Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на нежилое помещение. Оформление права собственности на квартиру через Кунцевский районный суд г. Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Кунцевского районного суда г. Москвы о признании права собственности на нежилое помещение.



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации


28 октября 2011 года Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гаврилюк М.Н.,

при секретаре Антоновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3575/11 по иску Гайченя Ю.Н. к ЗАО «<данные изъяты>» о признании права собственности на нежилое помещение,
 

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на нежилое помещение. В обоснование иска указал, что истец, заключил ДД.ММ.ГГГГ с инвестором ЗАО «<данные изъяты>» инвестиционный договор № на долевое участие в инвестировании строительства жилого дома по адресу: <адрес>, согласно которому истец приобрел статус «субинвестора», долей истца являются нежилые помещения №, №. Инвестиционный взнос составил 364 940 000 долларов США, в рублевом эквиваленте. Истец исполнил свои обязательства, возложенные на него инвестиционным договорами, полностью оплатив инвестиционный взнос, что подтверждается актом приема-передачи объекта по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в доме-новостройке по адресу: <адрес>», где подтверждается исполнение финансовых обязательств. Строительство жилого дома завершено и дом введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ, разрешение Комитета строительного надзора <адрес> на ввод объекта в эксплуатацию № от ДД.ММ.ГГГГ; определен точный адрес по данным ТБТИ Западное №:<адрес>. Таким образом, нежилые помещения жилого дома созданы в натуре, пригодны для использования для личных нужд, изначально определены в качестве объекта инвестирования по инвестиционному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, уточнены номера помещений № №, № и переданы ответчиком истцу в фактическое пользование, что подтверждается актами приемки-передачи указанных нежилых помещений в доме-новостройке по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, истец полностью выполнил свои обязательства, возложенные на него договорам. Ответчик также выполнил обязательства: обеспечил строительство жилого комплекса, сдачу в установленном законодательством порядке государственной комиссии, обеспечил ввод объекта в эксплуатацию, передал согласно акту приема-передачи помещения № истцу в фактическое пользование, передал техническую документацию ТБТИ Западное № на помещения, однако не выполнил условия пункта 4.2.6 инвестиционного договора; а именно: застройщик обязуется сформировать необходимый для государственной регистрации базовый комплект документов.

Таким образом, так как истец полностью проинвестировал строительство жилого дома, у истца возникло право собственности на результат инвестиционной деятельности нежилые помещения.

На основании вышеизложенного, истец просит суд признать за ним право собственности на нежилые помещения: помещение №,№, общей площадью 51,40 кв.м., расположенные в доме-новостройке по адресу: <адрес>.

В процессе слушания дела истцом уточнены исковые требования, в которых он просит признать право собственности на нежилое помещение площадью 51,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, помещение №, с учетом технической инвентаризации и паспортизации.

Представитель истца по доверенности ФИО в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ЗАО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – ОАО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Правительства г. Москвы, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав доводы представителя истца, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с Законом РФ № 1488-1 от 26 июня 1991 года (с изменениями на 10.01.2003 года) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Инвесторы – субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.

Условия договоров (контрактов), заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия. В случаях, если после их заключения законодательством, действующим на территории РСФСР, установлены условия, ухудшающие положение партнеров, договоры (контракты) могут быть изменены.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ (с изменениями на 16.10.2006 года) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 218 ч. 1 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 27 Закона РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года (с изменениями на 18 июля 2011 года) «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В ходе судебного разбирательства установлено.

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и Гайченя Ю.Н. заключен договор № на долевое участие в инвестировании строительства жилого дома, согласно которому ответчик обязался организовать и осуществить строительство жилого дома и после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию передать помещения №, №, расположенные по строительному адресу:<адрес> с правом оформления в собственность Гайченя Ю.Н., а Гайченя Ю.Н.. обязался оплатить 364 940 000 долларов США на счет инвестора и принять указанные помещения (л.д. 12-18).

Гайченя Ю.Н. обязательства по оплате денежных средств, предусмотренных договором, выполнил в полном объеме, что подтверждается актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).

ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> введен в эксплуатацию подтверждается Разрешением Комитета Государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) на ввод объекта в эксплуатацию № от ДД.ММ.ГГГГ, определен точный адрес по данным ТБТИ Западное №: <адрес> (л.д. 51-54, 55).

Согласно сообщению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве право собственности на нежилые помещения № – после технической инвентаризации и паспортизации помещение №, расположенные по адресу:<адрес>, не зарегистрировано, а также обременений на них не зарегистрировано (л.д. 60-62).

Как было установлено в судебном заседании жилой дом по адресу: <адрес>, введен в эксплуатацию, нежилые помещение № VI передано истцу.

Таким образом, анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, поскольку заключенные между истцом и ответчиком договора на долевое участие в инвестировании строительства жилого дома соответствует требованиям действующего законодательства, истцом обязательства по договору исполнены в полном объеме, что не оспаривалось представителем ответчика.

При этом, суд учитывает и то обстоятельство, что исходя из положений Закона РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» результатом заключенного между Гайченя Ю.Н. и ЗАО «<данные изъяты>» договора является передача истцу результата инвестиционной деятельности – нежилого помещения №. А ненадлежащее исполнение обязательств по договору ответчиком – уклонение от передачи истцу документов, необходимых для регистрации права собственности на указанные помещения, нарушает его права, как участника инвестиционных правоотношений.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:


Признать за Гайченя Ю.Н. право собственности на нежилое помещение площадью 51,7 кв.м.., расположенное по адресу:<адрес>, помещение №.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней.

               Судья                                                                      М.Н.Гаврилюк




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2013/03/26/pravosobstvennocti_1299.html Признание права собственности на нежилое помещение. Оформление права собственности на квартиру через Кунцевский районный суд г. Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%ED%E5%E6%E8%EB%EE%E5+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E5.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CA%F3%ED%F6%E5%E2%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3.+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2013%2F03%2F26%2Fpravosobstvennocti_1299.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования