Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Дорогомиловский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд признал право собственности на квартиру на основании договора долевого участия в строительстве.



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации



ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гаврилиной С.А., при секретаре Лященко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ЗАО «ФЦСР инвест» о признании права собственности на квартиру, третье лицо Правительство <адрес>,
 

установил:


ФИО1 обратилась в суд с иском к ЗАО «ФЦСР инвест» о признании права собственности на трехкомнатную <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, корпус 3. В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ЗАО «ФЦСР инвест» заключен Договор №-к «Долевого инвестирования строительства жилого дома». По условиям указанного договора, ЗАО «ФЦСР инвест» обязалось передать ФИО1 в собственность по окончанию строительства вышеуказанную квартиру. В соответствии с условиями данного договора, стоимость квартиры оплачена полностью. ДД.ММ.ГГГГ между сторонами составлен акт выполнения инвестиционного договора, в соответствии с которым инвестор ФИО1 полностью оплатила свой инвестиционный взнос по Договору в размере 3 238 667 руб. 44 коп., ответчик передал, а истец приняла трехкомнатную <адрес>, общей площадью 98.1 кв.м., расположенную на 9 этаже во втором подъезде жилого дома по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>. корпус 3. Несмотря на то, что дом введен в эксплуатацию, ответчик до настоящего времени не предоставил пакет необходимых документов в регистрирующий орган, в связи с чем, истец не имеет возможности зарегистрировать право собственности на инвестированную им квартиру.

Представитель истца ФИО1 - Соколов С.А. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, по изложенным в иске доводам.

Представитель ответчика ЗАО «ФЦСР инвест» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом судебной повесткой, по сообщению почты организация выбыла.

Представитель третьего лица Правительства <адрес>, уведомленный надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.

Представитель ЗАО «ФЦСР» Игнатьева Л.И. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ранее представила в материалы дела предварительный протокол распределения площадей в спорном доме, в соответствии с которым квартира в долю города не входит и поясняла, что спорная квартира была предметом договора № о долевом инвестировании строительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ответчиком и третьим лицом.

Суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика и представителей третьих лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и их иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права. В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации перехода прав право собственности регистрируется на основании вступившего в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «ФЦСР инвест» и ФИО1 был заключен договор №-к «Долевого инвестирования строительства жилого дома». По условиям договора истец инвестирует строительство жилого дома в объеме, соответствующем стоимости строительства одной квартире в указанном доме. Доля инвестора составляет 98 кв.м. общей площади, что соответствует трехкомнатной квартиры в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, владение 10, корпус 3, секция 1, 9 этаж (строительный адрес), а ЗАО «ФЦСР инвест» по завершению строительства производит выделение доли инвестора и в трехмесячный срок с момента передачи Объекта в эксплуатацию подготавливает и передает инвестору, а также в уполномоченные организации, все необходимые документы в пределах своей компетенции, подтверждающие право собственности инвестора на квартиру. В соответствии с условиями данного договора истцом было выплачено 3 238 667 руб. 44 коп., что подтверждается актом выполнения инвестиционного договора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35), актом выверки расчетов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18), платежными поручениями (л.д. 20-30).

Таким образом, истец полностью выполнила свои финансовые обязательства по договору, оплатив свой инвестиционный взнос.

Согласно предварительному протоколу распределения жилых помещений в жилом доме по адресу: Филевский бульвар, вл. 10, квартира истца в долю города не входит, является долей инвестора ЗАО «ФЦСР».

В соответствии с договором № о долевом инвестировании строительства от ДД.ММ.ГГГГ, между ЗАО «ФЦСР» и ЗАО «ФЦСР Инвест» предметом указанного договора является передача заказчиком в пользу инвестора части правомочий по инвестированию строительства «стартовых» жилых домов ориентировочной общей площадью 110 000 кв.м. по строительным адресам:… Филевский бульвар, вл. 10.

В настоящее время жилой дом, расположенный по строительному адресу: <адрес>, Филевский бульвар, владение 10, корпус 3, построен и введен в эксплуатацию, утвержден адрес жилого дома: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, корпус 3. Истцом получены копии экспликации и поэтажного плана на подлежащую передаче в собственность квартиру.

Согласно представленным документам передаче истцу в собственность подлежит трехкомнатная <адрес>, общей площадью 98.1 кв.м., жилой площадью 56,1 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, корпус 3, указанная квартира передана истцу ДД.ММ.ГГГГ в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору и ДД.ММ.ГГГГ по акту выполнения инвестиционного договора. Истцу также переданы ключи от спорной квартиры, оплачиваются эксплуатационные и охранные услуги.

Между тем, до настоящего времени в нарушение обязательств ЗАО «ФЦСР инвест» не переданы документы, необходимые для регистрации права собственности истца на квартиру.

Истец лишена возможности самостоятельно оформить право собственности на приобретённую квартиру, в связи с тем, что ответчик ЗАО «ФЦСР инвест» вправе осуществить передачу квартиры истцу только после издания Правительством Москвы нормативного документа - акта реализации инвестиционного проекта и подписания с Застройщиком итогового акта распределения квартир по всему объекту. Нормативного акта Правительства Москвы - акта реализации инвестиционного проекта не издано. Итоговый акт Застройщиком распределения квартир по всему Объекту - не подписан. Отсутствие данного документа препятствует государственной регистрации прав на построенный жилой дом и квартиры в нем.

В силу ст. 6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений. Согласно ст. 7 п. 3 Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг.

Суд, принимая во внимание, что на квартиру отсутствуют притязания третьих лиц, в настоящее время дом, в котором расположена квартира, достроен, введен в эксплуатацию, истец пользуется данной квартирой, приходит к выводу, что ФИО1, оплатившая строительство <адрес>, общей площадью 98.1 кв.м., жилой площадью 56,1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, корпус 3, исполнившая взятые на себя обязательства в полном объеме, приобрела на нее право собственности и вправе осуществить государственную регистрацию на основании судебного решения. Уклонения правообладателей от обращения в регистрирующий орган и представление необходимых документов на регистрацию не может влиять на объем прав истца и ограничивать их.

Расходы по государственной пошлине в соответствии со статьей 98 ГПК РФ подлежат отнесению на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:


Исковые требования ФИО1 к ЗАО «ФЦСР инвест» удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1 на трехкомнатную <адрес>, общей площадью 98.1 кв. м, жилой площадью 56,1 кв. м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>.

Взыскать с ЗАО «ФЦСР инвест» в пользу ФИО1 сумму расходов по государственной пошлине в размере 11 210 рублей.

Данное решение подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

 

Федеральный судья:                                                     С.А. Гаврилина




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/12/28/pravosobstvennocti_1255.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Дорогомиловский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%C4%EE%F0%EE%E3%EE%EC%E8%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F12%2F28%2Fpravosobstvennocti_1255.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования