Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Никулинский районный суд города Москвы

Если Вам необходимо признание права собственности на квартиру - звоните по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30. Большая практика по признанию права собственности в суде. Коллегия адвокатов "Правовая защита".

Решение Никулинского районного суда города Москвы по гражданскому делу №  2-2222/11 о признании права собственности на кватриру



РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


29 апреля 2011 года Никулинский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Борисовой И.В., при секретаре Душкиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2222/11 по иску Власовой Веры Михайловны к Муниципальному инвестиционному строительному банку «Инстройбанк» и Обществу с ограниченной ответственностью «Форвардивестстрой» о признании права собственности,
 

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании за ней права собственности на отдельную <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, корпус 4, мотивируя свои требования тем, что ею исполнены все обязательства по инвестиционному договору в связи с чем она приобрела право на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

Истец в судебное заседание явилась, просила исковые требования удовлетворить, взыскать уплаченную госпошлину

Представитель ответчика – ООО КБ «Муниципальный Инвестиционный строительный банк» в судебное заседание явился, исковые требования не признал.

Представитель ответчика – ООО «Форвардинвестстрой» в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – ООО Агентство Недвижимости «Домострой-2000» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО КБ «Инстройбанк» и Правительством <адрес> заключен Инвестиционный контракт, зарегистрированный ДЖП и ЖФ № ДЖП.03.ЗАО.00504, предметом которого является реализация инвестиционного проекта строительства жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным гаражом и детской музыкальной школой на площадке по адресу: <адрес>, Вернадского, владение 105, строение 5а (район Тропарево-Никулино ЗАО). Согласно п 3.1.2 Инвестиционного контракта в собственность Инвестора оформляется 100% общей жилой площади. Земельный участок под застройку указанного объекта был выделен Распоряжением префекта Западного административного округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-РП «О предоставлении коммерческому банку «Муниципальный инвестиционный строительный банк» (общество с ограниченной ответственностью) земельного участка по проспекту Вернадского, владение 105, стр.5А.. Правомерность строительства на выделенном земельном участке Объекта подтверждается Разрешением на строительство №Р-0243/ОI от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ между ООО КБ «Инстройбанк» (генеральный инвестор), ООО «Форвардинвестстрой» (технический заказчик) и ФИО1 (инвестор) был заключен Инвестиционный договор №/ЮЗ/09-03 о долевом участии в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, владение 105, строение 5а района «Тропарево-Никулино» ЗАО <адрес>, согласно которому ФИО1 была привлечена в качестве инвестора строительства жилого дома по вышеуказанному адресу с целью получения истцом в собственность после ввода жилого дома в эксплуатацию трехкомнатной квартиры общей предварительной площадью 109,8 кв.м., расположенной в секции В, на 9 этаже, № на площадке (л.д.17-22). Размер инвестиционной стоимости квартиры составляет сумму в размере 148 230 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на момент внесения средств.

ДД.ММ.ГГГГ ООО КБ «Инстройбанк», ООО «Форвардинвестстрой» и ФИО1 (Инвестор) заключили Дополнительное соглашение № к инвестиционному договору №/ЮЗ/09-03 о долевом участии в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, владение 105, строение 5а района «Тропарево-Никулино» ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стороны уточнили площадь квартиры в соответствии с обмерами БТИ (л.д.25).

ДД.ММ.ГГГГ ООО КБ «Инстройбанк», ООО «Форвардинвестстрой» и ФИО1 подписали акт окончательных расчетов по инвестиционному договору №/ЮЗ/09-03 о долевом участии в строительстве жилого дома по адресу: <адрес>, владение 105, строение 5а района «Тропарево-Никулино» ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий исполнение финансовых обязательств по договору (л.д.26).

Таким образом, истец полностью выполнил свои обязательства по инвестированию строительства квартиры.

Поскольку на инвестиционные договоры распространяются положения Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об инвестиционной деятельности РСФСР», согласно ст.5 Закона инвестор вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций. Поскольку объектами инвестиций является недвижимое имущество, то их правовой режим регламентируется ГК РФ.

Распоряжением Префекта ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-РП утвержден Акт приемочной комиссии по приемке жилой части жилого дома по адресу: Москва, <адрес>, вл.105, строение 5а (милицейский адрес: <адрес>, корпус 4). Распоряжением Префекта ЗАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-РП утвержден адрес жилого комплекса с подземной автостоянкой – <адрес>,105 <адрес> (строительный адрес: <адрес>, влд.105 стр. 5а) Разрешение МОСГОССТРОЙНАДЗОРА №-ГК\3.7.2.000770 от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно данным ТБТИ «Западное-2» <адрес>, расположенная на 9 этаже, в жилом доме по адресу: <адрес>, корпус 4, имеет общую площадь 100,7 кв.м, жилую 53,4 кв.м. (л.д.96,97).

Согласно сообщению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав и обременений на спорную квартиру отсутствуют (л.д.15).

Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, в том числе, согласно ст. 314 ГК РФ, в установленные договором сроки. Истец при заключении инвестиционного договора имел намерение приобрести товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Истец, являясь стороной инвестиционного договора о долевом участии в строительстве фактически является потребителем результата инвестиционной деятельности в виде конкретной квартиры. Таким образом, на правоотношения между истцом и ответчиками распространяется действие Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (п.3 ст.13, ст. 17, ст.27). В соответствии со ст.4 Закона «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Добросовестно выполнив свои обязательства, истец имеет право требовать результат инвестиционной деятельности.

Суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом оплачена госпошлина в сумме 16 139,85 руб. (л.д.3), соответственно, ООО «Форвардивестстрой» надлежит уплатить истцу судебные расходы в сумме 16 139,85 руб.

На основании изложенного, ст. ст.218, 309, 314ГК РФ; руководствуясь ст.ст.98, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:


Признать за ФИО1 право собственности на трехкомнатную <адрес>, общей площадью 100,7 кв.м, расположенную на 9 этаже в жилом доме по адресу: Москва, <адрес> корпус 4.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Взыскать с ООО «Форвардивестстрой» в пользу ФИО1 госпошлину в размере 16 139,85 руб. (шестнадцать тысяч сто тридцать девять руб.) 85 коп.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.




http://realtylaw.ru/jpractice/pravosobstvennocti/2012/01/23/pravosobstvennocti_1045.html Признание права собственности на квартиру. Оформление права собственности на квартиру через Никулинский районный суд города Москвы %CF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3.+%CE%F4%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%E0%E2%E0+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%EA%E2%E0%F0%F2%E8%F0%F3+%F7%E5%F0%E5%E7+%CD%E8%EA%F3%EB%E8%ED%F1%EA%E8%E9+%F0%E0%E9%EE%ED%ED%FB%E9+%F1%F3%E4+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpravosobstvennocti%2F2012%2F01%2F23%2Fpravosobstvennocti_1045.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования