Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Красногорский городской суд Московской области

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Красногорский городской суд Московской области по гражданскому делу о признании права собственности на жилое помещение



ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Красногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи ФИО6

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5» о признании права собственности на жилое помещение,


установил:


ФИО1 предъявила к ФИО7 иск о признании права собственности на жилое помещение.

В обоснование исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО8 заключен договор уступки права требования за № № предметом которого явилась передача ей, истице, права требования на получение в собственность квартиры ориентировочной площадью 72,3 кв. метров на 9-ом этаже в секции 3, с условным номером 125 в строящемся жилом доме по адресу: <адрес>, микрорайон «Чернево-2», корпус 49. Стоимость уступаемого права определена договором в сумме 1409 850 руб 00 ко<адрес> по оплате уступаемого права ею были выполнены в установленные договором сроки.

Право на заключение указанного договора было приобретено ФИО9 на основании договора о привлечении финансовых средств № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО10 и ФИО11 договора о привлечении финансовых средств № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО12 и ФИО13 инвестиционного контракта на строительство объекта жилого дома в мк<адрес>-2, <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Министерством строительного комплекса <адрес>, Управлением Федеральной службы безопасности РФ по <адрес> и <адрес> и ООО "ФИО14

Указанное общество являлось инвестором строительства дома по вышеуказанному адресу на основании договора соинвестирования за № от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время строительство дома завершено, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> дано разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию за № № постановлением за № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден список почтовых адресов, дому присвоен почтовый адрес: <адрес>, квартира учтена ГУП «МОБТИ», однако до настоящего времени ответчик не передал истцу пакет документов для государственной регистрации права собственности, в связи с чем истец просит признать за ней право собственности на квартиру по вышеуказанному адресу.

В судебное заседание представитель истицы, действующая на основании доверенности (л.д. 6-7) ФИО3 явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить (л.д.20-21).

Представитель ответчика ФИО15 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял. На основании ч. 1 ст. 233 ГПК РФ и с согласия представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив доказательства, считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Статьей 384 ГК РФ предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Согласно ст.4 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Указанные обстоятельства по выполнению инвестиционных обязательств истца подтверждаются данными акта о выполнении обязательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором стороны договора констатировали, что стоимость уступаемого права оплачена, денежные средства в размере, установленном п.5 договора, поступили на счет общества, а также стороны, истец и ответчик уточнили площадь получаемой по договору квартиры в размере 72,70 кв. метров, в связи с установлением разницы между проектной и фактически получаемой площадью квартиры истцом была произведена доплата на счет ЗАО «ПрофАльянс».

Из материалов дела следует, что право на заключение указанного договора было приобретено ФИО16» на основании договора о привлечении финансовых средств № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО17 и ЗАО "ФИО18 договора о привлечении финансовых средств № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО20 и ФИО19 инвестиционного контракта на строительство объекта жилого дома в мк<адрес>-2, <адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Министерством строительного комплекса <адрес>, Управлением Федеральной службы безопасности РФ по <адрес> и <адрес> и ФИО21

В настоящее время строительство дома завершено, <адрес> дано разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию за № № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением за № от ДД.ММ.ГГГГ -утвержден список почтовых адресов, дому присвоен почтовый номер, квартира учтена ГУП «МОБТИ».

Судом установлено, что ответчик не передал истице пакета документов для государственной регистрации права, вследствие этого истица не имеет возможности в порядке, установленном законом, зарегистрировать свои права как собственника построенной квартиры.

Согласно ст. 223 ГК РФ право, собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение, и другое новь созданное имущество, подлежит государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Из изложенного следует, что факт непредставления документов для государственной регистрации лишает истицу возможности зарегистрировать свои права собственника построенной квартиры.

Учитывая, что обязательства истицей выполнены в полном объеме, квартира передана ей в натуре, дом установленном порядке принят в эксплуатацию, следует признать за ФИО1 право собственности на квартиру по вышеуказанному адресу.

С учетом изложенного и на основании ст.ст. 219, 223, 702, 740 ГК РФ, ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителей», руководствуясь ст.ст. 196-198 ГПК РФ.


РЕШИЛ:


Признать за ФИО1 право собственности на квартиру размером 72,70 кв. метров общей площади с учетом неотапливаемых помещений, общей площади помещения без учета летних помещений 49,3 кв. метров, из них 40,1 кв. метров жилой площади, расположенную по адресу: <адрес>.

Установить, что решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру по вышеуказанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Московский областной суд через Красногорский городской суд, в течение 10-ти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение 10-ти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья: ФИО22




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/02/03/pravosobstvennocti_1101.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Красногорский городской суд Московской области %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CA%F0%E0%F1%ED%EE%E3%EE%F0%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9+%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F02%2F03%2Fpravosobstvennocti_1101.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования