Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Перовский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Перовского районного суда города Москвы по гражданскому делу о признании права собственности на квартиру



Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации



16 марта 2011 года Перовский районный суд г.Москвы

в составе: председательствующего судьи Бесперстовой О.В.,

при секретаре Шарове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №

по иску ФИО1 к Некоммерческой организации «ФИО5» о признании право собственности на квартиру, взыскании возврата государственной пошлины
 

У С Т А Н О В И Л:


ФИО1 обратился в суд с иском к Некоммерческой организации «ФИО6» о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>

Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя ФИО3, который в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить, признать за истцом единоличное право собственности на вышеуказанную квартиру, указывая, что он являлся инвестором объекта - квартиры по предварительному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Некоммерческой организации «ФИО7» и истцом, с целью приобретения по окончанию строительства объекта (квартиры) в собственность, обязательства по оплате долевого взноса в строительство им были выполнены в полном объеме. Дом со встроенными помещениями без конкретной технологии был завершен строительством и введен в эксплуатацию. Истец фактически владеет и пользуется объектом, однако до сих пор не имеет возможности по независящим от него причинам, в связи с отсутствием Акта реализации инвестиционного контракта, оформить право собственности на недвижимое имущество.

Представитель ответчика Некоммерческая организация «ФИО8» в судебное заседание не явился, извещен, представил письменный отзыв, согласно которого просит дело рассмотреть в отсутствие представителя, против удовлетворения иска не возражал.

Представитель третьего лица ОАО «ФИО9» о дне слушания дела извещен в порядке ст.116 ч.1 ГПК РФ, об уважительных причинах неявки не сообщил.

Представитель третьего лица Управления Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Москве (ранее УФРС по Москве) о дне слушания дела извещен в порядке ст.116 ч.1 ГПК РФ, об уважительных причинах неявки не сообщил.

Представитель третьего лица Правительства Москвы в судебное заседание не явился, извещен в порядке ст.116 ч.1 ГПК РФ, об уважительных причинах неявки не сообщил.

Согласно ст.6 Конвенции от 04.11.1950 года «О защите прав человека и основных свобод» каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке и по имеющимся в деле доказательствам, в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, огласив их в порядке ст.181 ГПК РФ, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Данные правоотношения регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей».

Судом установлено, что инвестором строительства жилого дома по адресу: <адрес> был ответчик - Некоммерческая организация «ФИО12».

ДД.ММ.ГГГГ между Некоммерческой организацией «ФИО11» и ФИО1 был заключен предварительный договор № (л/д. 53-55) с целью приобретения по окончанию строительства объекта (квартиры) №, расположенной по адресу: <адрес>, в собственность истца.

Согласно пункта 2.2.1 предварительного договора сторонами была оговорена цена квартиры – <данные изъяты> (л/д. 53).

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес Некоммерческой организации «ФИО10» было перечислено <данные изъяты> (л/д. 12).

Жилой дом со встроенными помещениями без конкретной технологии принят Актом приемочной комиссии, утвержден и введен в эксплуатацию.

По условиям предварительного договора, направляемые истцом по настоящему договору денежные средства, являются вкладом в проектирование и строительство жилого дома с целью получения истцом в собственность квартиры и достижения положительного социального эффекта.

После уплаты указанной суммы ответчик передал вышеуказанную квартиру в пользование истца, который проинвестировал строительство квартиры, несет расходы, связанные с его содержанием, тем самым, в соответствии с Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» приобрел право владения, пользования и распоряжения указанным объектом. В соответствии со ст.209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения в совокупности являются содержанием права собственности. В соответствии со ст.ст. 11, 12 ГК РФ судом может быть признано право собственности на недвижимое имущество. В соответствии со ст.28 Закона РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, установленные судом, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

Истец принял вышеуказанное жилое помещение, расчеты между сторонами произведены в полном объеме, что подтверждается платежным поручением (л/д. 12), а также подтверждается отзывом представителя ответчика.

Вышеуказанное жилое помещение обследовано Восточное ТБТИ г.Москвы.

До настоящего времени ответчиком не заключен с истцом основной договор купли-продажи, однако истец пользуется вышеуказанной жилой площадью, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Однако, не заключение между сторонами основанного договора купли-продажи вышеуказанной квартиры не может лишить истца законного права надлежаще оформить квартиру в его собственность, поскольку истец полностью профинансировал строительство жилья, въехал в данное жилое помещение, несет все расходы, связанные с содержанием квартиры.

Таким образом, действия Некоммерческой организации «ФИО13» препятствуют надлежащему оформлению истцом права собственности на квартиру и нарушают его права, так как он лишен возможности в полном объеме осуществлять полномочия собственника.

Суд приходит к выводу, что в соответствии с ч.1 ст.218 ГК РФ истец приобрел право собственности на квартиру.

При указанных обстоятельствах, оценив представленные доказательства, суд считает, что исковые требования о признании права собственности на квартиру законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

Сведениями из Управления Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Москве в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись об обременении на вышеуказанное жилое помещение суд не располагает.

В соответствии со ст.ст. 17, 18 Закона РФ «О регистрации прав на недвижимое имущество» решение суда является основанием для регистрации права собственности истицы в Управлении Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Москве.

Суд полагает, что надлежащим ответчиком по данному делу является Некоммерческая организация «Фонд жилищная социальная ипотека», поскольку именно с данной организацией истец вступил в договорные отношения.

В силу ст.17 ч.3 ФЗ «О защите прав потребителей» истец освобожден от оплаты государственной пошлины в доход государства.

Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом взыскиваются с ответчика.

Истцом оплачено 200 рублей 00 копеек.

Согласно ст.98 ГПК РФ издержки, понесенные истцом взыскиваются с ответчика.

Государственная пошлина (пропорционально сумме от удовлетворенных исковых требований от 880.142 рублей 95 копеек) составляет 12.001 рублей 42 копейки.

Поскольку Некоммерческая организация «ФИО14» является юридическим лицом, в силу ст.333.19 ч.1 п.3 НК РФ суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу ФИО1 возврат государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, а также взыскать с ответчика государственную пошлину в доход бюджета г.Москвы в сумме <данные изъяты>).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 218, 219 ГК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:


исковые требования ФИО1 к Некоммерческой организации «ФИО17» о защите прав потребителей, признании право собственности на квартиру - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> состоящую из двух комнат, по экспликации: общей площадью <данные изъяты> жилой площадью <данные изъяты> площадь помещений вспомогательного использования балкон размером – <данные изъяты>

Решение является основанием для регистрации записи о праве собственности ФИО1 на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> в Управлении Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Москве.

Взыскать с Некоммерческой организации «ФИО15» в пользу ФИО1 возврат государственной пошлины в сумме <данные изъяты>

Взыскать с Некоммерческой организации «ФИО16» в доход бюджета г.Москвы пошлину в сумме <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд г.Москвы в течение 10 дней.

Судья: О.В.Бесперстова




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/01/23/pravosobstvennocti_1046.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Перовский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CF%E5%F0%EE%E2%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F01%2F23%2Fpravosobstvennocti_1046.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования