Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Кунцевский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Кунцевский районный суд города Москвы признал право собственности на квартиру по иску к ООО «ФСК «Альтаир»

 



РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



6 июня 2011 года Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сергеевой Л.А.,

при секретаре Тихоновой Т.Д..

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3021/11 по иску Пудовой А. П. к ООО «ФСК Альтаир» о признании права собственности на квартиру,

 

УСТАНОВИЛ:



Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру по адресу: <адрес>. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ФСК «Альтаир» и ООО «<данные изъяты>» был заключен инвестиционный договор № об инвестировании строительства двухкомнатной квартиры № общей проектной площадью 88,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» по договору уступки прав инвестирования уступило Пудовой А.П. право инвестора на двухкомнатную квартиру № общей проектной площадью 88,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Договор уступки прав инвестирования Пудовой А.П. в части оплаты инвестиционного взноса исполнен, о чем свидетельствует акт о проведении расчетов от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ указанная квартира была передана истице по акту приема-передачи квартиры. Строительство жилого дома по указанному адресу велось на основании распоряжения Правительства Москвы № 538-РП от 7 апреля 2003 года, инвестиционного контракта от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Правительством г. Москвы и ООО «ФСК «Альтаир». Разрешением Мосгосстройнадзора от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по адресу: <адрес> введен в эксплуатацию. Распоряжением Префекта ЗАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден адрес жилого дома. Поскольку истица лишена возможность зарегистрировать право собственности на указанную квартиру во внесудебном порядке, то она обратилась в суд с настоящим иском.

Истец и ее представитель по доверенности в судебное заседание не явились, в ходатайстве в адрес суда представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме, просил рассмотреть дело в его отсутствие (лд. 71).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в отзыве иск признал в полном объеме, просил рассмотреть дело в его отсутствие (лд.65, 74-76).

Представитель третьего лица – ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Правительства г. Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (лд. 70).

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (лд. 69).

Суд счел возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ в отсутствие сторон.

Суд, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с Законом РФ № 1488-1 от 26 июня 1991 года (с изменениями на 10.01.2003г.) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Инвесторы – субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними.

Условия договоров (контрактов), заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия. В случаях, если после их заключения законодательством, действующим на территории РСФСР, установлены условия, ухудшающие положение партнеров, договоры (контракты) могут быть изменены.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ (с изменениями на 16.10.06г.) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 218 ч. 1 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 382 ч. 1 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 27 Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года (с изменениями на 25 октября 2007 г.) «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В ходе судебного разбирательства установлено.

На основании распоряжения Правительства Москвы от 7 апреля 2003 года 538-РП «О реконструкции квартала <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ между Правительством г. Москвы и ООО «ФСК «Альтаир» заключен инвестиционный контракт, предметом которого является реализация инвестиционного проекта по строительству (реконструкции) в ДД.ММ.ГГГГ комплекса жилых домов и объектов социально-бытового назначения в квартале <адрес> с ориентировочным объектом инвестиций 1923,854 млн.рублей, в том числе инвестиций в жилье 740,182 млн.рублей без учета инфляции (лд.17-41,55-58).

ДД.ММ.ГГГГ между ООО ФСК «Альтаир» и ООО «<данные изъяты>» заключен инвестиционный договор №, согласно которому ООО «<данные изъяты>» принимает участие в инвестировании 2-х комнатной квартиры № общей площадью 83,3 кв.м. на <адрес>, стоимость инвестиций – 3.212.000р. (лд. 7-10).

ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» по договору уступки прав инвестирования уступило Пудовой А.П. право инвестора на двухкомнатную квартиру № общей проектной площадью 88,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> ( лд. 11-14).

Обязательства по оплате уступки прав требования исполнены Пудовой А.П. надлежащим образом и в полном объеме, что подтверждается актом о проведении расчетов от ДД.ММ.ГГГГ (лд.16).

Согласно акту реализации и приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, пописанного между ООО ФСК «Альтаир» и Пудовой А.П., стороны: ООО ФСК «Альтаир», ООО «<данные изъяты>» и Пудова А.П. финансовых претензий друг к другу не имеют, квартира по адресу: <адрес> передана пудовой А.П. (лд. 15).

Жилой дом по адресу: <адрес> (строительный адрес: <адрес> введен в эксплуатацию, что подтверждается разрешением Мосгосстройнадзора от ДД.ММ.ГГГГ (лд. 130-133).

Согласно сведениям БТИ, общая площадь квартиры по адресу: <адрес> составляет 75,4 кв.м. (лд. 67-68).

Согласно сообщению Управления Росреестра по г. Москве сведения о регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, а также обременения – отсутствуют (лд. 72).

Как было установлено в судебном заседании жилой дом по адресу: <адрес> введен в эксплуатацию, истцом обязательства по оплате инвестиционного взноса и уступки права требования исполнены, квартира передана истцу по акту приема-передачи.

Таким образом, анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, а так же с учетом признания представителем ответчика иска, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, поскольку заключенные между участниками инвестиционных отношений договора соответствует требованиям действующего законодательства, истцом обязательства по договору исполнены в полном объеме, квартира передана истцу по акту приема-передачи.

При этом, суд учитывает и то обстоятельство, что исходя из положений Закона РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» результатом заключенного между сторонами договоров является передача истцу результата инвестиционной деятельности – квартиры. А ненадлежащее исполнение обязательств по договору ответчиком – уклонение от передачи документов, необходимых для регистрации права собственности на квартиру, нарушает его права, как участника инвестиционных правоотношений.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежит взысканию госпошлина - 11.060р., оплаченная истцом при подаче иска (лд. 5-6).

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 

РЕШИЛ:
 

Признать за Пудовой А. П. право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 75,4 кв.м.

Взыскать в пользу Пудовой А. П. с ООО «ФСК Альтаир» госпошлину – 11.060р.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд г. Москвы в течение 10 дней.




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/09/06/pravosobstvennocti_1217.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Кунцевский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CA%F3%ED%F6%E5%E2%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F09%2F06%2Fpravosobstvennocti_1217.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования