Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на машиноместо. Оформление права собственности на машиноместо через Хорошевский районный суд г. Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд удовлетворил исковые требования к ООО ПСФ «КРОСТ» и признал право собственности на машиноместо на основании предварительного договора купли-продажи.



РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


01 февраля 2013 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

В составе председательствующего судьи Жедачевской И.Н.

При секретаре Портновой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1595/13 по иску Федосеевой О.А. к ООО ПСФ «КРОСТ» о признании права собственности,
 

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности, ссылаясь на то, что 00.00.0000 истец заключила с ответчиком предварительный договор№, в соответствии с которым ответчик обязуется передать в собственность истцу машино-место №, расположенное в подземном гараже-стоянке по адресу: <адрес>.00.00.0000 между сторонами было заключено дополнительное соглашение к предварительному договору № от 00.00.0000 в соответствии с которым, ответчик обязуется передать в собственность истцу машино-место № по тому же адресу.Согласно договора по завершении строительства ответчик обеспечивает ввод объекта в эксплуатацию и оказывает истцу содействие в оформлении причитающейся ему площади в собственность. Оплата стоимости машино-места истцом произведена в полном объеме. В настоящее время строительство объект завершено, объект введен в эксплуатацию. Машино-место передано истцу по акту приема передачи 00.00.0000. В настоящее время ответчиком нарушаются законные права и интересы истца, добросовестно выполнившего свои обязательства по договору, но не имеющих возможности в полном объеме осуществлять полномочия собственника в отношении приобретенного им помещения. В связи с чем, просит суд признать за ней право собственности на машино-место помещение №, этаж подвал 1, комната № машино-место №, находящееся по адресу: <адрес>, общей площадью 13,7 кв.м.

Представитель истца в судебном заседании подержал заявленные требования в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований, пояснил.

3 лицо - Представитель Правительства Москвы в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства, представил письменные возражения на иск (л.д.39-40).

3 лицо - Представитель УФРС по г. Москве – в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, возражений не представил.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Нормами ст. 8 ГК РФ предусмотрено:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.11 ГК РФ и ст.12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом, в частности путем признания права.

В силу ст. 130 ГК РФ объектами гражданских прав являются недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость): земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Статья 131 ч. 1 ГК РФ предусматривает, что Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

На основании ст.218 ч. 1 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст.219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст.17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

В судебном заседании установлено следующее.

Строительство жилого дома с подземной автостоянкой по адресу: <адрес> осуществлялось ООО «ПСФ «Крост» на основании инвестиционного Контракта № от00.00.0000(л.д.19-29). Дом и подземная автостоянка введены в эксплуатацию (л.д.30-33).

00.00.0000 истец заключил с ответчиком предварительный договор № Г-58/152-Т, в соответствии с которым ответчик обязуется передать в собственность истцу машино-место №, расположенное в подземном гараже-стоянке по адресу: <адрес> (л.д.9-10). 00.00.0000 между сторонами было заключено дополнительное соглашение к предварительному договору № от 00.00.0000 в соответствии с которым, ответчик обязуется передать в собственность истцу машино-место № (л.д.13)

По условиям Договора истец должен оплатить стоимость машино-места в размере <данные изъяты>. Истец свои обязательства по заключенному договору выполнил в полном объеме, что подтверждается квитанцией, актом о завершении расчетов по предварительному договору (л.д.12,14).

В соответствии с кадастровым паспортом, поэтажным планом ТБТИ и экспликацией машино-место № имеет следующие ориентиры: помещение №, этаж подвал 1, комната №- машино-место №, находящееся по адресу: <адрес>, общей площадью 12,6 кв.м (л.д.16-18).

В силу ст. 17 ФЗ от 00.00.0000 № 122-ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Суд не может согласиться с доводами представителя Правительства Москвы о том, что право собственности за истцом не может быть признано до подписания между Правительством Москвы и ООО «ПСФ «Крост» акта о реализации инвестиционного контракта, поскольку по указанному инвестиционному контракту ООО «ПСФ «Крост» имело право привлекать денежные средства физических лиц с последующей передачей в их собственность машиномест. Кроме того, суд учитывает, что Инвестиционный контракт №от 00.00.0000 никем не оспаривается.

Исходя из вышеизложенного и оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что истец свои обязательства по оплате машино-места выполнил полностью. В едином государственном реестре регистрации прав на недвижимое имущество права и обременения в отношении спорного объекта недвижимости отсутствуют. Истец лишен возможности реализовать свое право, которое возникло на основании договора, а поэтому заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:


Признать за Федосеевой О.А. право собственности на машиноместо: помещение №, этаж подвал 1, комната №- машино-место №, находящееся по адресу: <адрес>, общей площадью 12,6 кв.м.

Решение суда является основание для регистрации в Едином государственном реестре на недвижимое имущество записи о праве собственности Федосеевой О.А. на указанный объект.

Взыскать с ООО «ПСФ «Крост» в пользу Федосеевой О.А. государственную пошлину в размере <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>.)

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд.

Судья И.Н.Жедачевская




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2013/05/21/pravosobstvennocti_1321.html Признание права собственности на машиноместо. Оформление права собственности на машиноместо через Хорошевский районный суд г. Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EC%E0%F8%E8%ED%EE%EC%E5%F1%F2%EE.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EC%E0%F8%E8%ED%EE%EC%E5%F1%F2%EE+%F7%E5%F0%E5%E7+%D5%EE%F0%EE%F8%E5%E2%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3.+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2013%2F05%2F21%2Fpravosobstvennocti_1321.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования