Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Доргомиловский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Доргомиловский районного суда города Москвы по гражданскому делу № 2-2986/11 о признании права собственности на квартиру.



РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации



15 июня 2011 года Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лестуха Е.И., при секретаре Белая М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2986/11 по иску к ЗАО «ФЦСР инвест» о признании права собственности на квартиру,


УСТАНОВИЛ:


обратился в суд с иском к ЗАО «ФЦСР инвест» о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

В обосновании своих исковых требований Истец ссылается на то, что «21» апреля 2003 г. между ЗАО «ФЦСР инвест» и был заключен договор №-к долевого инвестирования строительства. Предметом договора являлось долевое инвестирование строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. в виде отдельной квартиры, ориентировочной площадью 144 кв.м.

Пунктом 3.1. Договора была установлена сумма инвестиционного взноса, которая составила 3 682 903, 39 (три миллиона шестьсот восемьдесят две тысячи девятьсот три рб. 39 коп.) Истец выполнил свои обязательства по оплате инвестиционного взноса, и перечислили на расчетный счет ЗАО «ФЦСР инвест» денежную сумму, определенную договором. Ответчик денежные средства принял, и направил их на финансирование строительства жилого дома. Факт перечисления денежных средств подтвержден платежными поручениями.

На сегодняшний день строительство жилого дома завершено. Согласно Разрешению на ввод объекта в эксплуатацию №RU77208000-002465 от ДД.ММ.ГГГГ комитетом государственного строительного надзора <адрес>, указанный жилой дом введен в эксплуатацию, ему присвоен почтовый (милицейский) адрес: <адрес>, квартире присвоен №.

«09» февраля 2011г. между Истцом и Ответчиком был пописан акт выверки расчетов, в котором была закреплена окончательная площадь квартиры и ее почтовый адрес. По результатам обмеров БТИ площадь квартиры составила 141,2. В связи с уменьшением площади квартиры у Истца не возникло обязательств по внесению дополнительного инвестиционного взноса.

«15» февраля 2011г. между Истцом и Ответчиком был подписан акт выполнения инвестиционного договора, которым Ответчик подтвердил, что квартира передана Истцу, инвестиционный взнос полностью оплачен.

Кроме того, между Истцом и Ответчиком было подписано соглашение о передаче в качестве обеспечения жилого помещений от «20» апреля 20010г. Истец несет расходы по содержанию спорной квартиры, оплачивает коммунальные платежи и эксплуатационные расходы.

Согласно договору Ответчик передает Истцу правомочия по долевому участию в инвестировании строительства Жилого дома с правом оформления в собственность площади, пропорциональной стоимости участия Истца в инвестировании строительства. Однако до настоящего времени оформление Ответчиком права собственности на Истца не происходит, тем самым Ответчик не в полном объеме исполнил обязательства, взятые на себя по договору инвестирования. Конкретный срок для оформления собственности Ответчиком в договоре не установлен. О длительности оформления пакета документов, необходимых для регистрации права собственности Истец уведомлен не был. Истец, заключив договор инвестирования, стал участником инвестиционной деятельности, результатом которой должно было стать приобретение права собственности на часть жилой площади в названном выше доме.

На основании изложенного выше, Истец просит суд признать за ним право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ЗАО «ФЦСР инвест» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания извещен надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил

Представитель третьего лица Представитель третьего лица Управления ФРС по Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания извещен надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил.

Представитель третьего лица Правительства <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания извещен надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и их иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекс РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и принуждения к исполнению обязательства в натуре.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации перехода прав право собственности регистрируется на основании вступившего в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В судебном заседании установлено что, «21» апреля 2003 г. между ЗАО «ФЦСР инвест» и был заключен договор №-к долевого инвестирования строительства. Предметом договора являлось долевое инвестирование строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. в виде отдельной квартиры, ориентировочной площадью 144 кв.м.

Пунктом 3.1. Договора была установлена сумма инвестиционного взноса, которая составила 3 682 903, 39 (три миллиона шестьсот восемьдесят две тысячи девятьсот три рб. 39 коп.) Истец выполнил свои обязательства по оплате инвестиционного взноса, и перечислили на расчетный счет ЗАО «ФЦСР инвест» денежную сумму, определенную договором. Ответчик денежные средства принял, и направил их на финансирование строительства жилого дома. Факт перечисления денежных средств подтвержден платежными поручениями.

Ответчик имел право распоряжаться Квартирой и передавать права на нее Истцу на основании: Договора № о реализации проекта по строительству жилых домов в микрорайоне «Филевская пойма» муниципального округа «Филевский парк» Западного административного округа от «07» октября 1994г., Предварительного протокола распределения жилых помещений, в жилом доме по адресу: Филевский бульвар, вл.10. от «12» сентября 2003г., Договора 475-ИК долевого участия инвестирования строительства от «28» января 2003г.

Судом установлено, что согласно предварительному протоколу распределения жилых помещений в жилом доме по адресу: Филевский бульвар, вл. 10 от «12» сентября 2003г. спорная квартира не входит в долю администрации. Кроме того, п. ДД.ММ.ГГГГ. - Договора № о реализации проекта по строительству жилых домов в микрорайоне «Филевская пойма» муниципального округа «Филевский парк» Западного административного округа от «07» октября 1994г. установлено, что Застройщик организует финансирование и строительство в полном объеме за счет собственных и привлеченных денежных средств. Застройщиком по данном объекту является ЗАО «ФЦСР».

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что заключив договор с ответчиком, Истец фактически стал участником инвестиционной деятельности, результатом которой должно было стать приобретение права собственности на часть площади в указанном доме.

В силу ст. 6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

Согласно ч. 3 ст. 7 Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг.

На сегодняшний день строительство жилого дома завершено. Согласно Разрешению на ввод объекта в эксплуатацию №RU77208000-002465 от ДД.ММ.ГГГГ комитетом государственного строительного надзора <адрес>, указанный жилой дом введен в эксплуатацию, ему присвоен почтовый (милицейский) адрес: <адрес>, квартире присвоен №.

«09» февраля 2011г. между Истцом и Ответчиком был пописан акт выверки расчетов, в котором была закреплена окончательная площадь квартиры и ее почтовый адрес. По результатам обмеров БТИ площадь квартиры составила 141,2. В связи с уменьшением площади квартиры у Истца не возникло обязательств по внесению дополнительного инвестиционного взноса.

«15» февраля 2011г. между Истцом и Ответчиком был подписан акт выполнения инвестиционного договора, которым Ответчик подтвердил, что квартира передана Истцу, инвестиционный взнос полностью оплачен.

Кроме того, между Истцом и Ответчиком было подписано соглашение о передаче в качестве обеспечения жилого помещений от «20» апреля 20010г. Истец несет расходы по содержанию спорной квартиры, оплачивает коммунальные платежи и эксплуатационные расходы.

Однако до настоящего времени, хотя дом в установленном порядке принят в эксплуатацию, Ответчик не передал истцу документов, требуемых для регистрации права собственности на квартиру. Это лишает истца возможности зарегистрировать право собственности на приобретенное им в порядке инвестирования недвижимое имущество.

Таким образом, по делу установлено, что истец как субъект инвестиционной деятельности осуществил вложение денежных средств в строительство жилого дома, дом в установленном порядке принят в эксплуатацию, обоснованность передачи истцу прав на инвестирование недвижимого имущества никем из лиц, участвующих в деле, не оспаривалась.

Суд приходит к выводу о том, что ЗАО «ФЦСР инвест» не исполнены обязательства по Договору, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 12, 307, 309-310, 218-219 ГК РФ, и руководствуясь ст.ст. 167, 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:


Признать за право собственности на <адрес>, общей площадью 137,8 кв.м, жилой 94,7 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд <адрес> в течение 10 дней.

Федеральный судья                                                            Е.И.Лестуха




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/01/27/pravosobstvennocti_1067.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Доргомиловский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%C4%EE%F0%E3%EE%EC%E8%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F01%2F27%2Fpravosobstvennocti_1067.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования