Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Останкинский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Останкинского районного суда города Москвы по гражданскому делу о признании права собственности на квартиру.



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации


Дата обезличена г. Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поташниковой С.И., при секретаре Сомкиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Номер обезличен по иску Д.Е.В. к ОАО «Х.К.Г.» о признании права собственности на жилое помещение


УСТАНОВИЛ:


Д.Е.В. обратилась в суд с иском к ОАО «Х.К.Г.» о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ..., указав в обоснование, что Дата обезличена г. между ней и ответчиком был заключен предварительный договор Номер обезличен о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Цель заключения договора - инвестирование и приобретение в собственность квартиры в доме-новостройке по строительному адресу: ... Согласно условиям договора ответчик, по завершении строительства обязался передать в ее собственность двухкомнатную квартиру общей площадью 80 кв.м под условным номером Номер обезличен, расположенную на Номер обезличен-м этаже секции Номер обезличен в указанном доме. Оплата стоимости квартиры ею была произведена в полном объеме. Строительство жилого дома закончено, дом введен в эксплуатацию, после ввода дома в эксплуатацию ему был присвоен почтовый адрес: ... Дата обезличена г.. по акту ей была передана двухкомнатная квартира Номер обезличен общей площадью 87,1 кв.м, жилой – 44,5 кв.м., но до настоящего времени зарегистрировать право собственности и зарегистрироваться в указанном жилого помещения у нее нет возможности, в связи с отсутствием в регистрирующих органах необходимых документов.

Представитель истца Д.Т.Н., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика – ОАО «Х.К.Г.» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, возражений по иску не представил.

Представитель У.Р.М., привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

   В соответствии со ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

 В силу ст. 556 ГПК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Судом установлено, что Дата обезличена г. между ОАО «Х.К.Г.» и Д.Е.В. был заключен предварительный договор Номер обезличен о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры, предметом которого является определение сторонами условий на которых в будущем ими будет заключен договор купли-продажи двухкомнатной квартиры под условным номером Номер обезличен, общей проектной площадью 84,00 кв.м, секция Номер обезличен, этаж Номер обезличен в жилом доме-новостройке по строительному адресу: .... Стоимость указанной квартиры согласно п. 1.2.4 Договора составляет 8808637,50 руб. и должна быть перечислена счет ответчика до Дата обезличена г. включительно. Пунктом 1.4 Договора предусмотрено, что стороны обязуются заключить договор купли-продажи квартиры после приема дома-новостройки приемочной комиссией и в течение 60 дней с момента получения ответчиком свидетельства о праве собственности на квартиру (Л.д.10-13).

Д.Е.В. обязательства по предварительному договору перед ответчиком выполнены в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями (Л.д.14-16). Согласно акту от Дата обезличена г. ОАО Х.К.Г. Д.Е.В. передана в пользование двухкомнатная квартира Номер обезличен общей площадью 87,1 кв.м, жилой – 44,5 кв.м, расположенная по адресу: .... (Л.д.32), между Д.Е.В. и ООО «Г.Э.» заключен договор по оказанию услуг по управлению и эксплуатации многоквартирным жилым домом (Л.д.33-54).

Для заключения ООО «Х.К.Г.» с Д.Е.В. договора купли-продажи квартиры и регистрации права собственности за истцом необходима первоначальная регистрация права собственности на дом Номер обезличен по ..., однако, как усматривается из сообщения об отказе в предоставлении сведений из ЕГРП запись о регистрации прав на этот объект отсутствуют.

Отсутствие регистрации права собственности истца на спорное жилое помещение влечет нарушение его прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

В силу положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется в том числе и путем признания права, а в совокупности с положениями ст. 11 указанного Кодекса, данное право может быть признано в судебном порядке.

Принимая во внимание, что истец в полном объеме исполнил свои обязательства по предварительному Договору, строительство жилого дома завершено и дом введен в эксплуатацию, обязательства по кредитному договору (Л.д.17-30) Д.Е.В. полностью исполнены (Л.д.31), ответчиком возражений по иску не представлено, иных лиц, которые могли бы претендовать на спорную квартиру как на свою собственность судом не выявлено, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:


Иск удовлетворить.

Признать за Д.Е.В. право собственности на квартиру ...

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.

 

Федеральный судья С.И. Поташникова

.              




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/02/01/pravosobstvennocti_1078.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Останкинский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CE%F1%F2%E0%ED%EA%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F02%2F01%2Fpravosobstvennocti_1078.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования