Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Прекращение производства по делу о выселении общества из нежилого помещения неправомерно, поскольку спор возник из гражданских правоотношений, носит экономический характер и подлежал рассмотрению в арбитражном суде

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 22 августа 2007 г. N Ф09-6993/07-С6


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 22 августа 2007 г. N Ф09-6993/07-С6

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Малкова Руслана Анатольевича на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2007 (резолютивная часть от 18.05.2007) по делу N А76-30684/2006 Арбитражного суда Челябинской области.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.
В судебном заседании принял участие представитель Малкова Р.А. - Морозов А.Б. (доверенность от 28.05.2007 74 АА N 082244).
Общество с ограниченной ответственностью "Наш дом" (далее - общество "Наш дом") обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Чарка" (далее - общество "Чарка"), третьи лица - Малков Р.А., Колебанов Сергей Александрович, о выселении (обязании освободить) общества "Чарка" из нежилого помещения N 3, общей площадью 395,3 кв.м, расположенного по адресу: г. Магнитогорск, пр-т Ленина, 104.
Определением суда от 01.03.2007 (резолютивная часть от 21.02.2007) производство по делу прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду неподведомственности спора арбитражному суду.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2007 (резолютивная часть от 18.05.2007) определение суда отменено, дело направлено на рассмотрение в суд первой инстанции.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Малков Р.А. просит постановление апелляционного суда отменить, определение суда первой инстанции оставить в силе, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции ч. 4 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Как полагает заявитель, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу ввиду того, что физические лица изначально были привлечены к участию в деле, в то время как закон предусматривает возможность рассмотреть спор в арбитражном суде с участием граждан лишь в случае, когда они будут привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц в ходе судебного разбирательства.
Проверив законность судебных актов в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда отмене не подлежит.
Как установлено судами и следует из материалов дела, общество "Наш дом" является собственником 9/20 доли в праве собственности на нежилое помещение N 3, общей площадью 395,3 кв.м, расположенное по адресу: г. Магнитогорск, пр-т Ленина, д. 104 (свидетельство о регистрации права собственности от 02.05.2006 74 АБ N 362902). Другими собственниками являются Малков Р.А. - 9/20 доли в праве и Колебанов С.А. - 2/20 доли в праве.
Обращаясь в суд с рассматриваемым иском, общество "Наш дом" указало, что в данном помещении с июля 2006 г. располагается общество "Чарка". Поскольку общество "Наш дом", как сособственник указанного помещения не давало согласия на пользование обществом "Чарка" данным помещением, последнее пользуется им без законных оснований. Общество "Наш дом" просило арбитражный суд устранить нарушение его прав путем выселения общества "Чарка" из спорного помещения.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из того, что в силу положений ст. 27, 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, могут быть участниками спора, рассматриваемого в арбитражном суде, лишь в случаях, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
Поскольку разрешение спора об истребовании объекта, который является общей долевой собственностью, невозможно без участия других сособственников - физических лиц, суд пришел к выводу, что разрешение спора затрагивает их права и законные интересы. Учитывая, что закон не предусматривает участие физических лиц по данной категории споров, суд первой инстанции пришел к выводу, что настоящий спор неподведомственен арбитражному суду, в связи с чем прекратил производство по делу.
Отменяя определение суда первой инстанции и передавая дело на рассмотрение, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Из смысла данных процессуальных норм следует, что определяющим моментом отнесения того или иного дела к подведомственности арбитражных судов является предмет спора, экономический (имущественный) характер требования, а также субъектный состав.
Судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что предметом спора является устранение нарушений прав общества "Наш дом" как собственника нежилого помещения, требования заявлены на основании ст. 264, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Иск предъявлен юридическим лицом - обществом "Наш дом" - к другому юридическому лицу - обществу "Чарка". Таким образом, как правильно указал суд апелляционной инстанции, поскольку спор возник из гражданских правоотношений, носит экономический характер и принят судом к производству с учетом подведомственности, он подлежал рассмотрению в арбитражном суде, несмотря на привлечение к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (ч. 4 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исходя из того что дело было принято арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил о подведомственности, указание заявителя на то, что физические лица были привлечены судом к участию в деле одновременно с принятием искового заявления к производству и назначением судебного заседания, не имеет решающего значения.
При названных обстоятельствах постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда об отмене определения о прекращении производства по делу и направлении дела на рассмотрение является законным, обоснованным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2007 (резолютивная часть от 18.05.2007) по делу N А76-30684/2006 Арбитражного суда Челябинской области оставить без изменения, кассационную жалобу Малкова Руслана Анатольевича - без удовлетворения.


http://realtylaw.ru/jpractice/nejil/2008/03/31/nejil_376.html Прекращение производства по делу о выселении общества из нежилого помещения неправомерно, поскольку спор возник из гражданских правоотношений, носит экономический характер и подлежал рассмотрению в арбитражном суде %CF%F0%E5%EA%F0%E0%F9%E5%ED%E8%E5+%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%F1%F2%E2%E0+%EF%EE+%E4%E5%EB%F3+%EE+%E2%FB%F1%E5%EB%E5%ED%E8%E8+%EE%E1%F9%E5%F1%F2%E2%E0+%E8%E7+%ED%E5%E6%E8%EB%EE%E3%EE+%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%FF+%ED%E5%EF%F0%E0%E2%EE%EC%E5%F0%ED%EE%2C+%EF%EE%F1%EA%EE%EB%FC%EA%F3+%F1%EF%EE%F0+%E2%EE%E7%ED%E8%EA+%E8%E7+%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED%F1%EA%E8%F5+%EF%F0%E0%E2%EE%EE%F2%ED%EE%F8%E5%ED%E8%E9%2C+%ED%EE%F1%E8%F2+%FD%EA%EE%ED%EE%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%F5%E0%F0%E0%EA%F2%E5%F0+%E8+%EF%EE%E4%EB%E5%E6%E0%EB+%F0%E0%F1%F1%EC%EE%F2%F0%E5%ED%E8%FE+%E2+%E0%F0%E1%E8%F2%F0%E0%E6%ED%EE%EC+%F1%F3%E4%E5 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fnejil%2F2008%2F03%2F31%2Fnejil_376.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования