Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Королевский городской суд Московской области

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение суда о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства на основании договора о долевом участии в финансировании строительства жилого дома.



ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

03 октября 2012 года Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Руденко И.В.,

при секретаре Павловой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Портнова А. В. к ООО «Славяне» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,
 

УСТАНОВИЛ:


Портнов А.В. обратился в суд с иском к ООО «Славяне», с учетом уточнения исковых требований, о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Московская область, г.Королев, мкр. Болшево, ул.Маяковского, д. 10-а, кв.16.

В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и <данные изъяты>» был заключен договор № ПРС-НД о долевом участии в финансировании строительства жилого дома, расположенного адресу: <адрес>, мк<адрес> (строительный адрес).

ДД.ММ.ГГГГ данный договор был расторгнут по соглашению сторон. Этой же датой было оформлено соглашение между <данные изъяты>», ООО «Славяне и истцом о зачете суммы <данные изъяты> коп. в счет оплаты договора участия в долевом строительстве сблокированных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями общественного комплекса № по адресу: <адрес> именуемый по тексту договора – жилой дом.

Государственная регистрация указанного договора была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.1.3 договора объектом долевого строительства является <адрес>, площадью - <данные изъяты> кв.м., в трех уровнях с гаражом.

В соответствии с п. 3.1 договора цена договора составляет <данные изъяты> коп. В соответствии с п. 2.2 договора - плановый срок окончания строительства (получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию) - II квартал 2010 года.

В соответствии с п. 7.3 договора после получения ответчиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома застройщик обязан передать объект долевого строительства по передаточному акту в срок до ДД.ММ.ГГГГ

Исполнение обязанности по уплате цены договора подтверждается платежными документами.

В настоящее время дом введен в эксплуатацию, имеется разрешение на ввод эксплуатацию. Однако, ответчик с 2011 года и по настоящее время не занимается вопросом завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию, не следит за техническим состоянием дома и его сохранностью. Истец, совместно с другими участникам долевого строительства в целях сохранения объекта, является членом ЖСК «МАЯК 10А», оплачивает через данный кооператив взносы по уплате охраны объекта, отопления и электричества, взносов на завершение строительства и устранение строительных дефектов.

Таким образом, несмотря на готовность дома, разрешение на ввод дома эксплуатацию, выполнение в полном объеме взятых на себя обязательств по договору, истец не может обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства.

Истец просит признать за ним право собственности на жилое помещение в жилом доме со встроено-пристроенными помещениями общественного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, площадью - <данные изъяты> кв.м., в трех уровнях с гаражом, согласно поэтажному плану к договору участия в долевом строительстве сблокированных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями общественного комплекса № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец и его представитель Никифиров А.М. поддержали исковые требования в полном объеме.

Ответчик ООО «Славяне» в суд не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен в установленном законом порядке, об уважительных причинах неявки не сообщил и не просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, против чего истец не возражал.

Суд, заслушав объяснения истца и его представителя, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и <данные изъяты> был заключен договор <данные изъяты> о долевом участии в финансировании строительства жилого дома, расположенного адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ данный договор был расторгнут по соглашению сторон. Этой же датой было оформлено соглашение между ООО «<данные изъяты> ООО «Славяне и истцом о зачете суммы <данные изъяты>. в счет оплаты договора участия в долевом строительстве сблокированных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями общественного комплекса № по адресу: <адрес>

Государственная регистрация указанного договора была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1.3 договора объектом долевого строительства является <адрес>, площадью - <данные изъяты> кв.м., в трех уровнях с гаражом.

Исполнение обязанности по уплате цены договора подтверждается платежными документам.

В настоящее время дом введен в эксплуатацию, имеется разрешение на ввод эксплуатацию. Однако, ответчик с 2011 года и по настоящее время не занимается вопросом завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию, не следит за техническим состоянием дома и его сохранностью.

Таким образом, несмотря на готовность дома, разрешение на ввод дома эксплуатацию, выполнение в полном объеме взятых на себя обязательств по договору, истец не может обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктами 1, 2 статьи 223 ГК РФ установлено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу пунктов 1, 3 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Нарушенное право истца на признание права собственности на жилое помещение подлежит судебной защите.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Согласно п. 2.1 договора ООО «Славяне» (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить жилой дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать объект участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную цену договора и принять объект при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома. В соответствии с п.3.1 договора цена договора составляет

<данные изъяты>.

Обязательство по уплате денежных средств по договору в размере <данные изъяты>. выполнено истцом в полном объеме.

В соответствии с п. 2.2 договора - плановый срок окончания строительства (получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию) - II квартал 2010 года.

В соответствии с п. 7.3 договора после получения ответчиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома застройщик обязан передать объект долевого строительства по передаточному акту в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию сблокированных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями общественного комплекса по адресу: <адрес>, выдано администрацией г.Королева ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 68 ГПК РФ, в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Обязательства по договору участия в долевом строительстве истцом выполнены, объект недвижимости строительством завершен, принят в эксплуатацию, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования Портнова А.В. подлежат удовлетворению и за ним может быть признано право собственности на жилое помещение.

С учетом требований ст. 103 ГК РФ с ответчика в пользу Портнова А.В. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 200 рублей.

Кроме этого, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 22587, 50 рублей в доход государства, т.к. в соответствии со ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:


Исковые требования Портнова А. В. удовлетворить.

Признать за Портновым А. В. право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Взыскать с ООО «Славяне» в пользу Портнова А. В. государственную пошлину в размере 22587 (двадцать две тысячи пятьсот восемьдесят семь) рублей 50 коп.

Взыскать с ООО «Славяне» в пользу Портнова А. В. государственную госпошлину в размере 200 (Двести) рублей.

Копию заочного решения направить ответчику.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной через Королевский городской суд Московской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

Судья

Дело № 2-3078/12




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2013/03/05/pravosobstvennocti_1291.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Королевский городской суд Московской области %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CA%EE%F0%EE%EB%E5%E2%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9+%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2013%2F03%2F05%2Fpravosobstvennocti_1291.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования