Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на жилое помещение и машиноместо. Оформление права собственности на жилое помещение и машиноместо через Басманный районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Басманного районного суда города Москвы по гражданскому делу № 2-2057/11 о признании права собственности на помещение и машиноместо.



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года                                                        город Москва

Басманный районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Липкиной О.А., с участием представителя истца Шестакова И.В. - по доверенности Маташова Р.В., при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2057/11 по иску Шестакова И. ВасИ.ча к Закрытому акционерному обществу «Балтийская Инвестиционная Компания» о признании права собственности на жилое помещение, машиноместо,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков И.В. обратился с иском о признании права собственности на жилое помещение и машиноместо к ЗАО «Балтийская Инвестиционная Компания». В обоснование иска истец указал, что 09 сентября 2005 года между ним и ответчиком были заключены договоры участия в долевом строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, по условиям которого ответчик после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать истцу машиноместо , расположенное на 2 уровне подземной парковки строящегося здания, а истец обязался уплатить обусловленную договором цену и принять машиноместо при наличии разрешения на ввод эксплуатацию. 01 марта 2006 года между истцом и ЗАО «Балтийская Инвестиционная Компания» заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, по условиям которого ответчик после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать истцу жилое помещение - квартиру , общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенную на 5 этаже строящегося здания, а истец обязан уплатить обусловленную договором цену и принять квартиру при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию. Истец исполнил свои обязательства по договору в полном объёме. Ответчик подписал передаточные акты, сообщил о завершении строительства и вводе дома в эксплуатацию, но до настоящего времени не зарегистрировал право собственности на многоквартирный дом, в связи с чем истец просит признать за ним право собственности на квартиру , общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, признать за ним право собственности на машиноместо , расположенное на втором уровне подземной парковки восьмиэтажного многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>.

Представитель истца Шестакова И.В. - по доверенности Маташов Р.В. в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ЗАО «Балтийская Инвестиционная Компания», будучи надлежащим образом извещён о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие ( л.д. 39), направил отзыв на иск, в котором просил удовлетворить исковые требования, указывая, что истец исполнил свои обязательства перед ЗАО «Балтийская Инвестиционная Компания» в полном объеме (л.д. 40).

Третьи лица Правительство города Москвы, ЗАО «Балтийская Строительная Компания (М)», Главное управление федеральной регистрационной службы по городу Москве будучи надлежащим образом извещёнными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, ходатайств и возражений на иск не представили.

На основании ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 14.11.2002 года «О проектировании, строительстве и реконструкции объектов Московского театра под руководством О.П. Табакова и строительстве жилищно-гаражного комплекса по адресу: <адрес>» 17.06.2003 года между Правительством Москвы, Московским театром под руководством О.П. Табакова и ЗАО «Балтийская строительная компания (М)» заключен инвестиционный контракт по проектированию, строительству и реконструкции объектов Московского театра под руководством О.П. Табакова и строительству жилищно-гаражного комплекса по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 80-90), по условиям которого базовое соотношение раздела имущества после реализации инвестиционного контракта устанавливается между сторонами в соотношении 100% общей площади жилищно-гаражного комплекса по адресу: <адрес> в пользу ЗАО «Балтийская строительная компания (М)» (Т. 1 л.д. 90-110).

26 марта 2004 года между ЗАО «Балтийская Строительная Компания (М) и ЗАО «Балтийская инвестиционная компания» заключен договор об инвестиционной деятельности по финансированию, проектированию, строительству и реконструкции объектов Московского театра под руководством О.П. Табакова и строительству жилищно-гаражного комплекса по адресу: <адрес>, по условиям которого ЗАО «Балтийская инвестиционная компания» по окончании строительства жилищно-гаражного комплекса получает в собственность 90% площадей многоквартирного дома (л.д. 41-45).

09 сентября 2005 года между ЗАО «Балтийская Инвестиционная Компания» и Шестаковым И.В. был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома, согласно которому ответчик обязался построить многоквартирный дом по адресу: <адрес>, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию до 28 февраля 2007 года передать истцу машиноместо , расположенное в <адрес>, а истец обязался уплатить обусловленную договором цену и принять указанное машиноместо при наличии разрешения на ввод дома в эксплуатацию (л.д. 12-15).

01 марта 2006 года между ЗАО «Балтийская Инвестиционная Компания» и Шестаковым И.В. был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома, согласно которому ответчик обязался построить многоквартирный дом по адресу: <адрес>, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию до 28 февраля 2007 года передать истцу жилое помещение - квартиру , общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенную на 5 этаже жилого дома по адресу: <адрес>, а истец обязался уплатить обусловленную договором цену и принять указанное жилое помещение при наличии разрешения на ввод дома в эксплуатацию (л.д. 16-21).

         Указанный многоквартирный дом был построен и введён в эксплуатацию Разрешением Мосгосстройнадзора от 12 мая 2008 года (л.д. 57-59), по результатам чего был составлен акт о результатах реализации инвестиционного проекта; по указанному акту ЗАО «Балтийская Строительная Компания (М)» было передано 100% дома по адресу: <адрес>.

По передаточному акту от 19 июля 2010 года ЗАО «Балтийская Строительная Компания (М)» передало ЗАО «Балтийская Инвестиционная Компания» недвижимое имущество в указанном доме, в том числе квартира , общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенная на 5 этаже, секция 2, а также 48 машиномест для парковки автомобилей в гараже, расположенных в подвальных помещениях здания (л.д. 95)

Указанные фактические обстоятельства дела не оспаривались представителем истца в судебном заседании и подтверждаются вышеперечисленными материалами дела.

В судебном заседании представитель истца показал, что между Шестаковым И.В. и ЗАО «Балтийская инвестиционная компания» были заключены договоры о долевом участии в инвестировании строительства многоквартирного жилого дома, по условиям которых ответчик обязался передать истцу квартиру и машиноместо. Истец в полном объеме исполнил свои обязательства по договорам, однако до настоящего времени регистрация на дом ответчиком не оформлена, в связи с чем истец лишен возможности зарегистрировать право собственности на данные объекты недвижимости.

Из материалов дела следует, что 25 мая 2010 года между Правительством Москвы и ЗАО «Балтийская Строительная компания (М)» и Московским театром под руководством Табакова О.П. был подписан акт о результатах реализации инвестиционного проекта согласно инвестиционному контракту от 17.06.2003г. по строительству здания детской театральной школы-пансионата по адресу: <адрес> и жилого дома по адресу: <адрес> (л.д. 62-65).

В данном споре между сторонами в силу прямого указания закона возникли не имущественные, а обязательственные отношения.

На основании п. 1 ст. 307 ГК РФ В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Таким образом, фактически имеет место спор, связанный с неисполнением ответчиком своих обязательств по договору.

Следовательно, субъективные гражданские права, которые истец считает нарушенными ответчиком, не могут быть восстановлены при избранном способе защиты.

Способы защиты гражданских прав перечислены в ст. 12 ГК РФ. Однако, если нормы права предусматривают для конкретного правоотношения только определенный способ защиты, стороны правоотношений вправе применять лишь этот способ.

В данном случае для защиты нарушенных прав допустимо заявить требование об обязании исполнить в полном объеме обязательства по договору. При этом применение данного способа защиты предопределяет определение соответствующего предмета иска и его основания, как это требуется в силу п. 4, 5 ст. 131 ГПК РФ.

Удовлетворением требований о признании права собственности снимается сомнение в принадлежности права тому или иному лицу. Право собственности является вещным правом и как вещное право защищается вещным иском. Это означает, что условием предъявления иска является отсутствие обязательственных отношений между истцом и ответчиком, иными словами стороны спора не должны иметь никакой иной связи, кроме самой вещи.

По общему правилу, при предъявлении иска о признании права собственности истец, как лицо претендующее на признание себя собственником определенного имущества, должен в силу ст. 218 ГК РФ доказать наличие определенных юридических фактов, которые образуют основание его права.

Истец требуют от ответчика ЗАО «Балтийская Инвестиционная компания» права собственности на конкретно определенные объекты, притом, что ЗАО «Балтийская Инвестиционная Компания» не является собственником конкретно определенных объектов.

При рассмотрении спора о признании права собственности истец в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должен доказать законность оснований возникновения права собственности на указанное машиноместо и нарушение его имущественных прав действиями ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 6ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В силу ч. 2 ст. 16 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Исходя из текста искового заявления Шестакова И.В. и в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, истцом не представлено доказательств нарушения ответчиком его прав и законных интересов, а также не представлено доказательств наличия материально-правового спора между сторонами.

Согласно представленным в материалы дела документам, в настоящее время имеется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, акт реализации инвестиционного контракта, и в случае отсутствия в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним, необходимых для регистрации документов, истец не лишен возможности защиты своих нарушенных прав иным способом, в том числе, путем обращения в суд с требованиями о понуждении застройщика передать необходимые для государственной регистрации его права собственности документы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Шестакова И. ВасИ.ча к Закрытому акционерному обществу «Балтийская Инвестиционная Компания» о признании права собственности на квартиру , расположенную по адресу: <адрес>, о признании права собственности на машиноместо расположенное на втором уровне подземной парковки в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.

Кассационная жалоба подается через канцелярию Басманного районного суда города Москвы.

Судья: О.А. Липкина




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/01/26/pravosobstvennocti_1062.html Признание права собственности на жилое помещение и машиноместо. Оформление права собственности на жилое помещение и машиноместо через Басманный районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%E6%E8%EB%EE%E5+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E5+%E8+%EC%E0%F8%E8%ED%EE%EC%E5%F1%F2%EE.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%E6%E8%EB%EE%E5+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E5+%E8+%EC%E0%F8%E8%ED%EE%EC%E5%F1%F2%EE+%F7%E5%F0%E5%E7+%C1%E0%F1%EC%E0%ED%ED%FB%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F01%2F26%2Fpravosobstvennocti_1062.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования