Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Черемушкинский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Черемушкинского районного суда города Москвы по гражданскому делу №  2-6022/11 о признании права собственности на квартиру



РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации



     15 сентября 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Федоровой И.П., при секретаре Снурницыной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6022/11 по иску Фишер Екатерины Александровнык ООО Производственно-коммерческой фирме «АФИНА ЛТД» о признании права собственности на жилое помещение,
 

У С Т А Н О В И Л:


      Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 104, квартира 521. В обосновании требований представитель истца в судебном заседании пояснил, что на основании Инвестиционного контракта от 28.12.2000 г. № ДМЖ.ОО.ЮЗАО.00222, заключенного между ЗАО «Ремстройтрест» и Правительством Москвы, а также в соответствии с Договором № 15/09 от 03.08.2001 г. ЗАО «Ремстройтрест» уступило права инвестирования ООО «Стройинвест Норд», которое в свою очередь заключило договор соинвестирования № 7-1/16 от 15.11.2001 года с ООО ПКФ «АФИНА ЛТД».

      14.10.2003 года ФИО5 заключила с ООО ПКФ «АФИНА ЛТД» договор № ПРО/055 инвестирования строительства жилого дома, по условиям которого ФИО5 вносит на счет ответчика средства в размере, эквивалентном <данные изъяты> центов США, а ответчик обязуется передать в ее собственность четырехкомнатную квартиру, на 2 этаже, в 9 секции, общей проектной площадью 134,14 кв.м. В соответствии с платежными документами ФИО5 выплатила ответчику сумму, определенную договором, т.е. выполнила условия договора. 07 сентября 2009 г. между ФИО5 и Истцом было заключено Соглашение о замене лиц в обязательстве, согласно которому Истцу перешли все права и обязанности по Договору № ПРО/055 от 14.10.2003 г. Распоряжением Префекта ЮЗАО г. Москвы от 19.10.2006г. № 2131-РП секции 1,8,9 указанного дома приняты в эксплуатацию. Пункт 5.2. Договора № ПРО/055 от 14.10.2003 г. предусматривает передачу квартиры в собственность истца при условии выполнения им обязательств по договору. Однако до настоящего времени право собственности на квартире не передано истцу. Истец просит суд признать за ним право собственности на <адрес>.

      Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в письменном отзыве на иск признал.

      Представитель третьего лица - ООО «Стройинвест Норд» в суд явился, иск признал.

      Представитель третьего лица - ЗАО «Ремстройтрест» в суд не явился, о времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

      Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Москве в суд не явился, о времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

      Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, полагает, что требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению.

       На основании ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

       В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

       В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

       В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

       На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

      Судом установлено, что в соответствии с Инвестиционным контрактом № ДМЖ.00.ЮЗАО.00222 от 28.12.2000 года, заключенным между Правительством Москвы, и ЗАО «Ремстройтрест», Договором № 15/09 от 03.08.2001 года об уступке прав инвестирования в инвестиционном проекте по проектированию и строительству стартового жилого дома по <адрес>, подписанным ЗАО «Ремстройтрест» и ООО «Стройинвест Норд», Договором соинвестирования № 7-1/16 от 15.11.2001 года, подписанным ООО «Стройинвест Норд» и ООО ПКФ «АФИНА ЛТД» ответчик приобрел права на инвестирование квартиры в жилом доме по адресу: <адрес>.

      ФИО5 14 октября 2003 г. заключила с ответчиком договор № ПРО/055 инвестирования строительства квартиры в 9 секции, на 2 этаже, общей проектной площадью 134,14 кв. м. Цена договора определена эквивалентной <данные изъяты> центов США. В соответствии с представленными документами ФИО5 внесла на счет ответчика денежные средства по договору соинвестирования строительства квартиры.

      На основании Распоряжения Префекта ЮЗАО г. Москвы от 19.10.2006г. № 2131-РП утвержден акт приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительства дома по <адрес> (секции 1,8,9).

      В соответствии с экспликацией и кадастровым паспортом, составленным ТБТИ ЮЗАО г. Москвы, площадь квартиры № 521, проинвестированной ФИО5, составила 142,9 кв. м. с учетом летних помещений, без учета летних помещений 137,9 кв.м.

      На основании Дополнительного соглашения от 28.03.2007 г. ФИО5 были внесены средства, обусловленные разницей общей площади квартиры по проекту и фактически построенной квартирой, в размере <данные изъяты> центов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день внесения платежа, что подтверждается представленными документами.

     28.03.2007 года между ФИО5 и ответчиком подписан акт о выполнении обязательств.

      На основании Акта от 03.04.2007 года частичной реализации Договоров №№ 15/09 и 19/04 «Об уступке прав инвестирования в инвестиционном проекте по проектированию и строительству жилого дома <адрес>, подписанного ЗАО «Ремстройтрест» и ООО «Стройинвест Норд», Генеральному инвестору (ООО «Стройинвест Норд») переданы жилые площади, в том числе <адрес>.

      07 сентября 2009 г. между ФИО5 и истцом было заключено Соглашение о замене лиц в обязательстве, согласно которому истцу перешли все права и обязанности по Договору № ПРО/055 от 14.10.2003 г., что подтверждается Актом от 07 сентября 2009 г. к вышеуказанному Соглашению.

       02.08.2011 г. между истцом и ЗАО «Ремстройтрест» подписан акт приема передачи квартиры.

       Однако до настоящего времени право собственности на спорную квартиру истцу не передано и не зарегистрировано.

       Суд полагает, что, поскольку истец выполнил обязательства по договору соинвестирования и по Соглашению о замене лиц в обязательстве полностью, требования о признании за ним права собственности на <адрес> по <адрес>. в <адрес> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:


       Признать за Фишер Екатериной Александровной право собственности на четырехкомнатную <адрес>, на 2 этаже, в <адрес> по <адрес> в <адрес>.

      Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней после вынесения решения в окончательной форме через районный суд.

Судья                                                               И.П.Федорова




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/01/23/pravosobstvennocti_1060.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Черемушкинский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%D7%E5%F0%E5%EC%F3%F8%EA%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F01%2F23%2Fpravosobstvennocti_1060.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования