Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Преображенский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Преображенского районного суда города Москвы по гражданскому делу 2-1293/11№  о признании права собственности на жилое помещение



Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

 

24 февраля 2011 года Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Степанян Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1293/11 по иску Истец к ООО ОТВ» о признании права собственности на квартиру

Установил:

Истец обратилась в суд с иском к ООО ОТВ» о признании права собственности на <адрес>, по адресу: <адрес>, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен инвестиционный договор истицей с ООО «ОРГ1» (действующим на основании Агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ОТВ» и ООО «ОРГ1»), предметом которого является инвестирование строительства отдельной двухкомнатной квартиры, площадью <данные изъяты> секция <данные изъяты>, <данные изъяты> этажа, слева от лифта, на площадке по адресу: <адрес> Согласно инвестиционного договора истицей была произведена полная оплата инвестиционного взноса. До настоящего времени в собственность истцу квартира не передана и не оформлена, хотя в настоящее время дом построен и введен в эксплуатацию. В связи с чем, учитывая, что она полностью исполнила все условия договора, а ответчик в собственность квартиру ей не передал, а сама она лишена возможности самостоятельно оформить право собственности на квартиру, так как необходимого пакета документов для этого ответчиком ей не передано, истица просит суд признать за ней право собственности на спорную квартиру.

В судебное заседание истица не явилась, обеспечила явку своего представителя, который иск поддержал и просил его удовлетворить.

Представители ООО ОТВ», и 3-х лиц: «ОРГ1», ОРГ2, ОРГ3, ООО «ОРГ 4», ОРГ 5 в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом. При этом Правительство Москвы представило отзыв на иск, просят слушать дело в их отсутствие, против иска возражений не имеют.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, считает иск истца обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с частью 1 ст. 56 ГПК РФ – каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

В соответствии с частью 3 ст. 196 ГПК РФ – суд, рассматривает дело по заявленным требованиям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истица заключила с ООО «ОРГ1» инвестиционный договор (на основании Агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ОТВ» и ООО «ОРГ1», предметом которого является инвестирование строительства отдельной двухкомнатной квартиры, площадью <данные изъяты>., расположенной в секции <данные изъяты>, <данные изъяты> этажа, слева от лифта на площадке по адресу: <адрес>

Согласно инвестиционного договора и приложения к нему, являющегося неотъемлемой частью договора, истцом была произведена полная оплата его инвестиционного вклада по инвестиционному договору в размере <данные изъяты> Факт оплаты денежных средств истец подтверждает платежным поручением (л.д.13).

ДД.ММ.ГГГГ стороны заключили дополнительное соглашение согласно которому после проведенных обмеров БТИ, площадь квартиры увеличилась на <данные изъяты> инвестор обязуется доплатить Обществу разницу в размере <данные изъяты>. Оплата была произведена истцом ДД.ММ.ГГГГ

Согласно договора ООО «ОРГ1» как агент, действующий на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «ОТВ» обязалось после исполнения истцом его обязательств и приемки дома в эксплуатацию выделить истцу долю в виде отдельной двухкомнатной квартиры, имеющей вышеуказанные проектные характеристики, при этом согласно агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по оформлению квартиры истца, реализованной истцу ООО «ОРГ1» входит в обязанность ООО «ОТВ».

Однако ответчик ООО «ОРГ1» и ООО «ОТВ» в собственность истцу квартиру не передали, ООО «ОТВ» собственность на истца не оформил, хотя истец все условия договора с ответчиком выполнил и в настоящее время дом построен и введен в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ. Самостоятельно зарегистрировать свое право собственности истец не может, поскольку ни ответчик, ни ООО «ОТВ» не предоставляют истцу необходимые для регистрации права собственности документы, на основании которых истец мог бы зарегистрировать свои права на квартиру, указанную в договоре, самостоятельно.

Поскольку требование истца о признании право собственности на <адрес> по адресу: <адрес> как на объект завершенного строительства являются законными и обоснованными, тем более, что спорная квартира по предварительному протоколу распределения жилой площади не входит в число квартир передаваемых <адрес>, а относится к доле ответчика ООО «ОТВ», суд считает возможным признать за истцом право собственности на спорную квартиру.

Судом также учитывается, что согласно документов БТИ дом по адресу: <адрес> и дом по адресу: <адрес> являются одним и тем же объектом строительства.

Судом также установлено, что договор с истцом заключался и указанное инвестиционное строительство осуществлялось на основании следующих документов:

- Постановления ОРГ2 от ДД.ММ.ГГГГ « О строительстве жилого дома по адресу: <адрес> для военнослужащих ОРГ6»;

- Инвестиционного контракта № от «ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОРГ2, ООО ОРГ 4» и ОРГ6;

- Протокола поквартирного распределения жилой площади по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ между ОРГ2, ОРГ6 и ООО ОРГ 4».

- договора уступки прав по инвестированию строительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ОРГ 4» и ООО «ОТВ»,

- Протокола поквартирного распределения жилой площади по адресу: <адрес> подписанного между ООО ОРГ 4» и ООО «ОТВ» (приложение к договору от ДД.ММ.ГГГГ).

- Агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного ООО «ОТВ» с ООО ОРГ1»,

- приложения Агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного ООО ОТВ с ООО ОРГ1».

К моменту рассмотрения дела в суде, право собственности истца на вышеуказанную квартиру не зарегистрировано, документы необходимые истцу для регистрации права собственности на квартиру, истцу не переданы. Отсутствие необходимого пакета документов для регистрации возникающего у истца по договору права собственности, не позволяет истцу самостоятельно зарегистрировать право собственности на причитающуюся ему квартиру, а ответчик истцу квартиру не передает и право собственности истца не регистрирует, что и вынудило истца обратиться за защитой его нарушенного права в суд.

На основании вышеизложенного суд считает требования истца о признании права собственности на <адрес> доме по адресу: <адрес>, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 130, 131, 165, 218-231, 309, 310, 398, 401, 416 ГК РФ, ст.ст. 16, 17, 25, 28 Федерального закона 3122-ФЗ от 21.07.1999 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и руководствуясь ст.ст. 55-56, 59-61, 67-68, 71, 98, 100, 194-198 ГПК РФ, ст.ст. 333.19-333.20, 333.36, 333.40 Налогового Кодекса РФ, суд,

Р Е Ш И Л :

Иск удовлетворить.

Признать за Истец право собственности на двухкомнатную <адрес>, общей площадью <данные изъяты>., общей площадью с учетом лоджий <данные изъяты> расположенную в жилом доме по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: Горькова И.Ю.

Мотивированное решение изготовлено 25 февраля 2011г.




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/02/01/pravosobstvennocti_1083.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Преображенский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F02%2F01%2Fpravosobstvennocti_1083.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования