Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Черемушкинский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Черемушкинского районного суда города Москвы по гражданскому делу №  2-5543/11 о признании права собственности на квартиру



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30.09.2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Попова Б.Е., при секретаре Корецкой Т.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5543/11 по иску Лозовой Екатерины Александровны к Закрытому акционерному обществу «Ремстройтрест» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Лозовая Екатерина Александровна обратилась в суд с иском к Закрытому акционерному обществу «Ремстройтрест» о признании права собственности на квартиру, мотивируя иск тем, что 04 февраля 2011 года между Истцом и Ответчиком был заключен Предварительный договор купли -продажи квартиры № 1-15-1/38,9/ХК13 в жилом доме по адресу: <адрес>, в соответствии с которым к Истец обязался оплатить строительство <адрес> указанном жилом доме с проектной площадью 38,9 кв. метра, состоящую из 1-х комнат, расположенную на пятнадцатом этаже, а Ответчик при надлежащем исполнении обязательств Истцом, осуществить действия, необходимые для оформления права собственности Истца на проинвестированное помещение (п. 4.2.2-4.2.3.Договора), в соответствии с условиями которого истец участвует в строительстве (инвестировании) вышеуказанного многоквартирного дома, который ответчик обязуется построить в предусмотренные договором сроки и, после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, передать истцу объект долевого строительства. Объектом долевого строительства является двухкомнатная квартира с проектной площадью 38,9 кв. метра, состоящую из 1-й комнаты, расположенную на пятнадцатом этаже. Истец полностью исполнил обязательства по оплате суммы, предусмотренной Предварительным договором купли - продажи квартиры № 1-15-1/38,9/ХК13 в жилом доме по адресу: <адрес>, что подтверждается Актом об исполнении обязательств от 11.02.2010 года. По завершении ввода в эксплуатацию жилого дома, были произведены обмеры БТИ, по результатам которых уточненная общая площадь квартиры, согласно данных экспликации Юго-Западное № 1 ТБТИ города Москвы составляет 38,8 кв.м.

Свои обязательства по договору в части оплаты стоимости передаваемого права истец полностью выполнил. В настоящее время, дом принят в эксплуатацию, ему присвоен почтовый адрес: <адрес>. Однако право собственности истца до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке.

В связи с этим истец просит признать за ним право собственности на квартиру № 103, расположенную по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ЗАО «Ремстройтрест», в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, поддерживает исковые требования в полном объеме.

Представитель третьего лица Правительство Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений в суд не представил.

Представитель третьего лица ДЖПиЖФ г. Москвы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений в суд не представил.

Учитывая, что ответчик извещался надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, представил в суд отзыв на исковое заявление, не возражал против удовлетворения исковых требований, суд считает возможным, рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 04.02.2011г. между Истцом и Ответчиком был заключен Предварительный договор купли - продажи квартиры № 1-15-1/38,9/ХК13 в жилом доме по адресу: <адрес>, в соответствии с которым к Истец обязался оплатить строительство квартиры в указанном жилом доме с проектной площадью 38,8 кв. метра, состоящую из одной комнаты, расположенную на пятнадцатом этаже.

В соответствии с условиями указанного договора истец участвует в строительстве (инвестировании) вышеуказанного многоквартирного дома, который ответчик обязуется построить в предусмотренные договором сроки и, после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, передать истцу объект долевого строительства.

Согласно Предварительному договору купли -продажи квартиры № 1-15-1/38,9/ХК13 в жилом доме по адресу: Москва, <адрес>, вл. 13, истец обязуется уплатить для создания объекта долевого строительства и оплаты услуг ответчика денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Свои обязательства по договору в части оплаты стоимости передаваемого права истец полностью выполнил.

По Акту об исполнении обязательств от 11.02.2010 года ответчик передал вышеуказанную квартиру истцу.

В настоящее время, дом принят в эксплуатацию, ему присвоен почтовый адрес: <адрес>. Однако право собственности истца до настоящего времени не зарегистрировано в установленном порядке.

Основанием для заключения сторонами договора участия в долевом строительстве является: Инвестиционный контракт от 28.12.2000 года № ДМЖ.00.ЮЗАО.00222.

Комитет государственного строительного надзора г.Москвы, руководствуясь ст. 55 Градостроительного кодекса РФ ввел дом в эксплуатацию Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU77216000-002176 (Регистрационный номер 77 ГК 37.2.002392 от 17.12.2009 года. После сдачи дома в эксплуатацию квартира имеет следующий почтовый адрес: <адрес>

В силу ч. 1 ст. 130 ГК РФ к объектам гражданских прав также относятся недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость): земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства

В соответствии со ст. 131 ГК РФ,

  1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
  2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

В силу ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 27 п. 1 Закона РФ, «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав перехода права собственности регистрируется на основании вступившего в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Отсутствие регистрации права собственности истца на спорную квартиру влечет нарушение его прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

В силу положений ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путем признания права, а в совокупности с положениями ст.11 ГК РФ, данное право может быть признано в судебном порядке.

Принимая во внимания, что истцом в полном объеме исполнены обязательства по Предварительному договору купли - продажи квартиры № 1-15-1/38,9/ХК13 в жилом доме по адресу: <адрес>. Строительство жилого дома завершено, на данный момент дом-новостройка принят в эксплуатацию, ответчик не представил возражений против возникновения у истца права собственности в отношении спорной квартиры, иных лиц, которые могли бы претендовать на спорную квартиру как на свою собственность судом не выявлено, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за Лозовой Екатериной Александровной право собственности на квартиру № 103, общей площадью с учетом помещений вспомогательного использования 38,8 кв.м., в жилом доме, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав за Лозовой Екатериной Александровной на указанный выше объект недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней после вынесения решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья:                                                                                           Попов Б.Е.




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/01/23/pravosobstvennocti_1061.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Черемушкинский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%D7%E5%F0%E5%EC%F3%F8%EA%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F01%2F23%2Fpravosobstvennocti_1061.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования