Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на жилое помещение. Оформление права собственности на жилое помещение через Тушинский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд признал право собственности на секцию по иску к ООО «Наш Дом»



            Именем Российской Федерации

     «03» апреля 2012 года Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Иванова Д.А.,

 при секретаре Кобловой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2722/12 по иску Ахметова А. А. к ООО «Наш Дом» о признании права собственности на секцию,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Наш Дом» о признании права собственности на секцию по адресу <адрес>

В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ заключил с <данные изъяты> Закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости в лице ООО « Наш Дом » предварительный договор купли-продажи № жилого помещения (секции), площадью 338,39 кв. м. по строительному адресу: <адрес> (по почтовому адресу после постройки дома: <адрес>. корпус 23).

ДД.ММ.ГГГГ между Истцом и Ответчиком было подписано дополнительное соглашение к       предварительному договору, в котором стороны установили итоговую площадь секции и ее стоимость.

По условиям договора <данные изъяты> Закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости в лице ООО «Наш Дом», имея право после завершения строительства секции на получение се в собственность, после регистрации права обязался в течение трех месяцев заключить с истцом основной договор купли-продажи секции. Однако ответчик принятых на себя обязательств не исполняет, конкретный срок заключения основного договора купли-продажи с указанием дат предварительным договором не определен. Основной договор купли-продажи с истцом Ответчик не заключил, прав на секцию ему не передал.

Истец полагает, что предварительный договор, заключенный с ответчиком, содержит все существенные условия основного договора, является основанием для передачи Истцу как покупателю прав на недвижимое имущество.

Представитель истца по доверенности Маркина Д.А. исковые требования в судебном заседании поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Наш Дом» Иноземцева И.С. по доверенности в судебном заседании исковые требования признала, при этом пояснила, что согласна с тем, что с Истцом фактически заключен основной договор, соблюдены все существенные условия договора, есть основания передать покупателю секцию в его собственность, о чем расписалась в протоколе судебного заседания.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, привлеченная к участию в деле в качестве 3-его лица, о дне слушания дела извещена, представитель не явился.

Префектура Северо-Западного административного округа <адрес>, привлеченная к участию в деле в качестве 3-его липа, о дне слушания дела извещена, представитель не явился.

Правительство <адрес>, привлеченное к участию в деле в качестве 3-его лица, о дне слушания дела извещено, представитель не явился.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, исследовав собранные доказательства в их совокупности и взаимозависимости, суд пришел к следующему.

Согласно с т. 39 ГПК РФ Ответчик вправе признать иск.

В соответствии со ст.27 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ(оказания отдельных видов услуг), или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между Ахметовым А. А. и <данные изъяты> Закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости в лице ООО «Наш Дом» был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому стороны обязались в дальнейшем заключить между собой основной договор купли-продажи секции , площадью 355,8 кв. м. по строительному адресу: <адрес> но почтовому адресу после постройки дома: <адрес>.

В соответствии со ст.55"Градостроительного кодекса РФ документом, подтверждающим факт создания объекта и основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно п.2.1 Договора, под понятием «площадь квартиры» стороны понимают площадь секции с учетом летних помещений (балконов, лоджий, или веранд, или террас) и других дополнительных помещений, предусмотренных проектной документацией. Стоимость секции составляет 18 814 224 (Восемнадцать миллионов восемьсот четырнадцать тысяч двести двадцать четыре) рубля 45 копеек (пункт 2.2). Свои обязательства перед ООО «Наш Дом» по предварительному договору Истец выполнил полностью, внеся Ответчику предусмотренную договором сумму, что подтверждается ООО «Наш Дом» и в заседании не оспаривалось.

Таким образом, истец приобрел право требования указанной секции у ответчика на условиях, предусмотренных предварительным договором купли-продажи.

В соответствии со статьей 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» инвестициями являются денежные средства, ценные банковские вклады, пая. акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчик исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организаций инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежу государственном регистрации.

Согласно ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Кроме этого, согласно ст. 309 ГК РФ обязательства, взятые на себя сторонами rub договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.

Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной регистрации нрава па недвижимое имущество и сделок с ними» регистрация прав проводится на основании заявлении правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав перехода права собственности и регистрируются на основании вступившею в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество.

Имеющееся у ответчика разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о соответствии с правилами ст.55 Градостроительного Кодекса РФ об удостоверении выполнения строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствии построенною объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации; соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов; соответствии параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов; соответствии построенного объекта капитального строительства техническим условиям по эксплуатации сетей инженерно-технического обеспечения.

Судом установлено, что ООО «Наш Дом» передало, а истец принял во владение и пользование секцию, расположенную по адресу: <адрес>, корпус 23,секция 1.

По результатам обмера БТИ вышеуказанная секция имеет площадь 355,8 кв. м, общую площадь 240,6 кв.м., кроме того 115,2 кв.м.

В судебном заседании установлено, что истец свои обязательства по оплате стоимости секции исполнил в полном объеме и в установленный договором срок, секция в установленном порядке принята в эксплуатацию и передана истцу в пользование, право истца на оформление секции в собственность никем из лип, участвующих в деле, не оспаривается.

Однако Ответчик свои обязательства по договору не исполнил, основной договор купли-продажи с Истцом не заключил, правоустанавливающие документы на секцию не оформил, в связи, с чем Истец не может оформить свое право собственности на секцию.

Таким образом, требования Истца о признании за ним права собственности на спорную секцию заявлено, обосновано и подлежит удовлетворению.

Кроме того, объект, в отношении которого заявлены исковые требования, создан как объект недвижимости определенного назначения с соблюдением градостроительных норм и правил.

Исходя из существа заключенного между сторонами договора, суд приходи i к выводу, что конечным их результатом являлось приобретение истцом в собственность вновь создаваемого недвижимого имущества. Определяя характеристики этого имущества, стороны пришли к соглашению, что это будет секция, расположенная по определенному адресу, и с определенной площадью.

Согласно ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются в будущем заключить договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Согласно ст. 554 Г"К РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости па соответствующем земельном участке либо в составе другого    недвижимого имущества.

Как усматривается из материалов дела, секция, подлежащая передаче истцу, определена в предварительном договоре между сторонами, в дополнительном соглашении уточняется его номер и место расположения по результатам обмера ТБТИ, т.е. четко установлен предмет договора, стоимость секции фиксируется с момента заключения предварительного договора и дальнейшему изменению не подлежит.

Из объяснений представителя истца Маркиной Д.Л. следует, что спорная секция передана в пользование истца, который на протяжении длительного времени ею пользуется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предварительный договор купли-продажи, заключенный между сторонами, содержит вес существенные условия основного договора, является реальным, то есть сам по себе является основанием для передачи покупателю прав на недвижимое имущество.

Кроме того, в соответствии со ст.431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Правоотношения сторон, связанные с приобретением в собственность недвижимого имущества на основании договора, регулируются нормами гражданского кодекса РФ. Нормы Жилищного кодекса РФ регламентирующего обеспечение жилищных прав граждан, гарантированных им Конституцией РФ, императивного значения для сторон при заключении договора купли-продажи не имеют.

Приходя к такому выводу, суд имеет в виду, что право у ООО «Наш Дом» на спорную секцию также возникло на возмездной основе.

Согласно ст. 309. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условии не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Истцом, принятые по договору обязательства выполнены, оплата секции согласно условиям договора произведена, секция построена и принята в эксплуатацию, а поэтому истец в силу закона имеет право на результаты инвестиционной деятельности, в связи с чем, требование истца о признании за ним право собственности на спорное жилое помещение является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании представитель Ответчика Иноземцева И.С. по доверенности иск признала, при этом пояснила, что согласна с тем, что с истцом заключен основной договор, соблюдены все существенные условия договора, есть основания передать покупателю секцию в ее собственность, о чем расписалась в протоколе судебного заседания.

Изучив фактические материалы дела, а также с учетом признания иска представителем Ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.о. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за Ахметовым А. А. право собственности на Секцию , общей площадью 240.6 кв.м., находящуюся но адресу г Москва, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд г.Москвы в течение месяца.

Право собственности на указанное жилое помещение подлежит регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Судья




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/10/01/pravosobstvennocti_1226.html Признание права собственности на жилое помещение. Оформление права собственности на жилое помещение через Тушинский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%E6%E8%EB%EE%E5+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E5.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%E6%E8%EB%EE%E5+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E5+%F7%E5%F0%E5%E7+%D2%F3%F8%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F10%2F01%2Fpravosobstvennocti_1226.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования