Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Тимирязевский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Тимирязевского районного суда города Москвы по гражданскому делу № 2-2588/11 о признании права собственности на квартиру



РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



14.06.2011 года Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при секретаре Сибирской А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2588/11 по иску Сукиасяна Самвела Сергеевича к ООО «Стройтайм», ООО «Агентство Недвижимости «Домострой-2000», Горюнову Алексею Геннадьевичу о признании права собственности на жилое помещение,
 

УСТАНОВИЛ:


Истец Сукиасян С.С. обратился в суд с иском к ответчикам ООО «Стройтайм», ООО «Агентство Недвижимости «Домострой-2000», Горюнову Алексею Геннадьевичу с требованиями о признании права собственности на квартиру по адресу: «адрес2».

Исковые требования мотивированы тем, что между истцом и Обществом с ограниченной ответственностью "Агентство Недвижимости Домострой-2000", действующим согласно Агентского договора «№» от «дата1» от имени Горюнова Алексея Геннадьевича, «дата4» был заключен Договор «№» о привлечении финансовых средств в строительство жилья. Предметом Договора является участие истца в инвестировании строительства жилых домов по адресу: «адрес3». Финансируя строительство, истец становился собственником доли, соответствующей квартире по адресу: «адрес3», однокомнатная квартира, секция: 1, 11-этаж, № кв. «№», общей площадью 58,1 кв.м., номер на площадке 3.

Пункт 2.1.1. Договора «№» от «дата4» о привлечении финансовых средств в строительство жилья подтверждает обязательство ответчика Общества с ограниченной ответственностью "Агентство Недвижимости "Домострой-2000", действующего согласно Агентского договора «№» от «дата1» от имени Горюнова Алексея Геннадьевича, обеспечить оформление права собственности на имя истца, при условии оплаты полной стоимости квартиры.

Пункт 2.2.1. Договора «№» от «дата4» о привлечении финансовых средств в строительство жилья и Протокол о порядке и сроках проплаты долевого участия, определили денежный взнос и сроки оплаты. Оплата подтверждена справкой и Актом от «дата7» о взаиморасчетах по Договору «№» от «дата4» о привлечении финансовых средств в строительство жилья.

Распоряжением Префекта САО города Москвы от «дата5» «№» дому присвоен адрес: «адрес2». Постановление Правительства Москвы от 06 июня 2007 года № 457-ПП подтверждает завершение строительства жилого дома. Строительство осуществлялось на основании: Постановления Правительства Москвы от 30 марта 1993 года за № 275 «О предоставлении в пользование четырех земельных участков по «адрес1», вл. «№», «№», «№», «№» КНППО Монолитспортстройпроект», Договора аренды земель в г. Москве «№» от «дата11», Договора купли-продажи «№» от «дата9» между АО «Монолитспортстройпроект» ООO «Стройтайм», Свидетельства о государственной регистрации права за «№» от «дата2», Договора «№» инвестирования строительства жилого дома от «дата8» между Государственным учреждением Генеральная дирекция по строительству объектов в интересах МЧС России, ООО «Стройтайм» и Горюновым А.Г.

В квартире истец проживает, несет расходы по оплате коммунальных услуг, но лишен возможности зарегистрировать право собственности не данное помещение, т.к. ответчики не предоставляют ему необходимые для государственной регистрации права документы, чем нарушают его права. Согласно ст.ст. 218, 219, 309 ГК РФ Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом; право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации; Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.ст. 16, 17 ФЗ РФ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: «Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица»; При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав, переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны».

Квартира приобреталась истцом для личных нужд.

Истец в судебное заседание не явился, явился его представитель по доверенности, который исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ООО «Стройтайм» в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признает в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Агентство Недвижимости Домострой-2000» в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Горюнов А.Г. в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по г.Москве в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом.

Представитель третьего лица Правительство Москвы в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся по делу лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу подп.3 п.1 ст.8 ГК гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с ч.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В силу ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии с ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с ч.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В соответствии со ст.310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускается.

В силу ст.25 ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объект незавершенного строительства подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п.1 ст.16 ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

В силу ст.17 ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

В силу ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

В силу ч.1 ст.55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

В соответствии с ч.10 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Судом установлено, что «дата4» между ООО «Агентство Недвижимости «Домострой-2000» и Сукиасян С.С. заключен договор «№» о привлечении финансовых средств в строительство жилья, по условиям которого Сукиасян С.С. финансирует строительство и в последующем становится собственником доли, соответствующей квартире по адресу: «адрес3», однокомнатная квартира, секция: 1, 11-й этаж, кв.«№» общей площадью 58,1 кв.м (справа от лифта).

Пунктом 2.1.1 Договора «№» от «дата4» подтверждается обязательство ответчика ООО «АН «Домострой-2000», действующего согласно Агентскому договору «№» от «дата1» от имени Горюнова А.Г. оформить право собственности на указанную квартиру на имя Сукиасян С.С. при условии оплаты ее полной стоимости.

Пункт 2.2.1 Договора «№» от «дата4» и Протокол о порядке и сроках проплаты долевого участия, определил денежный взнос и сроки оплаты.

Согласно справке ООО «АН «Домострой-2000» Сукиасян С.С. выполнил свои обязательства по инвестированию строительства недвижимости в полном объеме.

Расчет между ООО «АН «Домострой-2000» и Сукиасян С.С. произведен, что подтверждено Актом от «дата7» о взаиморасчетах по договору «№» от «дата4» о привлечении финансовых средств в строительство жилья.

Также суду представлена копия Свидетельства о праве собственности ООО «Стройтайм» на незавершенный строительством объект по адресу: «адрес3». Свидетельство выдано «дата2».

Распоряжением Префекта САО г.Москвы от «дата5» «№» объекту присвоен адрес: «адрес2». Постановление Правительства Москвы от 06 июня 2007 г. № 457-ПП подтверждает завершение строительства жилого дома.

«Дата6» между ООО «Стройтайм» и Сукиасян С.С. был заключен договор «№»/К о предоставлении права на временный допуск в жилое помещение (квартиру) по адресу: «адрес4», а также акт приема-передачи квартиры.

Согласно ответу на запрос суда из УФСГРКиК по Москве (Управление Росреестра по Москве) от «дата10». в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информация о правах на объект на недвижимое имущество по адресу: «адрес2» отсутствует.

Согласно справке Северного ТБТИ от «дата3», инвентаризационная стоимость квартиры, расположенной по адресу «адрес2», составляет 672899 руб. 28 коп. по состоянию на «дата3».

Как в судебном заседании пояснил представитель истца, дом не введен в эксплуатацию до настоящего времени, однако истец вселился в квартиру, проживает в ней, оплачивает коммунальные услуги.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку они основаны на законе. Жилой дом по адресу: «адрес2» является объектом незавершенного строительства, поскольку отсутствует правовой акт органа городской администрации в пределах полномочий о вводе в эксплуатацию законченного строительством объекта. Однако это обстоятельство не может служить основанием для отказа истцу в иске, т.к. действующим законодательством предусмотрена возможность признания права собственности на объект незавершенного строительства.

Истец Сукиасян С.С. по Договору от «дата4» «№» о привлечении финансовых средств в строительство жилья приобрел в полном объеме права на получение в собственность квартиры «№», общей площадью 58,1 кв.м, на 11-м этаже, расположенную по адресу: «адрес2», выполнил свои обязательства в полном объеме, в связи с чем суд признает за ним право собственности на квартиру «№», общей площадью 58,1 кв.м, на 11-м этаже, расположенную по адресу: «адрес2». При этом суд учитывает, что истец вселился в квартиру, проживает в ней, оплачивает коммунальные услуги.

Также суд принимает во внимание то обстоятельства, что представитель ответчика ООО «Стройтайм» представил в суд заявление о признании исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:


Исковые требования Сукиасяна Самвела Сергеевича к ООО «Стройтайм», ООО «Агентство Недвижимости «Домострой-2000», Горюнову Алексею Геннадьевичу о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.

Признать за Сукиасяном Самвелом Сергеевичем право собственности на квартиру «№», расположенную по адресу: «адрес2».

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы через Тимирязевский районный суд города Москвы.




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/01/23/pravosobstvennocti_1053.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Тимирязевский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%D2%E8%EC%E8%F0%FF%E7%E5%E2%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F01%2F23%2Fpravosobstvennocti_1053.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования