Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Лобненский городской суд Московской области

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд признал право собственности на квартиру на основании договора об участии в инвестировании строительства жилого дома.



Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации


00.00.0000 г.Лобня Московской обл.

Лобненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Платовой Н.В.

при секретаре: Федоровой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малышева И.В, к ООО «СпецСтройМонтаж» о признании права собственности, взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами,
 

у с т а н о в и л:


Малышев И.В. обратился в суд с иском к ООО «СпецСтройМонтаж» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, взыскании задолженности и процентов. В судебном заседании представитель истца (по доверенности Коробейников П.Ф. л.д.10) иск поддержал и пояснил, что 00.00.0000 между сторонами заключен договор № № об участии в инвестировании строительства сблокированного жилого дома, по которому Малышев И.В. принял участие в инвестировании строительства жилого дома по строительному адресу: ................, ................ объеме, пропорциональном стоимости квартиры № общей площадью ................ кв.м., с целью приобретения квартиры в собственность. Истец полностью и своевременно выполнил обязательства по оплате денежных средств застройщику в сумме ................ долларов США, что на день оплаты по курсу ЦБ РФ составило ................ рублей. Оплата цены договора производилась за счет личных, а также кредитных средств, предоставленных истцу Сберегательным банком РФ в сумме ................ долларов США по кредитному договору от 00.00.0000 , под залог объекта инвестирования. ООО «СпецСтройМонтаж» обязался сдать дом приемочной комиссии ориентировочно в 3 квартале 2007г., передать истцу указанную квартиру в собственность, а также передать ему в течение месяца после утверждения акта о приемке дома в эксплуатацию необходимый для государственной регистрации права собственности пакет документов. В настоящее время жилой дом находится в незавершенном строительством состоянии, так как не завершено подключение к коммуникациям, в связи с чем дом не может быть сдан приемочной комиссии. При этом ООО «СпецСтройМонтаж» прекратил выполнение строительных работ и покинул объект. Спорная квартира с почтовым адресом: ................ уточненной площадью ................ кв.м. фактически передана истцу без проведения отделочных работ, указанных в приложении № к договору. Истец вселился в квартиру, однако не может произвести государственную регистрацию права собственности. Уточнив исковые требования, просит признать за истцом право собственности на 1229/17334 долей в объекте незавершенного строительства – жилом доме по адресу: ................, что пропорционально площади ................ кв.м. в квартире № с обременением: залог в пользу ОАО «Сбербанк России». В связи с разницей между проектной и фактической площадью квартиры 00.00.0000 между сторонами заключено дополнительное соглашение к договору № от 00.00.0000 , согласно которому ответчик обязался выплатить истцу ................ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Обязательства по возврату денег ответчиком не исполнены, в связи с чем просит взыскать с ответчика задолженность в рублях по курсу ЦБ РФ на день подачи иска, а также взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами по п.1 ст. 395 ГК РФ за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 , а всего взыскать ................ руб.

Представитель ответчика ООО «СпецСтройМонтаж» в судебное заседание не явился. По месту государственной регистрации по адресу: ................, а также по известному суду фактическому месту нахождения: ................, не располагается (л.д.57-65,. 99, 101). Место его нахождения суду не известно. Дело подлежит рассмотрению в его отсутствие по имеющимся доказательствам.

Представитель третьего лица ОАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка ОАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о его времени и месте (л.д.133). Представил отзыв, в котором не возражает против удовлетворения иска о признании за истцом права собственности с признанием ОАО «Сбербанк Росси» залогодержателем в отношении спорного объекта (л.д.102-103).

Суд, выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

00.00.0000 между сторонами заключен договор № об участии в инвестировании строительства сблокированного жилого дома по адресу: ................, по которому Малышев И.В. принял участие в инвестировании строительства жилого дома в объеме, пропорциональном стоимости квартиры № в д. № ................ (строительный адрес) общей площадью ................ кв.м., а всего в сумме ................ долларов США, с целью приобретения квартиры в собственность (л.д. 67-71). Строительство жилого дома осуществлялось на основании разрешения на строительство от 00.00.0000 (л.д. 108) на земельном участке общей площадью 1193 кв.м. с кадастровым номером ................, предоставленном застройщику по договору аренды (л.д.45-55).

Во исполнение п. 2.1 указанного договора Малышев И.В. уплатил застройщику денежные средства в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, что составило ................ рулей, что подтверждается платежным извещением от 00.00.0000 (л.д.73). Оплата цены договора производилась за счет личных, а также кредитных средств, предоставленных истцу Акционерным коммерческим Сбербанком России (ОАО) в сумме ................ долларов США на основании кредитного договора № от 00.00.0000 (л.д. 13, 14, 26-31).

Пунктом 1.1 договора (в редакции дополнительного соглашения от 00.00.0000 ) срок сдачи дома государственной комиссии установлен ориентировочно в 3 квартале 2007г. (л.д.72).

В силу п. 2.3, 3.3.1 договора застройщик обязался передать соинвестору квартиру по акту приема-передачи в течение 1 месяца после сдачи дома в эксплуатацию и подписания сторонами акта сверки суммы инвестиционного взноса, а в соответствии с п. 3.3.5 обязался передать ему пакет документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на квартиру после утверждения акта Государственной комиссии о приеме дома в эксплуатацию и подписания сторонами акта приема-передачи квартиры.

На основании постановления Главы г. Лобня № 167 от 5.02.2007г. жилому дому присвоен адрес: ................ (л.д.107). В соответствии с дополнительным соглашением к договору от 00.00.0000 передаче истцу подлежит квартира № (л.д.32). Согласно дополнительному соглашению от 00.00.0000 и инвентаризационной карточке жилого дома указанная квартира имеет площадь с учетом всех частей ................ кв.м., в том числе общую площадь ................ кв.м. (л.д.25, 74-90, 109-125).

Согласно справке Администрации г. Лобня от ................. разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию не выдавалось (л.д.106). Поскольку жилой дом приемочной комиссии не предъявлен, он является объектом, не завершенным строительством, доля истца в незавершенном строительстве объекте составляет 1229/17334.

В соответствии с п.1 ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к объектам недвижимого имущества. При этом право собственности на объект незавершенного строительства подлежит государственной регистрации (п.2 ст. 25 Федерального закона от 00.00.0000 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Требования иска основаны также на ст. 12, 209, п.1 ст. 218, 244 ГК РФ, поскольку право собственности истца возникло на основании законной и исполненной сторонами сделки, а потому исковые требования подлежат удовлетворению.

Учитывая, что срок исполнения обязательств по кредитному договору от 00.00.0000 не истек, а также принимая во внимание заключение 00.00.0000 между Малышевым И.В. и Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (ОАО) договора залога имущественных прав №, спорный объект имеет обременение в виде залога (ипотеки) в пользу банка с момента государственной регистрации права собственности.

Согласно дополнительному соглашению от 00.00.0000 ООО «СпецСтройМонтаж» обязался возвратить истцу разницу стоимости между проектной и фактической площадью квартиры в сумме ................ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, но не ниже 28 рублей за 1 доллар США (л.д.25).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Статья 310 ГК РФ устанавливает недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Как указано в ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность в сумме ................ долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день предъявления иска. Исковые требования подлежат удовлетворению в сумме ................ долларов США х 32,8384 рубля за 1 доллар США = ................ рубля, так как основаны на законе и п. 8.1 договора № № от 00.00.0000 , согласно которому в случае уменьшения площади объекта по сравнению с площадью, определенной договором, застройщик обязуется возвратить соинвестору денежные средства из расчета ................ доллара США по курсу ЦБ РФ за 1 км. м. площади в течение одного месяца после окончательного обмера.

Требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами основаны на ст. 395 ГК РФ, согласно которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Проценты за период с 00.00.0000 , т.е. со дня просрочки возврата долга, по 00.00.0000 , как того просит истец, составляют: ................ долларов США х 8% : 360 х 1053 дня ................ долларов США, что пропорционально ................ руб. ................ коп., по курсу 32,8384 руб. за 1 доллар США на день подачи иска. При определении размера процентов принимается учетная ставка банковского процента 8%, установленная на день предъявления иска и на день вынесения решения.

В связи с частичным удовлетворением иска в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию понесенные истцом расходы по госпошлине пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р е ш и л :


Исковые требования Малышева И.В. удовлетворить частично.

Признать за Малышевым И.В. право собственности на 1229/17334 долей в объекте незавершенного строительства: сблокированном жилом доме по адресу: ................, что пропорционально квартире № площадью ................ кв.м.

Взыскать с ООО «СпецСтройМонтаж» в пользу Малышева И.В. задолженность в сумме ................ рубля, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в сумме ................ руб. ................ коп., расходы по госпошлине в сумме ................ рубля ................ коп., а всего взыскать ................ рубля ................ коп.

В удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами Малышеву И,В. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд в течение месяца.

Судья - Н.В. Платова




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2013/03/04/pravosobstvennocti_1280.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Лобненский городской суд Московской области %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CB%EE%E1%ED%E5%ED%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9+%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2013%2F03%2F04%2Fpravosobstvennocti_1280.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования