Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

О признании недействующими отдельных положений Закона города Москвы от 29 сентября 1999 г. N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы"

 Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 22 ноября 2006 г. N 5-Г06-103

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в судебном заседании от 22 ноября 2006 года дело по кассационной жалобе С.Д.В. на решение Московского городского суда от 12 октября 2005 года, которым его заявление о признании недействующими отдельных положений Закона города Москвы от 29 сентября 1999 г. N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" удовлетворено частично.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Х., объяснения представителя С.Д.В. адвоката Ф., поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения против жалобы представителя мэра Москвы М.М.И., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ С.Л.Е., полагавшей, что решение суда подлежит оставлению без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
С.Д.В. обратился в Московский городской суд с заявлением о признании недействующими дефиса 3 пункта 1 статьи 2 в части, дефиса 2 пункта 2 статьи 4 в части, дефиса 6 пункта 2 статьи 4, дефиса 3 и 4 пункта 2 статьи 9, пунктов 3 и 4 статьи 10, дефиса 2 пункта 3 статьи 13 Закона города Москвы от 29 сентября 1999 г. N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы".
В обоснование своих требований заявитель сослался на отсутствие у законодательного органа г. Москвы права принимать акт, содержащий нормы гражданского права, устанавливающий ограничения гражданских прав и свобод и дополнительные обязанности, не предусмотреннные федеральным законом.
Решением суда от 12 октября 2005 года заявление С.Д.В. удовлетворено частично, положения дефиса 2, дефис 6 пункта 2 статьи 4 оспариваемого Закона признаны недействующими.
В кассационной жалобе заявитель просит об отмене решения суда в части отказа в удовлетворении его требований, ссылаясь на его в этой части незаконность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает решение суда правильным и оснований для его отмены не находит.
В соответствии с дефисом 3 пункта 1 статьи 2 Закона города Москвы "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" (далее - Закон Москвы) настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при переустройстве помещений между заявителями и гражданами и юридическими лицами, права и интересы которых затрагиваются и могут быть нарушены в ходе работ или в результате их проведения.
Оспаривая данную норму, С.Д.В. полагал, что отношения между гражданами и юридическим лицами регулируются нормами гражданского законодательства, относящегося к исключительному ведению Российской Федерации.
Не соглашаясь с подобной позицией заявителя, суд обоснованно сослался на часть 2 статьи 4 ЖК РФ, в соответствии с которой граждане и юридические лица в отношениях по переустройству помещений в жилом доме являются участниками именно жилищных, а не гражданских правоотношений. В связи с чем сделал правильный вывод о соответствии этой нормы Закона Москвы не противоречащей федеральному законодательству.
Согласно дефисам 3 и 4 пункта 2 статьи 9 оспариваемого Закона разрешительные документы должны содержать следующие условия:
переоформление разрешительных документов в органе исполнительной власти при необходимости внесения каких-либо изменений в проектную документацию; обеспечение доступа в переустраиваемые помещения управляющего и (или) его представителей, должностных лиц Государственной жилищной инспекции города Москвы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для проверки соответствия осуществляемых работ разрешительным документам, проверки жалоб о нарушении режима производства работ и причинении ущерба другим лицам.
Приведенные нормы, по мнению заявителя, противоречат статье 26 ЖК РФ, поскольку органы исполнительной власти не имеют полномочий на переоформление документов. А обеспечение доступа в помещения ограничивает права собственника и неприкосновенность его жилища.
Отказывая в признании указанных положений недействующими, суд правильно указал на то, что в соответствии с частью 2 статьи 14 ЖК РФ в городе Москве перечни отнесенных настоящим Кодексом к компетенции органов местного самоуправления вопросов, которые решают органы местного самоуправления на территории города, определяются законами данного субъекта Российской Федерации. Иные вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции органов местного самоуправления и не включенные в указанные перечни, решают органы государственной власти данного субъекта Российской Федерации.
Обоснованным является вывод суда и о том, что обеспечение доступа в переустраиваемые помещения должностных лиц органов, на которые законом возложены обязанности по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилищных фондов, соблюдением жилищного законодательства, не может рассматриваться как нарушение неприкосновенности жилища. Иное означало бы воспрепятствование осуществлению законной деятельности государственных и муниципальных органов и их должностных лиц, создавало бы условия для нарушения (угрозы нарушения) прав и свобод других граждан в результате злоупотребления правом.
В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 10 Закона Москвы общая продолжительность работ по переустройству помещений в жилых домах не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено в разрешительных документах. При необходимости продления срока производства работ вопрос решается в установленном Правительством Москвы порядке органом исполнительной власти, выдавшим разрешение.
Заявители или привлеченные ими специалисты, приступая к переустройству помещений, обязаны сообщить об этом управляющему жилым домом или в уполномоченный орган, которые должны зарегистрировать в журнале установленной формы даты начала и окончания работ (последняя определяется в соответствии с разрешенной продолжительностью работ). Одновременно согласовываются порядок и условия вывоза мусора.
Поскольку данные нормы содержат ограничения и возлагают на граждан дополнительные обязанности, не предусмотренные федеральным законом, заявитель просил признать их недействующими.
Отказывая в удовлетворении таких требований, суд обоснованно исходил из положений статей 1, 25 и 26 ЖК РФ, правомерно посчитав, что установка, замена, перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и иного оборудования существенно затрагивают права не только заявителя таких работ, но и других жильцов дома. Поэтому законодатель города Москвы был вправе установить временные рамки производства работ по переустройству помещений. Как следует из оспариваемых положений, предусмотрена возможность продления срока производства работ, что не может рассматриваться в качестве ограничения прав граждан. К тому же судом установлено, что подобное правовое регулирование осуществлено в полном соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 г. N 266 об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, положениями которого установлены такие критерии как срок, режим производства ремонтно-строительных работ.
Судом установлено также, что вопрос о согласовании порядка и условий вывоза мусора разрешен в Законе Москвы в полном соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об отходах производства и потребления", Жилищным кодексом РФ и прав и законных интересов заявителя не нарушает.
Дефисом 2 пункта 3 статьи 13 Закона Москвы предусмотрено, что собственники жилых домов или управляющие жилыми домами, наделенные соответствующими полномочиями, принимают меры к расторжению договоров найма, аренды помещений, иных договоров, дающих право пользования помещениями.
Заявитель полагал, что федеральным законом полномочия расторгать договоры найма, аренды помещений, иные договоры собственникам жилых домов или управляющим жилыми домами не предоставлены.
Учитывая, что подобных положений оспариваемая норма не содержит, указывая лишь на то, что данные лица принимают меры к расторжению договоров, суд правильно отказал в ее признании недействующей.
При таких условиях, когда имеющие значение для дела обстоятельства определены судом правильно и доказаны, а его выводы основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и соответствуют этим обстоятельствам, решение суда следует признать законным и обоснованным.
Доводы кассационной жалобы заявителя были предметом судебного рассмотрения, направлены на иную оценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не могут служить поводом к отмене данного решения.
На основании изложенного, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 360, 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Московского городского суда от 12 октября 2005 года оставить без изменения, а кассационную жалобу С.Д.В. - без удовлетворения.


http://realtylaw.ru/jpractice/pereplanirovka/2008/05/23/pereplanirovka_418.html О признании недействующими отдельных положений Закона города Москвы от 29 сентября 1999 г. N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" %CE+%EF%F0%E8%E7%ED%E0%ED%E8%E8+%ED%E5%E4%E5%E9%F1%F2%E2%F3%FE%F9%E8%EC%E8+%EE%F2%E4%E5%EB%FC%ED%FB%F5+%EF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E9+%C7%E0%EA%EE%ED%E0+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB+%EE%F2+29+%F1%E5%ED%F2%FF%E1%F0%FF+1999+%E3.+N+37+%22%CE+%EF%EE%F0%FF%E4%EA%E5+%EF%E5%F0%E5%F3%F1%F2%F0%EE%E9%F1%F2%E2%E0+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E9+%E2+%E6%E8%EB%FB%F5+%E4%EE%EC%E0%F5+%ED%E0+%F2%E5%F0%F0%E8%F2%EE%F0%E8%E8+%E3%EE%F0%EE%E4%E0+%CC%EE%F1%EA%E2%FB%22 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fpereplanirovka%2F2008%2F05%2F23%2Fpereplanirovka_418.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования