Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Отмена отказа в государственной регистрации права собственности

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда отменила решение Симоновского районного суда г. Москвы об отказе в государственной регистрации права собственности



Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 апреля 2011 г. по делу N 33-9115


 Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:

председательствующего Ионовой И.А.,

судей Харитонова Д.М. и Раскатовой Н.Н.,

при секретаре Крупенченко И.П.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Харитонова Д.М., дело по кассационной жалобе представителя Щ.Е.В. - Б.Е.А. на Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 8 декабря 2010 года, которым постановлено:

в удовлетворении заявления Щ.Е.В. о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве произвести государственную регистрацию права собственности отказать.

В удовлетворении требований Щ.Е.В. о взыскании с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве расходов по оплате услуг представителя, расходов по оплате государственной пошлины отказать.

Заслушав доклад судьи Харитонова Д.М., объяснения представителя Щ.Е.В. - Б.Е.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия, установила:

Щ.Е.В. обратилась с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на квартиру N 86 площадью ... кв.м., расположенную по адресу: г. Москва, ..., обязании Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии произвести государственную регистрацию права собственности Щ.Е.В. на квартиру N 86, общей площадью ... кв.м. по адресу: г. Москва, ... в установленный законом срок, возложении на Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии обязанности по возмещению понесенных Щ.Е.В. по рассматриваемому делу судебных расходов на представителя и по оформлению доверенности на представителя.

Представитель Щ.Е.В. в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в судебное заседание явился, против заявленных требований возражал, представив мотивированные возражения на заявление.

Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого просит по доводам кассационной жалобы представитель Щ.Е.В. - Б.Е.А.

В заседание судебной коллегии представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве повторно не явился, извещался надлежащим образом, причину неявки не сообщил. Судебная коллегия нашла невозможным повторно отложить слушание дела, поскольку в таком случае был бы нарушен месячный срок рассмотрения дела в суде кассационной инстанции предусмотренный п. 1 ст. 348 ГПК РФ и сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие лица подавшего кассационную жалобу на основании ч. 2 ст. 354 ГПК РФ.

Согласно ст. 362 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

- неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

- недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

- несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

- нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Судебная коллегия находит решение подлежащим отмене в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела и нарушением норм процессуального права.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде действия органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы.

В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к действиям органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия, в результате которых нарушены права и свободы гражданина.

Как следует из материалов дела, 30.04.2010 г. (вх. N ...) заявителем в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве (Управление) были представлены документы на государственную регистрацию права собственности на объект недвижимого имущества - квартира N 86, расположенная по адресу: г. Москва, ...

30 апреля 2010 года в соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Закон о регистрации) государственная регистрация была приостановлена сроком на 1 месяц до 28.05.2010 по причине того, что в соответствии с ранее представленными в Управление документами, разрешение на строительство указанного многоквартирного дома получено 24.11.2005. Привлечение денежных средств граждан на строительство многоквартирных домов, разрешение на строительство которых получено после 31.03.2005 регулируется нормами Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Согласно п. З ст. 1 Закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доем, не допускается. Щ.Е.В. было предложено устранить основания, препятствующие регистрации.

28.05.2010 г. (исх. N ...) Щ.Е.В. было отказано в осуществлении государственной регистрации на основании абзаца 4 п. 1 ст. 20 Федерального Закона РФ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В соответствии с ч. 1 ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст.ст. 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (постановление Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19.12.2003 г.).

Решение суда не соответствует указанным требованиям.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводам, что в регистрации права собственности на квартиру Щ.Е.В. было отказано правомерно. Между тем как следует из материалов дела иск был предъявлен в суд не Щ.Е.В., а Щ.Е.В. т.е. другим лицом, и следовательно вывод суда не относится к лицу участвующему в деле.

Как следует из материалов дела, Щ.Е.В. было отказано в осуществлении государственной регистрации права на основании того, что п. З ст. 1 Закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" не допускается передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доем.

Между тем, как следует из искового заявления, истец не ссылалась на то, что ею был заключен договор уступки права требования, нет такого договора и в материалах дела. Суд указанному обстоятельству оценки не дал.

Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (Закон об участии в долевом строительстве) действие указанного федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу Закона об участии в долевом строительстве.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что в соответствии с ранее представленными Щ.Е.В. в Управление Росреестра по г. Москве документами, разрешение на строительство многоквартирного дома по указанному адресу было получено 24.11.2005 года, то есть после вступления в силу Закона об участии в долевом строительстве и что в силу прямого указания закона, к рассматриваемым правоотношениям должен применяться Закон об участии в долевом строительстве, которым предусмотрен иной порядок регистрации прав на созданные объекты недвижимого имущества.

При этом суд в нарушение требований п. 4 ст. 198 ГПК РФ не отразил в решении, какой именно - иной порядок регистрации прав на созданные объекты недвижимого имущества предусмотрен в данном случае.

Кроме того, как следует из материалов дела, на регистрацию Щ.Е.В. представила договор инвестирования от 4 марта 2005 года, заключенный до вступления в действие вышеуказанного Закона.

Суд указанному обстоятельству оценки не дал.

Суд не учел и не дал оценки и тому обстоятельству, что Щ.Е.В. с 2008 г. уже проживает в оплаченной ею квартире, но не может оформить документально право собственности, что безусловно нарушает её права.

Согласно статьи 20 Федерального закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации права и сделок с ним может быть отказано в случаях: если представленные на государственную регистрацию прав документы по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а также, если не представлены документы, необходимые для государственной регистрации прав.

Судебная коллегия находит, что в материалах дела отсутствуют данные о том, что представленные истцом на государственную регистрацию прав документы по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а также, что не представлены документы, необходимые для государственной регистрации прав.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия не может признать законным и обоснованным вывод суда о том, что в регистрации права собственности на квартиру Щ.Е.В. было отказано правомерно.

Вышеизложенные обстоятельства являются безусловным основанием к отмене решения суда.

При отмене решения суда, судебная коллегия в соответствии со ст. 361 ГПК РФ, учитывая, что со времени исполнения истцом обязательств по оплате стоимости квартиры в 2005 г. и по сегодняшний день, истец не может оформить квартиру в собственность, а также принимая во внимание, что никем не оспаривается право истца на занимаемую ею с 2008 г. квартиру и что на квартиру истца никто более не претендует, находит возможным, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, постановить по делу новое решение, которым признать незаконным отказ Щ.Е.В. со стороны Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве произвести государственную регистрацию права собственности Щ.Е.В. на квартиру N 86 площадью ... кв.м., расположенную по адресу: г. Москва, ...

При этом судебная коллегия отмечает, что Щ.Е.В. не лишена возможности обращения в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве расходов по оплате услуг представителя, расходов по оплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 360-362 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

решение Симоновского районного суда г. Москвы от 8 декабря 2010 года отменить.

Постановить по делу новое решение.

Признать незаконным отказ Щ.Е.В. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве произвести государственную регистрацию права собственности Щ.Е.В. на квартиру N 86 площадью ... кв.м., расположенную по адресу: г. Москва, ...

 




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/06/01/pravosobstvennocti_1183.html Признание права собственности на квартиру. Отмена отказа в государственной регистрации права собственности %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F2%EC%E5%ED%E0+%EE%F2%EA%E0%E7%E0+%E2+%E3%EE%F1%F3%E4%E0%F0%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%E9+%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F6%E8%E8+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F06%2F01%2Fpravosobstvennocti_1183.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования