Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Савеловский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд удовлетворил иск к ЗАО «СК ДОНСТРОЙ» и признал право собственности на квартиру.



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации


28 мая 2012 года Савеловский районный суд города Москвы

в составе председательствующего судьи Королевой О.М.

при секретаре Павлове О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4375/12

по иску Черемисиной Светланы Евгеньевне к ЗАО СК ДОНСТРОЙ о признании права собственности на квартиру,
 

установил:


истец Черемисина С.Е. обратилась в суд с иском к ответчику ЗАО «СК ДОНСТРОЙ» о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 19 июня 2008 года между сторонами был заключен договор №, по которому истец приобрел право на получение в собственность однокомнатной квартиры без отделки и инженерного оборудования с ориентировочной площадью 52,0 кв.м., тип 2, расположенной на 11 жилом этаже в корпусе 3, секции 3 строящегося жилого дома по адресу: <адрес>, вл. 2-20. В счет исполнения обязательств по договору истец выплатил ответчику в счет приобретаемого права 6676269 руб. Тем самым истец инвестировал строительство жилого дома и приобрел право на вышеуказанный объект недвижимого имущества. В настоящее время дом в установленном порядке принят в эксплуатацию, ему присвоен почтовый адрес. Между сторонами подписано дополнительное соглашение, по которому квартире, указанной в договоре, соответствует <адрес>, общей площадью 52,1 кв.м. Квартира передана истцу в пользование, истец заключил договор на управление домом с управляющей организацией, оплачивает коммунальные платежи. Однако до настоящего времени право собственности истца на указанный объект не зарегистрировано, поскольку ответчик не представляет истцу необходимые документы для регистрации права собственности. В связи с чем истец вынужден обратиться с указанным иском в суд.

В судебное заседание представитель истца по доверенности ФИО4 явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ЗАО «СК ДОНСТРОЙ» о дне, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, на рассмотрение дела не явился, о причинах уважительности неявки не сообщил, возражений по иску не представил. С учетом надлежащего извещения суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Представители 3-х лиц - <данные изъяты> в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Возражений по существу заявленных требований не представили. Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие 3-х лиц.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст. 27 п. 1 Закона РФ, «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В соответствии со ст. 218 п. 1 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации права переход права собственности регистрируется на основании вступившего в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как установлено в судебном заседании, 23.12.2003г. между ЗАО «СК ДОНСТРОЙ» и Правительством Москвы был заключен инвестиционный контракт, зарегистрированный ДЖП и ЖФ за № ДЖП.03.САО.00583, предметом которого является строительство жилых домов по индивидуальному проекту с объектами социально-бытового назначения по адресам: <адрес>, вл. 3 и <адрес>, вл. 2-20 (л.д. 48-86).

Согласно условиям Инвестиционного контракта в собственность Инвестора оформляется 67 % общей жилой площади. Земельный участок под застройку указанного объекта был предоставлен на основании договора аренды земельного участка № М-09-512171 от 21.02.2005г., договора аренды земельного участка № М-09-514083 от 15.08.2007г. Правомерность строительства на выделенном земельном участке Объекта подтверждается Разрешением на строительство, реконструкцию градостроительного объекта в городе Москве № Р-0617/01 от 14.06.2005г. (л.д. 87-88).

Согласно указанным документам ответчик приобрел право на привлечение к инвестированию строительства физических лиц и передачу им прав на квартиры в строящемся доме.

Из материалов дела следует, что 19 июня 2008 года между сторонами был заключен договор №, по которому истец, являясь приобретателем по договору, принял право на получение в собственность однокомнатной квартиры без отделки и инженерного оборудования с ориентировочной площадью 52,0 кв.м., тип 2, на 11 жилом этаже, в корпусе 3, секции 3 строящегося дома по адресу: <адрес>, вл. 2-20 (л.д. 9-15).

Согласно условиям договора после окончания строительства и по результатам обмеров государственного органа, осуществляющего государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, уточнению подлежат указанные в договоре характеристики квартиры, а также размер оплачиваемых денежных средств (л.д. 9).

В счет исполнения обязательств по договору истцом было выплачено ответчику в счет приобретения квартиры 6676 269 руб.

Факт оплаты указанных денежных средств по договору подтвержден представленными в материалы дела копиями платежных документов (л.д. 16-17). Указанное ответчиком в ходе рассмотрения дела оспорено не было.

Таким образом, истец полностью оплатил инвестиционную стоимость приобретаемой квартиры, тем самым в полном объеме исполнив свои обязательства по инвестированию строительства квартиры.

Комитетом государственного строительного надзора города Москвы (Мосгорстройнадзор) 22 апреля 2011 года было выдано Разрешение № RU77213000-003447 на ввод объекта в эксплуатацию, расположенного по адресу: <адрес> (строительный адрес: САО. район Хорошевский, <адрес>, вл. 2-20, Блок «Б») (л.д. 89-91).

17 мая 2011 года между сторонами подписано дополнительное соглашение к договору №, по которому по итогам обмеров БТИ квартире и ее характеристикам, указанным в пункте 1 договора, соответствует однокомнатная <адрес> общей площадью 52,1 кв.м. на 21 жилом этаже по адресу: Москва, <адрес> (л.д. 20-21). С указанного времени квартира передана истцу в пользование. Истец заключил договор на управление многоквартирным домом с управляющей компанией 01 августа 2011 года, несет расходы по оплате коммунальных платежей (л.д. 23-32, 34, 35). Истцу выданы уведомление и подписан акт осмотра квартиры (л.д. 19, 22). Подписан акт приема-передачи ключей от спорной квартиры (л.д. 33).

Согласно данным МосгорБТИ, <адрес> по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 52,1 кв.м., расположена на 21 этаже по вышеуказанному адресу. Площадь квартиры после обмеров БТИ увеличилась на 0,1 кв.м.

В соответствии с пунктом 2 Договора в связи с изменением общей площади квартиры размер инвестиционного взноса приобретателя увеличивается на сумму в размере 15396 руб., которую приобретатель вносит в кассу либо перечисляет на расчетный счет Общества в срок до 18 мая 2011 года (л.д. 20-21). Истицей произведена доплата за площадь 15369 руб. 17 мая 2011 года (л.д. 17). Таким образом, истцом в полном объеме произведена оплата по договору.

Из сообщения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует, что записи о регистрации прав и обременений на спорную квартиру отсутствуют.

В силу ст. 6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретаются этим лицом.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, в том числе, согласно ст. 314 ГК РФ, в установленные договором сроки.

Истец, при заключении договора имел намерение приобрести товар (квартиру) для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнив свои обязательства, истец имеет право требовать результат инвестиционной деятельности.

Никаких доказательств, опровергающих доводы иска, ответчиком и 3-ми лицами при рассмотрении дела не представлено.

Право истца на оформление квартиры в собственность никем из лиц, участвующих в деле, не оспаривается. Эти факты, по мнению суда, свидетельствуют о том, что у истца возникло право собственности на вышеуказанную квартиру.

Таким образом суд, принимая во внимание, что истец как субъект инвестиционной деятельности осуществил вложение денежных средств в строительство жилого дома, все обязательства перед ответчиком ЗАО СК ДОНСТРОЙ выполнил в полном объеме; объект инвестирования – квартира, передана истцу; дом в установленном порядке принят в эксплуатацию; право истца на оформление квартиры в собственность никем из лиц, участвующих в деле, не оспаривается, приходит к выводу, что исковые требования о признании права собственности на квартиру подлежат удовлетворению в полном объеме, решение по настоящему делу будет являться основанием для государственной регистрации права собственности истца на квартиру в Управлении Росреестра по Москве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:


иск удовлетворить.

Признать за Черемисиной Светланой Евгеньевной право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 52,1 кв.м.

Право собственности подлежит обязательной регистрации в Управлении Росреестра по Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 11 июня 2012 года.

 




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/10/17/pravosobstvennocti_1237.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Савеловский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%D1%E0%E2%E5%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F10%2F17%2Fpravosobstvennocti_1237.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования