Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Басманный районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Басманного районного суда города Москвы по гражданскому делу № 2-1140/11 о признании права собственности на квартиру.



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации



25 июля 2011 года                                                                           город Москва

Басманный районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Курносовой О.А.,

         при секретаре Хорчевой А.В.

          с участием представителя истца, представителей ответчика, третьего лица,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1140/11 по иску к ОАО «Корпорация «Жилищная инициатива», ООО «ИИТЭС» о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:


Кочеткова С.А. обратилась в суд с иском к ОАО «Корпорация «Жилищная инициатива», ООО «ИИТЭС» о признании права собственности на квартиру.

В обоснование своих требований истец указал, что 9 февраля 2005 года между истцом и ООО «ИИТЭС» заключен договор № уступки прав по инвестированию строительства жилого дома. Согласно указанному договору ООО «ИИТЭС» передает Кочетковой С.А. право по участию в реализации инвестиционного проекта строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> с правом получения в собственность квартиры №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенной на 3 этаже. Сумма инвестиционного взноса по договору составила <данные изъяты> долларов США в рублях по курсу на день оплаты, которая была полностью перечислена Кочетковой С.А. на счет ООО «ИИТЭС», что подтверждается платежным поручением № от 10.02.2005 (в рублях <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.). Постановлением Префекта ЦАО г.Москвы от 31.01.2007 №720-р утвержден акт приемочной комиссии законченных производством строительно-монтажных работ жилой части жилого дома по вышеуказанному адресу. 6 ноября 2008 года ООО «ИИТЭС» направило в адрес Кочетковой С.А. уведомление, согласно которому «в связи с невозможностью исполнения своих обязательств ООО «ИИТЭС» по договору уступки прав по инвестированию строительства жилого дома № от 09.02.2005, уведомляет …. о готовности … возместить убытки, а также уплатить неустойку по данному договору».

В соответствии со ст.11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.

В связи с тем, что обязательства сторонами на настоящий момент выполнены, а именно, Кочетковой С.А., как инвестором выплачена сумма инвестиционного взноса, а застройщиком объект введен в эксплуатацию, то истец считает, что у неё возникло право на оформление права собственности на квартиру, являвшуюся предметом договора уступки прав по инвестированию строительства жилого дома № от 09.02.2005.

Представитель истца в судебном заседании исковые требовании поддержал в полном объеме.

Представители ответчика ОАО «Корпорация «Жилищная инициатива» в судебное заседание явились, просили в иске отказать, представили письменный отзыв.

Представитель ответчика ООО «ИИТЭС» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика ООО «ИИТЭС».

Третье лицо в судебное заседание явилась, просила отказать в удовлетворении исковых требований.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона.

В судебном заседании установлено, что 9 февраля 2005 года между истцом и ООО «ИИТЭС» заключен договор № уступки прав по инвестированию строительства жилого дома. Согласно указанному договору ООО «ИИТЭС» передает Кочетковой С.А. право по участию в реализации инвестиционного проекта строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> с правом получения в собственность квартиры №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенной на 3 этаже. Сумма инвестиционного взноса по договору составила <данные изъяты> долларов США в рублях по курсу на день оплаты.

Заочным решением Басманного районного суда города Москвы от 14.05.2009г. по делу по иску Кочетковой С.А. к ООО «ИИТЭС» о взыскании денежных средств с ООО «ИИТЭС» в пользу Кочетковой С.А. взысканы денежные средства по договору уступки прав по инвестированию строительства жилого дома № от 9 февраля 2005 года в размере <данные изъяты> долларов США, неустойка в размере <данные изъяты> долларов США по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб., решение суда вступило в законную силу.

Из вышеуказанного решения следует, что стороны договора № от 09.02.2005г. отказались от его исполнения, что допускается ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и, соответственно, обязательства сторон по договору прекратились в соответствии с п.2 ст.407 ГК РФ.

В соответствии с п.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и подлежат и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.              

В силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исследовав представленные доказательства, суд считает обоснованными доводы ответчика об отсутствии у истца права требования признания права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Истцом не представлено доказательств, опровергающих доказательства, представленные ответчиком.

При таких обстоятельствах требования истца удовлетворения не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований Кочетковой С. А. к ОАО «Корпорация «Жилищная инициатива», ООО «ИИТЭС» о признании права собственности на квартиру - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Басманный районный суд города Москвы в течение 10 дней.

Судья                                                                                             О.А. Курносова




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/01/26/pravosobstvennocti_1063.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Басманный районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%C1%E0%F1%EC%E0%ED%ED%FB%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F01%2F26%2Fpravosobstvennocti_1063.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования