Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Тушинский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд признал право собственности на однокомнатную квартиру на основании предварительного договора с ООО «Независимый проект»



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации



23 августа 2012 года                                                  г. Москва

Тушинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего федерального судьи    Иванова Д.А.

при секретаре Снегиревой Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4260/12 по иску Василенко В. А. к ООО «Независимый проект» о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:


Василенко В. А. обратилась с иском в суд к ООО «Независимый проект» о признании права собственности на однокомнатную <адрес> по адресу: <адрес>.

В обоснование своих требований Истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 1, с одной стороны, и Обществом с ограниченной ответственностью «Независимый проект», с другой стороны, были заключен предварительный договор №.

В соответствии с условиями предварительного договора, ООО «Независимый проект» обязалось заключить в будущем договор купли-продажи недвижимого имущества с ФИО 1, а именно однокомнатной квартиры, расположенной в доме по строительному адресу: <адрес> площадью 42,5 кв.м, при условии выполнения истцом условий предварительного договора, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к предварительному договору №.

В соответствии с дополнительным соглашением № о передаче прав и обязанностей по Предварительному договору №, ФИО 1 передала свои права и обязанности по вышеуказанному договору Василенко В. А..

Василенко В.А. выполнила надлежащим образом все условия предварительного договора и дополнительных соглашений к нему.

Истец полностью оплатила стоимость приобретаемой квартиры, сумму в размере 3 713 735, 85 (три миллиона семьсот тринадцать тысяч семьсот тридцать пять) рублей 85 копеек, которые были перечислены на расчетный счет ООО «Независимый проект», что подтверждается платежными документами.

После оплаты всех денежных сумм между Истцом и ООО «Независимый проект» подписан Акт приема-передачи квартиры в пользование от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Независимый проект» передало Василенко В.А. во владение и пользование однокомнатную <адрес>, расположенную по почтовому адресу <адрес>, общей площадью 42, 5 кв.м, включая летние помещения (далее по тексту Квартира). В этом акте также констатируется взаимное выполнение сторонами обязательств предварительных договоров, а именно: по передаче квартиры Василенко В.А. во владение и пользование ответчиком, и по оплате полной стоимости квартиры истцом.

В настоящее время дом сдан в эксплуатацию, квартира передана в фактическое пользование истца, однако право собственности истца на принадлежащую ей квартиру не оформлено, основной договор купли-продажи с ней не заключен, что является нарушением ее прав.

Представитель по доверенности Чугунова Е.А. судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика – ООО «Независимый проект» Цветкова Н.Е. о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, предоставила письменный отзыв в котором против удовлетворения иска не возражала, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по <адрес> о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица – <данные изъяты> о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица – Правительство <адрес> о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил

В соответствии с ч. 4 и ч.5 ст.167 ГПК РФ, выслушав мнение представителя истца, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии представителей ответчика и третьих лиц.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела и представленные документы, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимозависимости, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему или из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Пунктом 2 ст. 8 ГК РФ и п. 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Абз.2 ст.12 ГК РФ устанавливает такой способ защиты гражданских прав, как признание права.

Ст.219 ГК РФ устанавливает, что право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В п.2 ст.223 ГК РФ указано, что недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302 ГК) на праве собственности с момента государственной регистрации.

П.3 ст.551 ГК РФ гласит, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Согласно абз.6 п.1 ст.17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ, одним из оснований регистрации прав является вступивший в законную силу судебный акт.

В пункте 7 Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества, утвержденных Приказом Росрегистрации от ДД.ММ.ГГГГ №, говорится, что документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, что закреплено в ч.1 статьи 55 Градостроительного кодекса.

Как следует из письменных материалов дела, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № «О ликвидации свалки и последующей комплексной застройке микрорайона 1А в районе Митино (Северо-Западный административный округ)», в целях завершения застройки района Митино Северо-Западного административного округа постановлено осуществить в ДД.ММ.ГГГГ гг. комплекс работ по ликвидации захороненной свалки с территории микрорайона 1А <адрес>ю 16,2 га, рекультивацию загрязненных земель и последующую комплексную застройку территории, включающую строительство монолитных жилых домов общей площадью около 200 тыс. кв. м. По завершении строительства объектов (монолитных жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, общественно-торгового центра с паркингом), общая жилая площадь 100% распределяется в собственность инвестора – <данные изъяты> пункты 1 и 5).

Для реализации данного инвестиционного проекта между Правительством <адрес> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заключен инвестиционный контракт за № №, в пункте 7.2 которого указано, что <данные изъяты>» вправе без согласования с Правительством <адрес> привлекать к реализации инвестиционного проекта в части инвестирования жилой площади третьих лиц – инвесторов-вкладчиков путем заключения соответствующих гражданско-правовых договоров, с сохранением за собой ответственности перед Правительством <адрес> за реализацию инвестиционного проекта.

В соответствии с заключенным договором инвестирования № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> привлекло ООО «Независимый проект» к участию в реализации инвестиционного проекта, указанного выше. Результатом инвестиционной деятельности ООО «Независимый проект» по этому договору должны являться имущественные права на квартиры в жилом доме по строительному адресу: <адрес>. Количество квартир, имущественные права на которые возникнут у ООО «Независимый проект» указаны в Приложении №.

Строительство жилого дома, в котором располагается спорная квартира, осуществлялось на законных основаниях, дом был введен в эксплуатацию. Законность строительства и соблюдение градостроительных и строительных правил, а также сам факт создания квартиры (завершения строительства жилого дома, в котором она находится) подтверждается Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № №, выданным Мосгосстройнадзором ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведений из ЕГРП, представленных Управлением Росреестра по <адрес>, не имеется сведений о зарегистрированных правах и обременениях на спорную квартиру.

Располагая фактическими обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о том, что истец в полном объеме выполнила свои обязательства по договору купли-продажи квартиры перед ответчиком. На данный момент истец фактически владеет, использует и несёт бремя расходов на содержание данной квартиры. Поскольку до настоящего времени истец не имеет возможности в установленном порядке зарегистрировать свое право собственности на спорную квартиру по независящим от него причинам, право собственности истца на спорную квартиру подлежит признанию судом с целью последующей его государственной регистрации в установленном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Василенко В. А. к ООО «Независимый проект» о признании права собственности – удовлетворить.

Признать за Василенко В. А. право собственности на однокомнатную <адрес> общей площадью 41,3 кв.м., расположенную в жилом доме по адресу: <адрес>.

Право собственности на указанное жилое помещение подлежит регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца.

Федеральный судья                                                                            Д.А.Иванов

 




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/10/01/pravosobstvennocti_1224.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Тушинский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%D2%F3%F8%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F10%2F01%2Fpravosobstvennocti_1224.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования