Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на гараж. Оформление права собственности на гараж через Электростальский городской суд Московской области

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд признал право собственности на самовольно построенный гаражный бокс.



Р Е Ш Е Н И Е  С У Д А

Именем Российской Федерации



09 ноября 2012 года г.Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шебашовой Е.С., при секретаре Резяповой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малахова Александра Васильевича к ГСК-27 о признании права собственности на гаражный бокс,
 

у с т а н о в и л:


18.10.2012 Малахов А.В. обратился в суд с иском к ГСК-27 о признании права собственности на самовольно построенный гаражный бокс №, расположенный в ГСК-27 по адресу: <адрес>.

Требования мотивировал тем, что в 2009 году им был построен гаражный бокс № по проекту 8/1*, разработанному ООО «О». По строительному проекту гаражный бокс значится под №, площадью 30,86 кв.м, совместно с другими застройщиками в количестве 69 человек за счет собственных денежных вкладов на земельном участке с кадастровым № 50:46:0040101:35, кадастровый паспорт земельного участка № МО-11/ЗВ/1-466706 от 30.08.2011. Данный земельный участок был предоставлен ГСК-27 по договору аренды № 2388 от 18.11.2011 г. с администрацией г. Электросталь. Строительство гаражного бокса выполнено с соблюдением строительных, градостроительных норм, что подтверждается выводами обследования технического состояния и эксплуатационной пригодности строительных конструкций здания гаражных боксов ГСК-27, проведенной кафедрой ПГС ЭПИ (филиал) НИТУ «А», имеющей соответствующее свидетельство о проведении данных работ. По результатам оценки загрязнения атмосферного воздуха и шумового воздействия размещения 69 одноэтажных гаражных боксов в ГСК-27 вынесен вывод, что рассматриваемый объект может размещаться на отведенном участке, не нарушая санитарных норм. Просил признать за ним право собственности на гаражный бокс № (по строительному проекту №), площадью 30,86 кв.м, расположенный в ГСК-27 по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец Малахов А.В. требования поддержал, просил суд иск удовлетворить. В связи с изготовлением технического паспорта здания ГСК-27 уточнил площадь гаражного бокса, просил признать за ним право собственности на гаражный бокс № в ГСК-27, общей площадью 28,5 кв.м с антресолью, площадью 26,8 кв.м, подвальным помещением, площадью 19,0 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; пояснил, что из-за не оформления документов построенные гаражи, в т. ч. и его гараж, не были введены в эксплуатацию, вследствие чего он не имеет возможности зарегистрировать свои права на гаражный бокс.

В судебном заседании представитель ответчика ГСК-27 председатель правления ГСК-27 Конопако А. Я. указал на согласие с иском Малахова А.В.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица Администрации городского округа Электросталь Московской области, извещенного о времени и месте судебного заседания, по его просьбе, изложенной в заявлении от 25.10.2012 г., в котором третье лицо не возражало против удовлетворения исковых требований Малахова А.В.

Выслушав истца, представителя ответчика ГСК-27, исследовав материалы дела и представленные документы, суд приходит к следующему.

Выданной ГСК-27 справкой №453 от 15.08.2012 г. подтверждено, что Малахову А.В. на праве собственности принадлежит гаражный бокс № в ГСК-27, расположенном на территории г.о. Электросталь по адресу: <адрес>, находящийся на первом этаже, площадью 30,86 кв.м (по строительному проекту). Паенакопление за вышеуказанный гаражный бокс в ГСК-27 Малахов А.В. выплатил полностью, стоимость постройки бокса в сумме <сумма> также оплачена полностью.

Из представленного в дело списка принятых в члены ГСК застройщиков, усматривается, что за истцом Малаховым А.В. закреплен гаражный бокс № (номер помещения - №, согласно разработанному проекту строительства 69 гаражных боксов в ГСК-27).

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (п. 1). Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4).

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В проекте строительства 69 гаражных боксов в ГСК-27, составленном в 2009 году ООО «О», обозначены гаражные боксы, среди которых и гаражный бокс № (соответствующий по списку застройщиков боксу №), в блок-секции IV, общей площадью 30,86 кв.м. Здание в эксплуатацию не принято.

Согласно техническому паспорту здания ГСК-27, выполненного ГУП МО «М» Ногинский филиал Электростальский отдел по состоянию на 28.07.2012 в состав объекта, расположенного по адресу: <адрес> входят строения лит. Г4, в том числе гаражные боксы №№442-455 блока 4. Документы о принятии в эксплуатацию строений лит. «Г4» отсутствуют. Общая площадь гаражного бокса № составляет 28,5 кв.м, площадь антресоли – 26,8 кв.м, площадь подвального помещения - 19,0 кв.м,

В соответствии с п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Согласно п. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является отсутствие разрешения на строительство.

Таким образом, в рамках действующего законодательства у истца отсутствует возможность осуществить ввод в эксплуатацию возведенного строения – гаражного бокса №, право на который ГСК № 27 признает за Малаховым А.В.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

С учетом приведенного выше спорный объект следует рассматривать как самовольную постройку.

В соответствии с п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.

В соответствии с п. 26 названного Постановления, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании представитель ответчика ГСК-27 указал, что гаражный бокс № возведен в границах земельного участка, переданного ГСК-27 в аренду. Указанное обстоятельство подтверждено представленным суду договором аренды земельного участка от 18.11.2011 № 2388 между Комитетом имущественных отношений городского округа Электросталь Московской области и «Гаражно-строительным кооперативом № 27», из которого следует, что арендатор принял в аренду со сроком с 18.11.2011 г. по 17.11.2014 г. земельный участок с кадастровым номером 50:46:0040101:35, площадью 4090 кв. м., отведенный на основании постановления Администрации городского округа Электросталь Московской области от 07.10.2011 № 678/11, из земель, находящихся в государственной собственности, категория земель – «земли населенных пунктов», разрешенное использование: для размещения гаражей и автостоянок. Согласно кадастровому паспорту земельного участка (выписке из государственного кадастра недвижимости) от 30.08.2011 № МО-11/ЗВ/1-466706 земельный участок с кадастровым номером 50:46:0040101:35, площадью 4090 кв.м., внесен в государственный кадастр недвижимости 30.08.2011 г.

Из Обследования технического состояния и эксплуатационной пригодности строительных конструкций здания гаражных боксов ГСК № 27 по адресу: <адрес>, выполненного ЭПИ (Филиал) ФГОУВПО «А», имеющим Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, от 26.11.2010 № П-02-0044-7706019535-2010 (с Приложением № 1 к нему – перечнем видов работ, в которых обозначены, среди прочих, и работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений), следует, что несущие конструкции одноэтажного 5-ти секционного здания гаражных боксов ГСК № 27 по <адрес> находятся в удовлетворительном, работоспособном состоянии и не создают угрозу жизни и здоровью граждан; пространственная жесткость обеспечена; по техническому состоянию строительных конструкций здания секции I, III, IV, V гаражных боксов ГСК №27 могут быть приняты в эксплуатацию без ограничений. Из совокупности планов, содержащихся в Обследовании, следует, что гаражный бокс № находится в IV секции (блоке) здания гаражных боксов.

Из осмотренной судом Оценки загрязнения атмосферного воздуха и шумового воздействия размещения 69 одноэтажных гаражных боксов в ГСК-27, расположенного по адресу: <адрес>, произведенной в 2011 году ООО «Н», видно, что исходя из результатов расчета приземных концентраций и расчета уровней шума в одной расчетной точке на границе территории ГСК-27 и зоны рекреации, следует, что линию разрыва между территорией ГСК-27 и зоной рекреации водоема «Западный» можно провести по границе территории ГСК-27. Рассматриваемый объект может размещаться на отведенном участке, рассматриваемом в этом проекте.

Принимая во внимание, что пай истцом выплачен полностью, стоимость постройки бокса истцом оплачена полностью, со стороны Администрации городского округа Электросталь отсутствуют возражения против передачи истцу в собственность указанного спорного объекта; ответчик ГСК № 27 не возражает против иска, признавая за Малаховым А.В. право собственности на гаражный бокс №; и учитывая, что единственным признаком самовольной постройки является отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию; спорный объект постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан; суд полагает возможным удовлетворить требования истца и признать за Малаховым А.В. право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 28,5 кв.м, площадь антресоли – 26,8 кв.м, площадь подвального помещения 19,0 кв.м, в ГСК-27 по адресу: <адрес>.

В силу ст. ст. 130-131 ГК РФ, ст. ст. 4, 17, 28 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объект недвижимого имущества подлежит государственной регистрации; решение суда является основанием для государственной регистрации права.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :


Иск Малахова Александра Васильевича удовлетворить.

Признать за Малаховым Александром Васильевичем право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 28,5 кв.м, площадь антресоли – 26,8 кв.м, площадь подвального помещения 19,0 кв.м, в ГСК-27 по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Е.С.Шебашова

В окончательной форме решение судом принято 14 ноября 2012 года.

Судья: Е.С. Шебашова

 




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2013/02/26/pravosobstvennocti_1272.html Признание права собственности на гараж. Оформление права собственности на гараж через Электростальский городской суд Московской области %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%E3%E0%F0%E0%E6.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%E3%E0%F0%E0%E6+%F7%E5%F0%E5%E7+%DD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%F1%F2%E0%EB%FC%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9+%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2013%2F02%2F26%2Fpravosobstvennocti_1272.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования