Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Кунцевский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Суд признал право собственности на жилое помещение на основании предварительно договора купли-продажи квартиры



РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



20 сентября 2011 года кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сергеевой Л.А.,

при секретаре Тихоновой Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3130/11 по иску Ильиной С. А. к ЗАО ГК «Жилищный капитал» о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру по адресу: <адрес>. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком и гр. фио был заключен предварительный договор №, в соответствии с которым ответчик обязался не позднее 60 рабочих дней после даты регистрации своего права собственности на квартиру общей площадью ориентировочно 91,10 кв.м., с условным номером №, расположенной во <данные изъяты> жилого дома по строительному адресу: <адрес>, заключить с фио договор купли-продажи указанной квартиры. фио обязался выплатить ЗАО «Группа компаний «Жилищный капитал» денежные средства в сумме 9.565.500р., из них 9.196.950р. – в день подписания предварительного договора и 368.500р. – в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Обязанность по выплате ответчику денежных средств фио выполнена в полном объеме в срок, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и фио заключено соглашение о замене стороны в договоре, в соответствии с которым все права и обязанности фио по предварительному договору № от ДД.ММ.ГГГГ перешли к истцу, а истец обязалась оплатить фио сумму в размере 9.565.500р. в день заключения указанного соглашения. Свою обязанность по оплате денежных средств истец выполнила своевременно и полном объеме, что подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ и актом об исполнении обязательств. ДД.ММ.ГГГГ ответчик передал истцу по акту приема-передачи квартиру № общей площадью 94,9 кв.м. по адресу: <адрес> (условный номер <адрес> по строительному адресу: <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ управляющей организацией ООО «<данные изъяты>» с истцом был заключен договор управления многоквартирным домом № и дополнительное соглашение №. В настоящее время истец несет все бремя содержания квартиры, своевременно и в полном объеме оплачивает расходы по эксплуатации жилого помещения и коммунальным услугам. Жилой дом по адресу: <адрес> введен в эксплуатацию. Ответчик в нарушение предварительного договора до настоящего времени не зарегистрировал свое право собственности на указанную квартиру и не заключил с истцом договор купли-продажи указанной квартиры. В вязи с чем, истец не может оформить свое право собственности на жилое помещение, а также зарегистрироваться по месту жительства. В связи с этим, истец просит признать право собственности на спорную квартиру, а также взыскать с ответчика сумму госпошлины - 56.027р.50коп.

Представитель истца по доверенности в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ЗАО ГК «Жилищный капитал» в судебное заседание не явился, в ходатайстве в адрес суда против заявленных требований не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие (лд. 144).

Представитель третьего лица – Правительства г. Москвы в судебное заседание не явился, в отзыве на иск просил в иске отказать, дело рассмотреть в его отсутствие (лд. 152-153).

Представитель третьего лица – фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, предоставил отзыв на иск (лд. 166).

Представитель третьего лица – ЗАО ГК «Дружба» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил (лд. 163).

Представитель третьего лица - Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил (лд. 165).

Представитель третьего лица - Управления Росреестра по г. Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил (лд. 164).

Суд, выслушав доводы представителя истца, объяснения представителя третьего лица фио, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с Законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Инвесторы – субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.

Условия договоров (контрактов), заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия. В случаях, если после их заключения законодательством, действующим на территории РСФСР, установлены условия, ухудшающие положение партнеров, договоры (контракты) могут быть изменены.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 382 ч. 1 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

В соответствии со ст. 218 ч. 1 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В ходе судебного разбирательства установлено.

ДД.ММ.ГГГГ между Правительством г. Москвы, на основании постановления Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по выполнению распоряжения Мэра Москвы отДД.ММ.ГГГГ № « О порядке реализации строительных жилищных программ в г.Москве», постановления Правительства Москвы отДД.ММ.ГГГГ № «О реализации инвестиционного проекта по строительству жилого дома на территории НПЦ медицинской помощи детям по адресу: <адрес> (Западный административный округ) и открытию отделения долечивания детей НПЦ на базе бывшего комплекса профилактория ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «Строительная компания «Дружба» заключен инвестиционный контракт №, предметом которого является реализация инвестиционного проекта по проектированию и строительству жилого дома с нежилыми помещениями и гаражами автостоянками по адресу: <адрес>, а также по проведению реконструкции и оснащения медицинским и техническим оборудованием Реабилитационного центра по адресу: <адрес> за счет собственных или привлеченных средств, а также дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ (лд. 91-113).

Согласно протоколу предварительного распределения жилой площади от ДД.ММ.ГГГГ, квартира № в жилом доме по строительному адресу: <адрес>, распределено за Администрацией г. Москвы(лд. 114-126).

ДД.ММ.ГГГГ между городом Москва в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заключен с ЗАО «ГК «Жилищный капитал» договор №, в соответствии с которым Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы обязался передать ЗАО «ГК «Жилищный капитал» права на результаты инвестиционной деятельности в виде 24 квартир, в том числе квартиру №, в жилом доме по адресу: <адрес> (лд. 81-90).

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «ГК «Жилищный капитал» и фио заключен предварительный договор №, согласно которому ЗАО «ГК «Жилищный капитал» обязался не позднее 60 рабочих дней после даты регистрации своего права собственности на трехкомнатную квартиру условный номер 129, общей площадью ориентировочно 91,10 кв.м., расположенную во <данные изъяты>) жилого дома по строительному адресу: <адрес> заключить с фио договор купли-продажи квартиры при условии выполнения фио п. 7 и 8 настоящего предварительного договора, а фио обязался в качестве обеспечения исполнения обязательств оплатить 9.565.500р., из них 9.196.950р. – в день подписания предварительного договора, а 368.500р. – в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ (лд. 8-10).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ фио обязательства по оплате выполнены своевременно и в полном объеме (лд 11).

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «ГК «Жилищный капитал», фио и Ильиной С.А. заключено соглашение о замене стороны в договоре, согласно которому фио обязался за плату в размере 9.565.500р. передать Ильиной С.А. свои права и обязанности по предварительному договору № от ДД.ММ.ГГГГ с целью получения права собственности на трехкомнатную квартиру условный номер №, общей площадью ориентировочно 91,10 кв.м., расположенную во <данные изъяты>) жилого дома по строительному адресу: <адрес> (лд. 12-14).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ, фио получил от Ильиной С.А. денежную сумму 9.565.500р. в счет оплаты по соглашению о замене стороны в договоре от ДД.ММ.ГГГГ (лд. 15).

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, подписанному между ЗАО «ГК «Жилищный капитал», фио и Ильиной С.А., оплата по предварительному договору № от ДД.ММ.ГГГГ произведена в полном объеме (лд. 16-17).

Согласно акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «ГК «Жилищный капитал» передало гр. Ильиной С.А. квартиру № (условный номер №) по адресу: <адрес> (лд. 18-19).

Жилой дом по адресу: <адрес> (строительный адрес: <адрес> введен в эксплуатацию, что подтверждается Разрешением Мосгосстройнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № (лд. 128-130).

Согласно сведениям БТИ общая площадь квартиры по адресу: <адрес>, составляет 94,9 кв.м (лд. 77-79).

Согласно уведомлению Управления Росреестра по Москве сведения о регистрации прав и обременений на квартиру по адресу: <адрес> а также обременения отсутствуют (лд.80).

Таким образом, анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, поскольку заключенные между сторонами договоры соответствует требованиям действующего законодательства, истцом обязательства по договорам в части оплаты за квартиру исполнены в полном объеме, квартира передана Ильиной С.А. по акту приема-передачи, истица несет бремя содержания квартиры.

Доводы представителя Правительства Москвы, указанные в отзыве на иск, суд находит не обоснованными, поскольку оплата приобретаемой квартиры фио и последующая замена стороны в предварительном договоре являлись фактически участием фио, а впоследствии Ильиной С.А. в инвестировании строительства объекта в части спорного жилого помещения.

Кроме того, отсутствие акт реализации инвестиционного контракта, по мнению суда, не имеет правового значения для рассматриваемых спорных правоотношений, поскольку подписание акта реализации инвестиционного контракта и протокола распределения жилой площади является обязательным только для участников инвестиционного контракта – Правительства г. Москвы и ЗАО «ГК «Жилищный капитал», но не для истицы, которая не являлась стороной в инвестиционном контракте. Признание за истицей права собственности на указанную квартиру прав и законных интересов Правительства г. Москвы и иных лиц не нарушает.

При этом, суд учитывает и то обстоятельство, что исходя из положений Закона РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» результатом заключенных между сторонами договоров является передача истцу результата инвестиционной деятельности – квартиры. А ненадлежащее исполнение обязательств по договору ответчиком и третьими лицами нарушает ее права, как участника инвестиционных правоотношений.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении иска, то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежит взысканию госпошлина оплаченная истцом при подаче иска в сумме 56.027р.50коп. (лд. 61-62).

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:


Признать за Ильиной С. А. право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 94,9 кв.м.

Взыскать в пользу Ильиной С. А. с ЗАО ГК «Жилищный капитал» госпошлину – 56.027р.50коп.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд г. Москвы в течение 10 дней.

Судья

 




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/09/06/pravosobstvennocti_1218.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Кунцевский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CA%F3%ED%F6%E5%E2%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F09%2F06%2Fpravosobstvennocti_1218.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования