Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Химкинский городской суд Московской области

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд удовлетворил исковые требования к ООО «Гефест-ЛТД» и признал право собственности на квартиру на основании предварительного договора купли-продажи.



РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г.Химки 08 ноября 2012 года

Химкинский городской суд Московской области в составе:

судьи Колмаковой И.Н.,

при секретаре Жупановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тащяна А.С. к Обществу с ограниченной ответственностью «Гефест-ЛТД» о признании права собственности на жилое помещение,
 

установил:


Тащян А.С. обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Гефест-ЛТД» о признании права собственности на жилое помещение - квартиру №, находящуюся по адресу:<адрес>, ссылаясь на то, что между сторонами по делу был заключен Предварительный договор № от /дата/, в соответствии с которым, Продавец (ответчик) обязуется провести государственную регистрацию права собственности на 3-х комнатную квартиру № №, расположенную на 8-м этаже жилого <адрес>, подписать договор купли-продажи Квартиры (Основной договор) с истцом, а также передать ему право собственности на вышеуказанную квартиру.

По словам истца, обязанности покупателя по оплате стоимости квартиры в размере <данные изъяты> рублей перед ответчиком ООО «Гефест-ЛТД» исполнены им в полном объеме. В настоящее время дом введен в эксплуатацию, ему присвоен почтовый адрес: <адрес>, квартира передана истцу по Акту приема-передачи от /дата/, он несет расходы по содержанию квартиры. Однако, несмотря на это, ответчик не предпринимает действий по оформлению своего права собственности на квартиру и последующие действия по заключению с истцом основного договора купли-продажи квартиры, не предоставляет необходимый для этого пакет документов, чем нарушает условия договора и права истца как потребителя, в результате чего истец не имеет возможности самостоятельно зарегистрировать свое право собственности на приобретенное им жилое помещение, не имеет возможности зарегистрироваться по месту жительства и вынужден обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

На основании изложенного, с учетом уточненного искового заявления, истец просит суд признать за ним право собственности на жилое помещение - <адрес> а также просит взыскать с ответчика расходы на оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ООО «Гефест-ЛТД» в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, выслушав истца, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ч. 1 п. 2 ст. 223 ГК РФ).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными предъявляемыми требованиями.

Как следует из ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 398 ГК РФ, в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определённую вещь в собственность, лицо, исполняющее обязательство, вправе требовать отобрания этой вещи у должника.

Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуг) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Судом установлено, что между истцом и ответчиком ООО «Гефест-ЛТД» заключен Предварительный договор № от /дата/, в соответствии с п. 1.1 которого Продавец (ответчик) и Покупатель (истец) обязуются в срок не позднее <данные изъяты> дней с момента государственной регистрации права собственности Продавца на двухкомнатную<адрес>, расположенную на <адрес> строящегося жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> заключить Основной договор купли-продажи квартиры. Согласно п. 2.3. предварительная цена квартиры составляет <данные изъяты>

/дата/ истец и ответчик заключили Дополнительное соглашение к Предварительному договору № от /дата/., согласно которому, в связи с вводом дома в эксплуатацию, присвоением объекту почтового адреса, стороны решили изменить п. 1.1. предварительного договора и читать его в следующей редакции: «Продавец и Покупатель обязуются подписать договор купли-продажи (ниже - Основной договор) трехкомнатной квартиры № (ниже - Квартира), расположенной на 8-м этаже, находящейся по адресу: <адрес>

Кроме того, стороны приняли новую редакцию п. 3. Предварительного договора, в связи с определением фактической площади Квартиры: «п. 2.3. Договора и читать в следующей редакции: «2.3 Цена квартиры составляет сумму в размере <данные изъяты> рублей (НДС не облагается), является окончательной и изменению не подлежит».

Судом установлено, что истец полностью произвел оплату за квартиру по Предварительному договору № от /дата/., что подтверждается приходными кассовыми извещениями Сбербанка РФ от /дата/ на сумму <данные изъяты>, от /дата/ на сумму <данные изъяты>, от /дата/ на сумму <данные изъяты>, приходными кассовыми ордерами№ от /дата/ на сумму <данные изъяты>, заявлению о переводе в рублях на территории РФ от /дата/ на сумму <данные изъяты>

Согласно Акту приема-передачи жилого помещения от /дата/, ответчик передал истцу указанную квартиру, в п. 5 Акта указано, что истец самостоятельно заключает Договор с Управляющей компанией жилым многоквартирным домом, на истце полностью лежит ответственность по содержанию и техническому обслуживанию квартиры №, находящейся по адресу: <адрес>.

Как указано в Договоре № Ч8-39 управления жилым многоквартирным домом, истец заключил настоящий договор с ООО СК «ЖЭУ», в соответствии с которым, ООО СК «ЖЭУ» предоставляет коммунальные услуги истцу, а также услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Согласно кадастровому и техническому паспортам помещения, составленным Московским областным филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», квартира № расположенная по адресу: <адрес>, имеет общую площадь помещений <данные изъяты> площадь жилых помещений <данные изъяты>

Как следует из Уведомления об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений №, выданного /дата/ УФС ГРКК по Московской области, на квартиру №, находящуюся по адресу: <адрес>, правопритязания отсутствуют, прав требований, арестов нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается эти лицом.

Таким образом, по делу установлено, что до настоящего времени не представлены в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области правоустанавливающие документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на спорную квартиру, дом принят в эксплуатацию, все условия договора Тащяном А.С. выполнены, в связи с чем его требования о признании права собственности на квартиру подлежат удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано.

Судом установлено, что истцом при подаче искового заявления были понесены расходы по оплате госпошлины, что подтверждено квитанцией от /дата/

При таких данных, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Тащяна А.С. к Обществу с ограниченной ответственностью «Гефест-ЛТД» о признании права собственности на жилое помещение - удовлетворить.

Признать за Тащяном А.С. право собственности на жилое помещение – квартиру № общей площадью <данные изъяты>., жилой площадью <данные изъяты>м, расположенную по адресу: <адрес>.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Гефест-ЛТД» в пользу Тащяна А.С. расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца.




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2013/08/08/pravosobstvennocti_1341.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Химкинский городской суд Московской области %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%D5%E8%EC%EA%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9+%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2013%2F08%2F08%2Fpravosobstvennocti_1341.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования