Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру и машиноместа. Оформление права собственности на квартиру и машиноместа через Хамовнический районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Хамовнического районного суда города Москвы по гражданскому делу №  2-2137/10 о признании права собственности на квартиру и машиноместа



  РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации



06 августа 2010 года Хамовнический районный суд г. Москвы в составе федеральной судьи Ефимовой И.Е., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2137/10 по иску ФИО1 к ООО «Астра» о признании права собственности на квартиру и машиноместа,
 

УСТАНОВИЛ:


Истец ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к ответчику ООО «Астра», мотивируя тем, что между ним и ответчиком заключены несколько договоров инвестирования в строительство недвижимого имущества, согласно условиям которых, соинвестор принимает участие в инвестировании строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, строение 2, путем внесения денежных средств за квартиру и два машиноместа. В настоящее время указанный объект построен, введен в эксплуатацию, квартира и машиноместа переданы истцу. Однако право собственности на указанное недвижимое имущество не зарегистрировано, т.к. между сторонами инвестиционного договора до настоящего времени не подписан акт реализации инвестиционного договора.

Представитель истца в судебное заседание явилась. Исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по доводам искового заявления. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Астра» были заключены три договора инвестирования, в соответствии с которыми истец принял на себя обязательство произвести инвестиционные вложения в строительство жилого дома, расположенного по строительному адресу: <адрес>, стр. 2, в объеме стоимости квартиры и двух машиномест в подземном гараже-стоянке, а ответчик обязался осуществить строительство объекта в целом, сдать его в эксплуатацию, передать в собственность истца указанное недвижимое имущество, осуществить регистрацию права собственности истца на указанное имущество. Документы для государственной регистрации права собственности истца до настоящего времени ответчиком в Управление Росреестра не переданы, так как отсутствует акт реализации инвестиционного договора.

Ответчик - ООО «Астра» в судебное заседание явился, исковые требования ФИО1 признал в полном объеме, просил приобщить к материалам дела заявление о признании иска, где просит признание иска принять, иск удовлетворить. Пояснил, что ответчиком в отношении истца выполнены все обязательства, предусмотренные договорами инвестирования и дополнительными соглашениями к ним, кроме передачи документов на государственную регистрацию права собственности истца. Последнее не может быть выполнено, т.к. стороны инвестиционного договора - ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени ФИО3 и ФАУГИ (Росимущество) не подписывают акт реализации инвестиционного договора № от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель третьего лица - УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, письменный отзыв на иск не представил.

Представитель третьего лица – ФАУГИ (Росимущество), в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, письменный отзыв на иск не представил.

Представитель третьего лица – ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени ФИО3, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, письменный отзыв на иск не представил.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

В судебном заседании установлено, что на основании распоряжения №-р Министерства имущественных отношений РФ от ДД.ММ.ГГГГ и утвержденных результатов открытого конкурса по отбору инвестора для строительства, между ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени ФИО3, Минимуществом (в настоящее время - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) и инвестором - ООО «Астра» был заключен инвестиционный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.

Предметом указанного договора является новое строительство жилого дома с подземным гаражом стоянкой не менее 13400 кв. м и 2-х пристроек не менее 1300 кв.м. к реконструируемому объекту по адресу: <адрес>, стр.2.

В соответствии с условиями дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к названному инвестиционному договору, дополнен предмет инвестиционного договора.

Сторонами согласовано новое строительство жилого дома с подземной автостоянкой общей площадью около 15497 кв. м., строительство двух пристроек к реконструируемому объекту общей площадью 2740 кв. м, строительство нового здания распределительной трансформаторной подстанции (РТП), реконструкция подвала складского помещения ЦКК ММА им. ФИО3, общей площадью 707 кв. м.

Сторонами определено следующее распределение вышеназванных площадей. Доля, подлежащая оформлению в собственность РФ, составляет 100% общей площади пристроек к объекту, 100% реконструируемых площадей, 100% площади распределительной трансформаторной подстанции. Доля, подлежащая оформлению в собственность инвестора, составляет 100% общей площади квартир жилого дома и 100% площади нежилых помещений жилого дома, в том числе 100% площади подземной автостоянки.

Распоряжением Правительства Москвы №-РП от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проектировании и строительстве жилого дома с подземной автостоянкой, административно-лечебных пристроек с частичной реконструкцией Центрального клинического корпуса ГОУ ВПО ММА им. ФИО3 и строительстве распределительного узла с трансформаторной подстанцией по адресу: <адрес>, стр. 1, 2, 3.

В настоящее время указанные объекты жилого и нежилого строительства построены. Жилой дом введен в эксплуатацию, ему присвоен адрес: <адрес>, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжением №-р Префекта ЦАО от ДД.ММ.ГГГГ, справкой МосгорБТИ о регистрации адреса объекта, техническим паспортом здания, объяснениями представителей истца и ответчика, заявлением о признании иска.

Согласно письму № от ДД.ММ.ГГГГ, направленному ФАУГИ (Росимущество) в адрес ГОУ ВПО ММА им. ФИО3, Росимущество считает нецелесообразным продление сроков реализации вышеназванного инвестиционного договора и полагает возможным представление на согласование в Росимущество акта о результатах его реализации.

Также судом установлено, что между истцом ФИО1 и ответчиком ООО «Астра» были заключены следующие договоры:

- ДД.ММ.ГГГГ - договор № инвестирования в строительство недвижимого имущества, согласно условиям которого, соинвестор принимает участие в инвестировании строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, строение 2, путем внесения денежных средств за квартиру условный номер №, расположенную на седьмом этаже дома, общей площадью 177,79 кв. м. Согласно пункту 2.1 договора размер инвестиционного взноса составляет 1066 740 (один миллион шестьдесят шесть тысяч семьсот сорок) долларов США. После инвентаризации и замеров БТИ квартире присвоен порядковый номер №, общей площадью 173,6 кв. м, жилой площадью 139,4 кв. м, что подтверждается поэтажным планом, экспликацией.

- ДД.ММ.ГГГГ - договор № инвестирования в строительство недвижимого имущества, согласно условиям которого, соинвестор принимает участие в инвестировании строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, строение 2, путем внесения денежных средств за машиноместо в подземном гараже-стоянке условный номер №. Согласно пункту 2.1 договора размер инвестиционного взноса составляет 35000 (тридцать пять тысяч) долларов США. После инвентаризации и замеров БТИ машиноместу присвоен порядковый номер №, общей площадью 14,0 кв. м в помещении №, что подтверждается поэтажным планом, экспликацией.

- ДД.ММ.ГГГГ - договор № инвестирования в строительство недвижимого имущества, согласно условиям которого, соинвестор принимает участие в инвестировании строительства жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, строение 2, путем внесения денежных средств за машиноместо в подземном гараже-стоянке условный номер №. Согласно пункту 2.1 договора размер инвестиционного взноса составляет 35000 (тридцать пять тысяч) долларов США. После инвентаризации и замеров БТИ машиноместу присвоен порядковый номер №, общей площадью 13, 3 кв. м в помещении №, что подтверждается поэтажным планом, экспликацией.

Полное выполнение истцом своих финансовых обязательств по договорам и окончательный взаиморасчет между сторонами подтверждается актом приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ, актами исполнения обязательств от ДД.ММ.ГГГГ.

Все вышеуказанные объекты недвижимого имущества переданы ответчиком истцу, что подтверждается актами приема-передачи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно условиям заключенных между истцом и ответчиком договоров и дополнительных соглашений к ним, ответчик обязался оформить в собственность истца и осуществить государственную регистрацию всех вышеуказанных объектов недвижимого имущества.

Однако до настоящего времени, указанные объекты в собственность истца не оформлены, как пояснил представитель ответчика, документы на государственную регистрацию не переданы в связи с отсутствием акта реализации инвестиционного договора.

Так как истцом оплачены денежные средства за строительство вышеуказанных объектов недвижимого имущества в полном объеме, предусмотренном вышеуказанными договорами и дополнительными соглашениями к ним, жилой дом с подземной автостоянкой построен и введен в эксплуатацию, квартира и машиноместа переданы истцу по актам приема-передачи, за истцом должно быть признано право собственности на указанное имущество.

Отсутствие акта реализации инвестиционного договора между сторонами инвестиционного договора, не является основанием для отказа в иске, т.к. 100% жилой и нежилой площади во вновь построенном жилом доме, согласно условиям инвестиционного договора и дополнительных соглашений к нему, принадлежит ответчику ООО «Астра». Признание права собственности истца на вышеуказанное имущество не нарушает прав и охраняемым законом интересов других лиц, в том числе сторон инвестиционного договора № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:


Признать за ФИО1 право собственности на квартиру общей площадью 173,6 кв. м, жилой площадью 139,4 кв. м, по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на машиноместо №, общей площадью 14,0 кв. м, по адресу: <адрес>, помещение № на этаже подвал 2, комната №.

Признать за ФИО1 право собственности на машиноместо №, общей площадью 13,3 кв. м, по адресу: <адрес>, помещение № на этаже подвал 2, комната №.

Решение является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на недвижимое имущество, состоящее из <адрес>, общей площадью 173,6 кв. м, жилой площадью 139,4 кв. м, машиноместа №, общей площадью 14,0 кв. м в помещении № на этаже подвал 2, комната №, машиноместа №, общей площадью 13.3 кв. м в помещении № на этаже подвал 2, комната №, по адресу: <адрес>, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней.

Судья




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/01/23/pravosobstvennocti_1058.html Признание права собственности на квартиру и машиноместа. Оформление права собственности на квартиру и машиноместа через Хамовнический районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%E8+%EC%E0%F8%E8%ED%EE%EC%E5%F1%F2%E0.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%E8+%EC%E0%F8%E8%ED%EE%EC%E5%F1%F2%E0+%F7%E5%F0%E5%E7+%D5%E0%EC%EE%E2%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F01%2F23%2Fpravosobstvennocti_1058.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования