Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Видновский городской суд Московской области

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Видновского городского суда Московской области по гражданскому делу № 2-5072/2011 о признании права собственности на квартиру



РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

27 октября 2011 года г. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кравченко С.О.,

при секретаре Побединской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сошина Е.В., Дадина В.А. к ОАО «Гордорстрой» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Сошина Е.Ю. и Дадина В.А. обратились в суд с иском к ОАО «Гордорстрой» о признании права собственности на двухкомнатную <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГ между ними и ОАО «Гордорстрой» был заключен предварительный договор купли-продажи жилого помещения № в соответствии с которым денежные средства за вышеуказанную квартиру в сумме 4057 600 рублей 00 коп. были ими выплачены ответчику. Данное обстоятельства подтверждается платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 229 111 рублей 42 коп. и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3828 488 рублей 58 ко<адрес> свои обязательства по договору исполнили, оплатили полностью сумму по договору, дом в настоящее время построен и сдан в эксплуатацию, они несут расходы по её содержанию, однако, до настоящего времени основной договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором, не заключён, пакет документов, необходимый для оформления квартиры в собственность им не передан, в связи с чем, истцы просят признать за ними право собственности на указанное жилое помещение по 1/2 доли в праве общей долевой собственности за каждым.

Истцы Сошина Е.Ю. и Дадина В.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили.

Представитель истцов Василенко Д.Г., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объёме и просил их удовлетворить. Представитель истца указал, что его доверители, выполнившие все условия договора, лишены возможности зарегистрировать право собственности на данную квартиру по вине ответчика.

Ответчик ОАО «Гордорстрой» в судебное заседание своего представителя не направил, о месте и времени судебного разбирательства извещён надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражал против удовлетворения исковых требований.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика ОАО «Гордорстрой».

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание своего представителя не направило, о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом, об уважительной причине неявки суду не сообщило и не ходатайствовало об отложении разбирательства дела.

Суд в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения представителя истцов, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства, взятые на себя сторонами по договору должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиям закона.

Согласно ч. 1. ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Судом установлено, что между истцами и ОАО «Гордорстрой» ДД.ММ.ГГГГ был заключен предварительный договор № М-1/10/2(1э-1)/16/4/2 купли-продажи двухкомнатной квартиры проектной общей площадью 63,4 (шестьдесят три целых четыре десятых) кв.м., расположенной на 16-м этаже, номер на площадке 4, в секции 2(1э-1), в жилом доме по строительному адресу: <адрес>. В соответствии с вышеуказанным договором денежные средства в сумме 4057 600 рублей 00 коп. за двухкомнатную квартиру проектной общей площадью 63,4 кв.м., почтовый адрес: <адрес> были внесены истцами полностью, частично за счёт собственных средств, частично за счёт средства безвозмездной жилищной субсидии, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 229 111 рублей 42 коп. и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3828 488 рублей 58 коп.

Основанием для заключения договора являлись:

инвестиционный контракт от ДД.ММ.ГГГГ заключённый между Министерством строительного комплекса Московской области, Администрацией муниципального образования Ленинский муниципальный район Московской области, ООО «Эко-про», ООО «Региональная управляющая компания»;

инвестиционный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключённый между ООО «Эко-про», ООО «Институт «Каналстройпроект», ОАО «Домостроительный комбинат », ООО «Дирекция «МВКС», ОАО «Москапстрой», ООО «РегионЭнергоСервис», ЗАО «ПроектСвязьТелеком», ООО «Региональная управляющая компания».

Ответчик является правообладателем относительно вышеуказанной квартиры на основании договора соинвестирования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ООО «Дирекция МВКС» и ОАО «Гордорстрой», по которому привлекались инвестиционные средства ОАО «Гордорстрой» для реализации инвестиционного проекта по строительству вышеуказанной двухкомнатной квартиры. На основании п. 1.4. договора соинвестирования ответчик приобретает в собственность результат инвестиционной деятельности в виде спорной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Жилой дом был введён в эксплуатацию, что подтверждается Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию №

ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения -р/о «о присвоении почтового адреса» многоэтажному жилому дому, расположенному по строительному адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, городское поселение Московский в районе <адрес>, квартал 1, корпус 10, был присвоен почтовый адрес: 142782, <адрес>.

В силу положений ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора суд принимает во внимание буквальное значение содержащихся в нём слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путём сопоставления с другими условиями и смыслом договора. Если правила, содержащиеся в ч.1 ст.431 ГК РФ, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 г. № 111-ФЗ, от 16.10.2006 г. № 160-ФЗ, от23.07.2008 г. № 160-ФЗ, от 17.07.2009 г. № 147-ФЗ, от 17.06.2010 г. № 119-ФЗ), привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только на основании договора участия в долевом строительстве.

В силу ст. 4 названного закона по договору участия в долевом строительстве (далее договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию данных объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

К отношениям, вытекающим из договора, заключённого гражданином-участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным Законом.

Согласно ст. 12 Закона обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объёме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В соответствии со ст. 16 Закона право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным Законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и настоящим Федеральным Законом.

Анализируя вышеуказанные договоры в своей совокупности, суд считает, что предварительный договор, заключённый между сторонами является по своей правовой природе договором долевого участия истцов в долевом строительстве вышеуказанного многоквартирного дома.

Судом установлено, что истцы свои обязательства по договору исполнили в полном объёме, дом введён в эксплуатацию, квартира фактически находится в пользовании истцов, которые несут расходы по содержанию квартиры, оплате коммунальных услуг. При этом зарегистрировать свои права истцы не могут ввиду не подписания до настоящего времени участниками инвестиционного контракта акта о результатах реализации инвестиционного контракта.

Суд считает, что факт отсутствия регистрации права на квартиру, обусловленный тем, что участники инвестиционно-строительного контракта не подписали акт его реализации и иные необходимые для регистрации документы, не может служить основанием для отказа в защите прав истцов на вступление в права собственника жилого помещения.

При таких обстоятельствах требование истцов о признании права собственности на квартиру является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 17, 18 Закона РФ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решение суда является основанием для регистрации права собственности.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Сошина Е.В., Дадина В.А. к ОАО «Гордорстрой» о признании права собственности на жилое помещение удовлетворить.

Признать за Сошина Е.В. право собственности на 1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, площадью всех частей здания 63,8 кв. м, общей площадью жилого помещения 60,2 кв. м, жилой площадью 33,9 кв. м.

Признать за Дадина В.А. право собственности на 1/2 (одну вторую) доли в праве общей долевой собственности на двухкомнатную <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, площадью всех частей здания 63,8 кв. м, общей площадью жилого помещения 60,2 кв. м, жилой площадью 33,9 кв. м.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд Московской области в течение 10 дней.

Судья С.О. Кравченко

 




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/02/06/pravosobstvennocti_1110.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Видновский городской суд Московской области %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%C2%E8%E4%ED%EE%E2%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9+%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F02%2F06%2Fpravosobstvennocti_1110.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования