварительный договор купли-продажи, предусматривающий наличие в собственности ответчика недвижимого имущества, право собственности на которое, просит признать истец. В связи с тем, что в настоящее время в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на данный объект недвижимого имущества, между сторонами сложились невыполненные обязательственные отношения.

Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе представитель третьего лица Управления Росреестра по Москве.

Судебная коллегия, обсудив вопрос о возможности слушания дела в отсутствии не явившихся лиц - истца И.П., ответчика ЗАО "Энергостройкомплект-М", Правительства г. Москвы, префектуры СЗАО г. Москвы, временного управляющего ЗАО "Энергостройкомплект-М" - Ю.И., извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, заслушав представителя третьего лица Управления Росреестра по Москве, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены решения, постановленного в соответствии с нормами действующего законодательства.

Фактические обстоятельства дела судом установлены правильно. Дело рассмотрено судом с учетом положений ст.ст. 12, 128, 130-131, 219, 309-310, 429, 455 ГК РФ, Федерального закона N 39-Ф3 от 25 февраля 1999 года "Об Инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним".

Судом установлено, что 13.08.2002 года Правительством Москвы принято постановление N 640-ПП "О застройке микрорайона 11 Южного Тушино Северо-Западного административного округа" (л.д. 62-64).

20.08.2002 г. был заключен Инвестиционный контракт N ... от 20.08.2002 г. между Правительством Москвы, Московской городской организацией Общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", ОАО Холдинговая компания "Главмосстрой" (л.д. 20-33), по осуществлению застройки микрорайона 11 Южное Тушино СЗАО. В связи с заключением дополнительного соглашения N 3 к указанному инвестиционному контракту, права и обязанности Заказчика-инвестора строительства (ОАО Холдинговая компания "Главмосстрой") перешли к ЗАО "Энергостройкомплект-М" (л.д. 40-42).

В соответствии с договором N ... от 21.06.2003 г. и дополнительными соглашениями к указанному договору ОАО "Компания "Главмосстрой" передало ЗАО "Энергостройкомплект-М" правомочия по инвестированию строящегося жилого комплекса по адресу: ... (Северо-Западный административный округ) - (л.д. 73-82).

Согласно договору аренды земельного участка N ... от 27.04.2006 Департамент земельных ресурсов города Москвы передал ЗАО "Энергостройкомплект-М" земельный участок, имеющий адресные ориентиры: ..., в аренду для строительства жилого комплекса (л.д. 49-59).

13 марта 2009 года произведено предварительное поквартирное распределение жилой площади к инвестиционному контракту N ... от 20.08.2002 г. в строящихся домах по адресу: ... (л.д. 121-125).

21 апреля 2009 года между ЗАО "Энергостройкомплект-М" и ... заключен предварительный договор купли-продажи N ... недвижимого имущества квартиры общей площадью ... кв. м, расположенной по адресу: ..., условный номер ..., в соответствии с условиями которого, ЗАО "Энергостройкомплект-М" обязалось после выполнения всех условий договора и окончания строительства заключить не позднее чем через 45 рабочих дней после даты регистрации своего права собственности на квартиру, договор купли-продажи и передать И.П. в собственность вышеуказанную квартиру (л.д. 11-15).

Обязательства, предусмотренные п. 3.2. предварительного договора И.П. исполнены в полном объеме, денежные средства в сумме ... руб. ... коп., поступили на счет ЗАО "Энергостройкомплект-М".

Распоряжением префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы от 21 июля 2011 года N 929-рп утвержден адрес многоэтажного жилого дома с нежилыми помещениями (строительный адрес: ...): ...

По данным фактических обмеров СЗ ТБТИ г. Москвы, проведенных 12.07.2011 года, квартира ..., имеет общую площадь ... кв. м, жилую ... кв. м и помещение вспомогательного использования (лоджия) ... кв. м, расположена в объекте незавершенного строительства (л.д. 120-121).

Дополнительным соглашением к предварительному договору N ... от 21.04.2009 года, исходя из данных ТБТИ г. Москвы, уточнена площадь спорного помещения, в связи с чем И.П. произведена доплата за увеличение площади квартиры в размере ... руб. ... коп., о чем составлены акты от 09 августа 2011 года о полном завершении между сторонами расчета и передаче квартиры в пользование истца.

Согласно реестра ЗАО "Энергостройкомплект-М" спорная квартира числится за истцом, что подтверждается справками NN 163, 366 и 793 от 30.04.2009, 19.05.2009 г., 07.09.2010 г. (л.д. 18-19, 90).

По сообщению Комитета государственного строительного надзора города Москвы разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, расположенного по адресу: ... - не выдавалось (л.д. 126).

Судом установлено, что на момент рассмотрения дела судом, никто из участников инвестиционных правоотношений в установленном порядке на долю истца в незавершенном строительством объекте недвижимости не претендует. В Управлении Росреестра г. Москвы права и обременения на кв. ... по адресу ... строительный адрес: ...) не зарегистрированы (л.д. 104).

Разрешая исковые требования истца, суд пришел к правильному выводу, что заключенный истцом И.П. с ЗАО "Энергостройкомплект-М" 21 апреля 2009 года предварительный договор купли-продажи N ..., по своему содержанию и сути, а также исходя из фактически сложившихся между сторонами взаимоотношений, является договором долевого участия в инвестировании строительства жилого дома и соответствует нормам права, установленным ФЗ N 39-Ф3 от 25 февраля 1999 года "Об Инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

При этом суд правильно исходил из того, что отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при создании недвижимости, не препятствует признанию права собственности на помещение в объекте незавершенного строительства, поскольку в силу ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, и согласно ст. 128 ГК РФ, также являются объектами гражданских прав. Следовательно, признание права собственности истца на объект незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.

Право собственности на такие объекты подлежат государственной регистрации в соответствии со ст.ст. 130, 131 ГК РФ и ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним".

Судебная коллегия считает, что судом все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, доводы сторон судом проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и решение судом по делу вынесено правильное, законное и обоснованное.

Постановленное судом решение прав и законных интересов Росреестра по Москве не нарушает.

Доводы кассационной жалобы Росреестра по Москве основанием к отмене решения суда быть не могут, поскольку повторяют позицию Росреестра по иску, высказанную в отзыве на иск, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, а кроме того они направлены на иное толкование норм права и оценку добытых судом доказательств, надлежащая оценка которым была дана в решении суда первой инстанции, с которой судебная коллегия соглашается.

Нарушений норм материального права и гражданско-процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по настоящему делу не установлено.

При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным и оснований к его отмене не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

решение Тушинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
 
Председательствующий
 
Судьи




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2013/10/03/pravosobstvennocti_1360.html Признание права собственности на квартиру. Кассационное определение Мосгорсуда %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CA%E0%F1%F1%E0%F6%E8%EE%ED%ED%EE%E5+%EE%EF%F0%E5%E4%E5%EB%E5%ED%E8%E5+%CC%EE%F1%E3%EE%F0%F1%F3%E4%E0 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2013%2F10%2F03%2Fpravosobstvennocti_1360.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования