Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Таганский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Таганского районного суда города Москвы по гражданскому делу № №  №2-696-11/5с о признании права собственности на квартиру



ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации


29 марта 2011 года

Таганский районный суд г.Москвы

в составе: председательствующего судьи Гришина Д.В.,

при секретаре Эльмурзаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-696-11/5с по иску Киселевой А.Г. к Обществу с ограниченной ответственностью «Евротраст-недвижимость» о признании права собственности на жилое помещение,
 

УСТАНОВИЛ:


Истица Киселева А.Г. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Евротраст-недвижимость» и просит суд признать за ней право собственности на жилую площадь, расположенную по адресу: <адрес>, владение 7, расположенной на 12 этаже, в секции 2, условный номер 79. Уточнив исковые требования, истец просит признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истица Киселева А.Г. указывает, что <дата> между ней (истцом) и ответчиком был заключен договор долевого участия в строительстве (инвестирования) № Н-27. По условиям данного договора ответчик ООО «Евротраст-недвижимость» обязуется передать по результатам строительства в собственность Киселевой А.Г. двухкомнатную квартиру, общей площадью 83,07. Право собственности на данную квартиру возникает у истца с момента его государственной регистрации, а ответчик обеспечивает оформление права собственности истца на квартиру. <дата> истцом была направлена претензия в адрес ответчика с просьбой признать и оформить право собственности истца на квартиру. Однако, до настоящего времени требования истца не исполнены.

Истица Киселева А.Г., в судебное заседание не явилась, о дате слушания дела извещена своевременно надлежащим образом, прислала в суд совего представителя.

Представитель истца по доверенности Смолин К.А. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, против вынесения заочного решения не возражал.

Представитель ответчика ООО «Евротраст-недвижимость» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен своевременно надлежащим образом, возражений по иску не представил.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Москве, ОАО «Московский центр бизнеса и спорта», Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в судебное заседание не явились, извещены о дате слушания дела своевременно надлежащим образом, письменных пояснений по иску не представили, в связи с чем суд рассмотрел данное гражданское дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона РФ от 30.12.2004 Г. за №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 309 ГКРФ обязательства должны исполняться надлежащем образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности…на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственной реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

В судебном заседании установлено.

<дата> ООО «Евротраст-недвижимость», именуемое в дальнейшем «Инвестор» и Киселева А.Г., именуемая в дальнейшем «Соинвестор», заключили Договор долевого участия в строительстве (инвестирования) № Н-27 (л.д.11-15).

Предметом настоящего договора является передача Инвестором в пользу Соинвестора правомочий по инвестированию строительства жилого дома по строительному адресу: <адрес> с правом на получение в собственность Соинвестора результата инвестиционной деятельности – двухкомнатной квартиры ориентировочной (проектной) общей площадью 83,07 кв.м., расположенной на 12 этаже в секции 2 условный номер 79.

Согласно п.5.1 Договора объем инвестиций Соинвестора по строительству указанного объекта определен сторонами в размере 3073590 рублей.

Стоимость одного квадратного метра определена сторонами в размере 37 000 рублей (п.5.1 договора).

Согласно п.4.1.5 Договора инвестор обеспечивает оформление и подписание документа, закрепляющего права участников контракта и привлеченных ими по соответствующим договорам соинвесторов на созданный в результате инвестиционной деятельности объект.

<дата> между ООО «Евротраст-недвижимость», именуемое в дальнейшем Инвестор, и Киселевой А.Г., именуемой в дальнейшем Соинвестор, заключено дополнительное соглашение к Договору о долевом участии в строительстве жилого дома №Н-27 от <дата>, в котором стороны установили порядок перечисления суммы, указанной в п.2.2 договора, на расчетный счет инвестора (л.д.16).

Также, <дата> между ООО «Евротраст-недвижимость», именуемое в дальнейшем Инвестор, и Киселевой А.Г., именуемой в дальнейшем Соинвестор, заключено дополнительное соглашение № к договору о долевом участии в строительстве жилого дома №Н-27 от <дата>, из которого следует, что результатом инвестиционной деятельности соинвестора по настоящему договору является двухкомнатная квартира ориентировочной общей площадью 88,0 кв.м, расположенной на 12 этаже, в секции 2, условный номер 79. Объем инвестиций по настоящему договору составляет 3256000 руб. (л.д.17).

Согласно акта от <дата> о выполнении инвестиционных обязательств к Договору долевого участия в строительстве (инвестирования) №Н-27 от <дата> Соинвестор (Киселева А.Г. выполнила инвестиционные обязательства в части оплаты спорной квартиры общей (проектной) площадью 88,0 кв.м. на 12 этаже в секции 2, под условным номером 79, находящейся по строительному адресу: <адрес>. Вышеуказанная квартира оплачена полностью и инвестор не имеет финансовых претензий к соинвестору (л.д.18).

Согласно акта от <дата> о вступлении во владение по Договору долевого участия в строительстве (инвестирования) №Н-27 от <дата> результатом инвестиционной деятельности соинвестора по договору является двухкомнатная квартира общей площадью 89,0 кв.м., расположенная на 12 этаже, №, в жилом доме по адресу: <адрес> (строительный адрес: <адрес>). Указанная квартира соответствует строительным нормам и правилам. Претензий по качеству квартиры сооинвестор не имеет (л.д.19).

Факт взаиморасчетов между Инвестором и Соинвестором подтверждается также справкой ООО «Евротраст-недвижимость», согласно которой ответчик подтверждает полную оплату инвестиционной стоимости двухкомнатной квартиры общей (проектной) площадью 88,0 кв.м на 12 этаже, в секции 2, условный номер 79, находящуюся по строительному адресу: <адрес>, владение 7, и не имеет финансовых претензий к истцу по рассрочке платежа (л.д.20).

В связи с невозможностью оформления права собственности на указанный спорный объект недвижимости в виду непредставления ответчиком необходимых для этого документов, <дата> истица Киселева А.Г. направила ответчику претензию с просьбой признать и оформить право собственности соинвестора на квартиру (л.д.24).

Как установлено судом, истец в полном объеме исполнил свои обязательства по указанному выше договору долевого участия в строительстве, однако ответчик ООО «Евротраст-недвижимость» не представляет истцу полный пакет документов, необходимый для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, и истец самостоятельно не может оформить регистрацию права собственности.

Таким образом, судом бесспорно установлено, что несмотря на надлежащее исполнение обязательств истцом, по указанному выше договору, ответчик нарушает имущественные права истца на получение в собственность результатов инвестиционной деятельности, который лишен возможности оформить регистрацию права собственности на вышеприведенный объект недвижимости и распоряжаться данным недвижимым имуществом как своей собственностью.

В соответствии с положениями ч.1 ст.11 ГК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и во взаимосвязи с приведенными нормами действующего законодательства, суд приходит к выводу о законности и обоснованности иска Киселевой А.Г. о признании за ней права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 55-57, 67, 98, 167, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:


Исковые требования удовлетворить.

Признать право собственности Киселевой А.Г. на жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры общей площадью 89,0 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности в Управлении Росреестра по Москве.

Ответчик вправе подать в Таганский районный суд г.Москвы заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней по истечении подачи ответчиком заявления об отмене данного решения, а в случае, если таковое заявление подано, - в течение 10 дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/01/23/pravosobstvennocti_1051.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Таганский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%D2%E0%E3%E0%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F01%2F23%2Fpravosobstvennocti_1051.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования