Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Лобненский городской суд Московской области

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд признал право собственности на квартиру на основании предварительного  договора купли-продажи квартиры.



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации


00.00.0000 г. Лобня Московской области

Лобненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего: судьи Прокофьевой Н.Ю.

при секретаре: Запориной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «иные данные» о признании права собственности на квартиру
 

УСТАНОВИЛ:


ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности на квартиру, указав, что 00.00.0000 она заключила с ООО «иные данные» предварительный договор №№ по которому ответчик обязался продать, а истец купить двухкомнатную квартиру № 4 на площадке, на 13 этаже, ориентировочно общей площадью 63,71 кв.м., расположенную в 1 корпусе 1 секции строящегося жилого дома по строительному адресу: ................, мк................, позиция №. Срок подписания договора купли-продажи был установлен в течение 30 банковских дней с даты государственной регистрации права собственности ответчика на квартиру. По окончании строительства квартире присвоен № дому - № по ................. Она выполнила свои обязательства по предварительному договору, перечислив на расчетный счет ООО иные данные» иные данные рублей. В настоящее время дом сдан в эксплуатацию, ей выдан ордер на вселение в ................. № по ................. При этом свои обязательства ответчик до настоящего времени не выполнил, основной договор не заключен, право собственности на квартиру за истцом не зарегистрировано. Просит признать за ней право собственности на .................

Представитель истца ФИО3 (действующая по доверенности л.д. 19), в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ООО «иные данные» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте слушания дела (л.д. 84-85).

Представитель третьего лица ООО «иные данные» в судебное заседание также не явился, извещен о дне слушания дела (л.д. 86).

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что застройщиком объекта капитального строительства – 17-ти этажного 2-х секционного жилого дома № № к. 1 является ООО иные данные», которому 00.00.0000 выдано разрешение на строительство, срок действия которого продлен до 00.00.0000 (л.д. 86).

Строительство осуществлялось на основании инвестиционного контракта на строительство (реконструкцию) объекта недвижимого жилищного назначения на территории ................ от 00.00.0000 , зарегистрированного в Минмособлстрое за № (л.д. 25-37). На основании дополнительного соглашения № от 00.00.0000 права и обязанности инвестора по инвестиционному контракту от 00.00.0000 переданы в полном объеме ООО «Мортон-РСО» (лд. 55). Согласно дополнительному соглашению № от 00.00.0000 , заключенного между ООО «Мортон-РСО», Министерством строительного комплекса Московской области и Администрацией г. Лобня в собственность ООО «Мортон-РСО» в порядке раздела имущества по итогам реализации инвестиционного контракта передается в собственность 95,08 % общей площади квартир (л.д.43-44).

00.00.0000 между ООО «Мортон-РСО» и ООО «иные данные» заключен инвестиционный договор, предметом которого являлось привлечение инвестиционных средств ООО «иные данные для реализации инвестиционного проекта по строительству жилого дома по строительному адресу: ................, мкр «................ позиция № с правом получения в качестве результата инвестиционной деятельности в собственность квартир площадью ориентировочно иные данные кв. м, включая двухкомнатную ................ на этаже, расположенную на 13 этаже в секции 1, площадью 63,71(л.д. 61-78).

00.00.0000 ООО «иные данные» заключило с ФИО1 договор № №, по которому ответчик принял решение продать, а истец купить однокомнатную ................ на площадке, в секции 1 на 13 этаже общей площадью 63,71 кв. м. за иные данные рублей, с заключением в будущем основного договора (л.д. 7-9).

Истица выполнила обязательства по предварительному договору от 00.00.0000 , оплатив на расчетный счет ООО «иные данные» денежные средства в сумме иные данные рублей, что подтверждено платежным поручением № от 00.00.0000 (л.д. 13).

После завершения строительства постановлением Главы ................ № от 00.00.0000 дому № корпус 1 присвоен почтовый адрес: ................ (л.д. 87).

В силу п. 3.3 предварительного договора от 00.00.0000 основной договор должен быть заключен не позднее чем через 30 банковских дней с даты государственной регистрации продавцом своего права собственности на квартиру.

Согласно техническому паспорту ГУП МО «Московского областное бюро технической инвентаризации» Химкинский филиал ГУП МО «МОБТИ» двухкомнатная ................. № по ................ общей площадью 63,1 кв. м располагается на 13 этаже (л.д. 57-60).

00.00.0000 ................ сдан в эксплуатацию на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (л.д. 89-90). Квартира № фактически передана истцу 00.00.0000 на основании ордера на вселение, выданного ООО «иные данные» (л.д. 11).

До настоящего времени ООО «иные данные» свое право собственности на квартиру не оформило, основной договор между сторонами не заключен, срок заключения основного договора, предусмотренный п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса РФ, истек.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно ч 1. ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 549 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный в договоре срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Таким образом, стороны фактически заключили договор строительного (бытового) подряда с целью возведения для личных нужд истца жилого помещения с фиксированной ценой за каждый квадратный метр общей площади.

Стороны фактически выполнили свои обязательства не только по предварительному, но и по предполагаемому основному договору, а спорная квартира фактически передана истцу по ордеру на вселение.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что у истицы право собственности на квартиру возникло на законных основаниях, в связи с чем она вправе требовать признания за ней этого права.

В силу ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно статьи 17 федерального закона № от 00.00.0000 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», одними из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Поскольку до настоящего времени право собственности ответчика на квартиру согласно условиям договора не оформлено, несмотря на то, что строительство дома окончено 00.00.0000 , истец лишен возможности зарегистрировать свое право собственности на квартиру во внесудебном порядке.

Избранный истцом способ защиты права не противоречит ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

С ответчика в пользу истца в порядке ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию уплаченная при подаче иска госпошлина в размере иные данные коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ
 

Р Е Ш И Л:


Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: .................

Взыскать с ООО «иные данные» в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере иные данные коп.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке через Лобненский городской суд в течение 1 месяца.

Судья Н.Ю. Прокофьева




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2013/03/04/pravosobstvennocti_1277.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Лобненский городской суд Московской области %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CB%EE%E1%ED%E5%ED%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9+%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2013%2F03%2F04%2Fpravosobstvennocti_1277.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования