Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Кассационное определение Мосгорсуда

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Мосгорсуд оставил в силе решение Никулинского районного суда г. Москвы об отказе в признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры, обязании заключить договор купли-продажи квартиры после ввода объекта в эксплуатацию.



Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 апреля 2012 г. N 33-8053


Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Горновой М.В.,
судей Вишняковой Н.Е., Андреевой И.Ю.,
при секретаре Митюшевой Н.Н.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е. дело по кассационной жалобе Белогуровой Н.В. на решение Никулинского районного суда г. Москвы от 01.11.2011 г., которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований Белогуровой Н.В. к ООО "Билдинг", ООО ИСК "Спецстрой" о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры, обязании заключить договор купли-продажи квартиры после ввода объекта в эксплуатацию - отказать. Установила:

истец Белогурова Н.В. обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры, обязании заключить договор купли-продажи квартиры после ввода объекта в эксплуатацию, мотивируя свои требования тем, что 08 февраля 2007 года она заключила Предварительный договор N ... с Обществом с ограниченной ответственностью "Билдииг" о намерении заключить в будущем договор купли-продажи однокомнатной квартиры по адресу: ..., оплатив полностью стоимость объекта в сумме ... рублей, из расчета стоимости одного кв. м этой площади в размере ... руб. ... коп. Однако ответчики уклоняются как от заключения договора купли-продажи, так и от передачи квартиры в собственность. Впоследствии представитель истца уточнила исковые требования и просила суд признать за истцом право собственности на долю в размере ...% (.../...) в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.

Истец, представитель истца в судебное заседание явились, на исковых требованиях настаивали, просили иск удовлетворить.

Представитель ответчика ООО ИСК "Спецстрой" в судебное заседание явился, просил в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.

Представитель ответчика ООО "Билдинг"- временный управляющий ООО "Билдинг" в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства неоднократно извещался судом.


Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещались судом.

Судом постановлено указанные выше решение, об отмене которого, как незаконного просит в кассационной жалобе Белогурова Н.В.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения Белогуровой Н.В., ее представителей- Шаталиной Н.И., Соломатина А.В., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями ст.ст. 308, 209, 218, 219, 131, 429, 454 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом ... Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 08 февраля 2007 года Белогурова Н.В. заключила Предварительный договор N ... с Обществом с ограниченной ответственностью "Билдинг" (продавец) о намерении заключить в будущем договор купли-продажи квартиры по адресу: г. ...

Согласно условиям указанного договора, п.п. 1.4; 1.5, на момент заключения настоящего Договора стоимость однокомнатной Квартиры составляет ... рублей, из расчета стоимости одного кв. м этой площади в размере ... руб. ... коп. Вышеназванная сумма денежных средств по условиям договора за квартиру истцом оплачена в полном объеме и в сроки.

Квартира с проектным номером N ..., ориентировочная общая площадь ... кв. м находится на ... этаже по адресу: ...

Пунктом 1.7 Договора предусмотрено, что Покупатель с момента заключения настоящего Договора и внесения Денежного обеспечения в установленном размере приобретает право (требование) к Продавцу на заключение Основного Договора купли-продажи Квартиры и в случае уклонения Продавца от заключения Основного Договора купли-продажи Квартиры вправе понудить Продавца к его заключению в судебном порядке.

Пунктом 1.8 предусмотрено, что на момент заключения настоящего договора Квартира находится на стадии строительства, а Продавцу принадлежит право на получение и оформление квартиры в собственность по окончании строительства жилого дома, в котором расположена квартира. Ориентировочный срок ввода жилого дома, в котором расположена Квартира - январь 2008 год.

Продавец обладает правом на получение и оформление квартиры в собственность на основании: - Инвестиционного контракта N ... от 23.07.2004 г., заключенного между Правительством Москвы и КЭУ г. Москвы Глав КЭУ МО РФ;

Инвестиционного контракта N ... от 31.10.2002 года, заключенного между КЭУ г. Москвы Глав КЭУ МО РФ и ООО ИСК "Спецстрой";

Договора соинвестирования N ... от 08.11.2006 года, заключенного между ООО ИСК "Спецстрой" и Продавцом.

Между тем, из договора соинвестирования N ... от 08.11.2006 г. следует, что квартира с проектным N ... не является его предметом и ООО "ИСК Спецстрой" не принимал во этому договору на себя обязательство передать квартиру N ... ООО "Билдинг" по завершении строительства дома.

Спорное жилое помещение с проектным номером ... являлась предметом договора соинвестирования N ..., подписанного 25.07.2007 г. между ООО ИСК "Спецстрой" (инвестор) и ООО "Билдинг" (соинвестор).

Между тем, поскольку между ООО "Билдинг" и ООО "ИСК "Спецстрой" условия указанного договора соинвестирования окончательно согласованы не были, а именно: не был согласован и подписан График финансирования строительства, Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31 мая 2010 г. по делу N ... по иску ООО "ИСК "Спецстрой" к ООО "Билдииг", данный договора соинвестирования N ..., был признан незаключенным. Решение Арбитражного суда вступило в законную силу 01 июля 2010 г.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что спорная квартира ООО "Билдинг" по инвестиционным контрактам с ООО "ИСК "Спецстрой" не передавалась, в связи с чем у них не было права на заключение по ней предварительных договоров. Таким образом, право собственности на спорную квартиру к ООО "Билдинг" не переходило, соответственно оно не имело законных оснований для распоряжения спорной квартирой.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, т.к. они основаны на анализе действующего законодательства и основанных судом обстоятельствах, имеющих значение для дела.

В кассационной жалобе, указывая на факт оплаты стоимости договора, а также, ссылаясь на ФЗ "О защите прав потребителей", истица в жалобе указывает, что права на спорную квартиру должны принадлежать ей в силу указанных фактов.

Данный довод не может служить основанием для отмены судебного решения в силу следующего.

Заключая договор с Белогуровой Н.В., ООО "Билдинг" действовало от своего имени и за свой счет. Однако поскольку ООО "Билдинг" не являлось застройщиком, постольку для того, чтобы передать права в отношении спорной квартиры кому-либо, в том числе истцу, ООО "Билдинг" должно было бы предварительно такие права получить от другого лица на основании соответствующего договора. Но такого договора ни с одним лицом ООО "Билдинг" не заключало, что следует из материалов дела.

Так, как это следует из материалов дела и текста самого Предварительного договора N ..., основанием для его заключения послужили: Инвестиционный контракт N ... от 23.07.2004 г., заключенный между Правительством Москвы и КЭУ г. Москвы Глав КЭУ МО РФ; Инвестиционный контракт N ... от 31.10.2002 года, заключенный между КЭУ г. Москвы Глав КЭУ МО РФ и ООО ИСК "Спецстрой"; Договор соинвестирования N ... от 08.11.2006 года, заключенный между ООО ИСК "Спецстрой" и ООО "Билдинг".

Однако, как следует из материалов дела, в Приложении N ... к Договору соинвестирования N ... от 08.11.2006 г. квартира ... не указана, в качестве квартиры, передаваемой в рамках данного договора (л.д. 58).

Данных обстоятельств истица не оспаривала.

Исходя из этого, суд сделал обоснованный вывод о том, что на основании этого договора ООО "Билдинг" не приобретало и не могло приобрести какие-либо нрава в отношении спорной квартиры.

Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

решение Никулинского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
 
Председательствующий
 
Судьи




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2013/10/03/pravosobstvennocti_1357.html Признание права собственности на квартиру. Кассационное определение Мосгорсуда %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CA%E0%F1%F1%E0%F6%E8%EE%ED%ED%EE%E5+%EE%EF%F0%E5%E4%E5%EB%E5%ED%E8%E5+%CC%EE%F1%E3%EE%F0%F1%F3%E4%E0 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2013%2F10%2F03%2Fpravosobstvennocti_1357.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования