Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Московский городской суд

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Мосгорсуд в ходе апелляционного разбирательства признал право собственности на квартиру.



АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ф/с Заковоротный В.И.
 

гр.д. № 11-30645

24 декабря 2012 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Васильевой И.В.

и судей Лемагиной И.Б. и Зельхарняевой А.И.,

при секретаре Лапшиной Е.А.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лемагиной И.Б.

гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Дорофеевой О.В. по доверенности Лёвина Е.А. на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 21 мая 2012 г., которым постановлено:

В иске Дорофеевой О.В. к ООО «ГМБ» о признании права собственности на жилое помещение отказать;
 

УСТАНОВИЛА:


Дорофеева О.В. обратилась в суд с иском к ООО «ГМБ» о признании права собственности на ***-х комнатную квартиру общей площадью *** кв.м по адресу: ***, указывая на то, что она полностью исполнила обязательств по заключённому с ответчиком 23.03.2012 г. предварительному договору купли-продажи данного жилого помещения, в полном объёме оплатила стоимость квартиры; дом сдан в эксплуатацию; ответчик обязался заключить с ней основной договор купли-продажи квартиры, однако свои обязательства не выполнил. Истец свои финансовые обязательства по оплате стоимости квартиры исполнила; между сторонами был подписан акт приёма-передачи квартиры в пользование; фактически квартира ей передана, но она лишена возможности оформить право собственности на квартиру, что нарушает её права.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал. Представитель ответчика ООО «ГМБ» в суд не явился, о слушании дела был извещён, письменно иск признал, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель ОАО «Кунцевская трикотажная фабрика» в суд также не явился, о слушании дела был извещён, письменно иск признал. Представители Правительства г. Москвы, Управления Росреестра по г. Москве в суд не явились, о слушании дела были извещены., о причинах неявки суд не уведомили.

Судом постановлено указанное решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просит представитель Дорофеевой О.В. по доверенности Лёвин Е.А.

Проверив материалы дела, выслушав представителей Дорофеевой О.В. по доверенности Смирнову Л.В., Лёвина Е.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, учитывая надлежащее извещение других участвующих в деле лиц по известным судебной коллегии адресам, их повторную неявку в заседание судебной коллегии, несообщение о причинах неявки, судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в данном судебном заседании, находит решение суда подлежащим отмене, как постановленное без учёта фактических обстоятельств дела, с нарушением требований действующего законодательства.

Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суд руководствовался ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»; ст.429 ГК РФ о предварительном договоре; ст.434 ГК РФ о форме договора; ст.ст.549, 550 ГК РФ о договоре продажи недвижимости и форме такого договора; ст.554 ГК РФ об определении предмета в договоре продажи недвижимости.

При разрешении заявленных требований суд установил, что 06.04.2005 г. между Правительством г. Москвы и ОАО «Кунцевская трикотажная фабрика» был заключён инвестиционный контракт, предметом которого являлась реализация инвестиционного проекта по проектированию и строительству жилого комплекса по адресу: ***; 12.04.2007 г. между ОАО «Кунцевская трикотажная фабрика» и ООО «ГМБ» был заключён договор соинвестирования объекта недвижимости по указанному адресу; 23.03.2012 г. между Дорофеевой О.В. и ООО «ГМБ» был подписан предварительный договор № 12 о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры по адресу: *** общей площадью *** кв.м, площадью летних помещений с коэффициентом 2,7 кв.м без внутренней отделки. Оплата квартиры по условиям договора должна была быть произведена путём зачёта денежных средств, перечисленных истцом к моменту заключения основного договора. Денежные средства по договору истцом были перечислены в полном объёме 26.03.2012 г., однако ООО «ГМБ» не оформило право собственности на квартиры, что подтверждается выпиской из ЕГРП

Из анализа условий предварительного договора и действительных намерений сторон суд установил, что целью его подписания было привлечение денежных средств физических лиц для долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с последующей передачей им права собственности на квартиру в этом доме. Данные правоотношения между сторонами регулируются нормами ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Требование о письменной форме договора и его обязательной государственной регистрации сторонами выполнены не были, а потому сделку по привлечению денежных средств для долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома суд посчитал ничтожной.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что ООО «ГМБ» не является надлежащим ответчиком по делу; представитель истца не согласился на замену указанного им ответчика другим лицом, а потому суд рассмотрел дело по предъявленному иску и пришёл к выводу об отсутствии законных оснований для его удовлетворения.

Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что в соответствии с условиями договора истец оплатила 100% стоимости квартиры, что подтверждается платёжным поручением; строительство объекта завершено, дом введён в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию; квартира Дорофеевой О.В. передана в пользование; она квартирой пользуется, оплачивает квартплату и коммунальные платежи.

Как следует из материалов дела, основной договор купли-продажи квартиры не заключён, т.к. право собственности на квартиру за ООО «ГМБ» не зарегистрировано, акт реализации инвестиционного контракта с Правительством Москвы не подписан. В удовлетворении требований истца суд отказал, поскольку посчитал, что требования истцом заявлены к ненадлежащему ответчику; стороны заключили только предварительный договор, основной договор купли-продажи квартиры не заключён, а потому не имеется оснований для признания права собственности на квартиру за истцом.

Оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку он противоречит фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства. В связи с этим постановленное судом решение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

При отказе в удовлетворении заявленных требований суд не учёл, что граждане имеют право на приобретение жилых помещений в собственность путём жилищного строительства, участия в ЖК и ЖСК, купли-продажи жилых помещений. С учётом этого судебная коллегия считает, что истец Дорофеева О.В. фактически приобрела право собственности на ***-х комнатную квартиру по адресу: *** общей площадью *** кв.м, т.к. оплатила её стоимость; квартира ей предоставлена в пользование; требования о притязаниях на данное недвижимое имущество никем не заявлялись; предварительный договор между сторонами, акт передачи квартиры не оспаривались; требование о признании права собственности на это имущество никем, кроме истца, не предъявлялось; Дорофеева О.В. пользуется квартирой; несёт бремя её содержания. Таким образом, истцом исполнены обязательства по договору, однако ответчиком его обязательства не выполняются, а потому истец лишён возможности реализовать своё право на приобретение жилого помещения, в котором фактически проживает, в собственность.

В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, отказ от исполнения обязательств недопустим. Оценивая предварительный договор, судебная коллегия считает, что конечной целью их заключения являлось получение истцом квартиры в собственность для проживания. Из материалов дела усматривается, стороны не оспаривали, что фактически квартира истцу передана, она в ней проживает, оплачивает необходимые расходы, однако не может полностью реализовать права собственника квартиры. ООО «ГМБ», ОАО «Кунцевская трикотажная фабрика» не оспаривают права истца на данную квартиру. Отсутствие подписанного акта о результатах реализации инвестиционного контракта, государственной регистрации права собственности ответчика на спорную квартиру не препятствует признанию за истцом права собственности на оплаченную им в полном объёме квартиру. Судебная коллегия считает, что заключённый предварительный договор по своей правовой природе обладал всеми признаками договора уступки прав инвестирования строительства дома и права на получение спорной квартиры в собственность по окончании строительства дома. Данный вывод следует из содержания договора между сторонами, инвестиционного контракта, по которому инвестор вправе частично уступить свои права иному лицу при условии принятия им обязанностей, условий и обязательств по данному контракту пропорционально участию в реализации инвестиционного проекта без увеличения сроков строительства объекта.

С учётом установленных по делу обстоятельств, анализируя собранные по делу доказательства, исходя из фактических обстоятельств по делу, руководствуясь п.2 ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия считает необходимым принять по заявленным истцом требованиям новое решение об удовлетворении иска о признании за Дорофеевой О.В. права собственности на ***-х комнатную квартиру по адресу: *** общей площадью *** кв.м. Решение суда является основанием к внесению записи о праве собственности истца в ЕГРП и регистрации её права собственности на данный объект недвижимого имущества.

Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
 

ОПРЕДЕЛИЛА:


Решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 21 мая 2012 г. отменить.

Принять по делу новое решение.

Признать за Дорофеевой О.В. право собственности на ***-х комнатную квартиру по адресу: *** общей площадью *** кв.м.

Решение суда является основанием к внесению записи о праве собственности Дорофеевой О.В. в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и регистрации права собственности Дорофеевой О.В. на указанный объект.

Председательствующий

Судьи




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2013/03/14/pravosobstvennocti_1293.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Московский городской суд %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2013%2F03%2F14%2Fpravosobstvennocti_1293.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования