Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Дело о понуждении произвести зачет направлено на новое рассмотрение, поскольку при установлении суммы арендной платы, суду следует определить, вправе ли арендодатель начислять арендную плату за период производства арендодателем капитального ремонта

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 8 февраля 2007 г. N А55-5816/2006-13


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 8 февраля 2007 г. N А55-5816/2006-13
(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тамань", г.Самара,
на решение от 9 августа 2006 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-5816/2006-13,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Тамань", г.Самара, к Комитету по управлению имуществом города Самары о понуждении произвести зачет,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Тамань", г.Самара, обратилось в арбитражный суд с иском к Комитету по управлению имуществом города Самары об обязании ответчика зачесть стоимость капитального ремонта в размере 271715 руб. в счет арендных платежей по договору аренды N 963818А от 25.03.2002 г.
Решением от 09.08.2006 г. Арбитражного суда Самарской области в удовлетворении иска отказано в связи с отсутствием у арендатора правовых оснований требовать зачета стоимости капитального ремонта в счет арендной платы.
Суд первой инстанции исходил при этом из того, что арендатор произвел капитальный ремонт помещения без предварительного согласования сметы и дополнительного соглашения с арендодателем, в нарушение пункта 8.1 договора и статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд также указал в решении на недоказанность истцом наличия расходов по капитальному ремонту.
В апелляционной инстанции суда законность данного решения суда не проверялась.
В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью "Тамань" просит решение суда первой инстанции отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права и неполным исследованием доказательств, дело направить на новое рассмотрение.
Заявитель кассационной жалобы считает, что судом неправильно применена статья 616 Гражданского кодекса Российской Федерации, не учтено, что капитальный ремонт произведен истцом с согласия арендодателя, имеет место неосновательное обогащение ответчика в связи с отказом возместить истцу стоимость капитального ремонта.
Проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Правовые отношения сторон возникли из договора от 25.03.2002 г. N 963818А аренды нежилого помещения площадью 310 кв.м, расположенного по адресу: г.Самара, ул.М.Горького, 119, литер А.
Судом установлено, что по истечении срока действия договора 31.12.2002 г. в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации он был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.
Судом также установлено, что в момент передачи арендатору помещение было непригодно к использованию и требовало капитального ремонта.
В соответствии с пунктом 8.1 договора в случае необходимости арендатор обязан самостоятельно произвести капитальный ремонт объекта за счет собственных средств в соответствии со сметой расходов, предварительно согласованной с арендодателем. Расходы арендатора на капитальный ремонт могут засчитываться в счет арендной платы за помещение в соответствии с дополнительным соглашением между арендодателем и арендатором.
В период с 2002 по 2004 гг. истец за счет собственных средств произвел перепланировку и капитальный ремонт арендованного помещения. Стоимость ремонта согласно проектно-сметной документации, утвержденной обществом с ограниченной ответственностью "Горжилпроект", составила 3068878 руб. 60 коп. Истец утверждает, что фактические затраты оказались значительно выше.
Перепланировка и капитальный ремонт помещений произведены с согласия арендодателя и в соответствии с распоряжением N 1360 от 24.12.2002 г. администрации Самарского района г.Самары.
В соответствии со статьей 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы.
Возложение законом на арендодателя обязанности производить капитальный ремонт обусловлено его основной обязанностью предоставить арендатору имущество в состоянии, которое позволяет использовать имущество по назначению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 611 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Поскольку помещение было передано истцу в непригодном для использования состоянии, возложение договором обязанности по капитальному ремонту на арендатора не означает отсутствие права у арендатора на возмещение стоимости произведенных по капитальному ремонту затрат.
Право засчитать эти затраты в счет арендной платы предоставлено ему законом, и несогласование дополнительного соглашения и сметы с арендодателем не может лишать его права на возмещение произведенных затрат.
В противном случае в силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации у арендодателя возникает неосновательное обогащение.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенные обстоятельства.
Кроме того, при установлении суммы арендной платы, суду следует определить, вправе ли арендодатель начислять арендную плату за период производства арендодателем капитального ремонта с учетом целевого назначения, передаваемого во временное пользование нежилого помещения (размещение кафе).
В связи с переименованием Комитета по управлению имуществом г.Самары в Департамент управления имуществом городского округа Самара на основании постановлений главы городского округа Самара N 2176 от 29.08.2006 г. и N 2357 от 02.10.2006 г., надлежащим ответчиком по делу считать Департамент управления имуществом городского округа Самара.
На основании изложенного, решение суда от 09.08.2006 г. подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права и неполным исследованием доказательств.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 9 августа 2006 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-5816/2006-13 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Распределение расходов по государственной пошлине по кассационной жалобе произвести суду, вновь рассматривающему дело.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



http://realtylaw.ru/jpractice/nejil/2008/03/22/nejil_269.html Дело о понуждении произвести зачет направлено на новое рассмотрение, поскольку при установлении суммы арендной платы, суду следует определить, вправе ли арендодатель начислять арендную плату за период производства арендодателем капитального ремонта %C4%E5%EB%EE+%EE+%EF%EE%ED%F3%E6%E4%E5%ED%E8%E8+%EF%F0%EE%E8%E7%E2%E5%F1%F2%E8+%E7%E0%F7%E5%F2+%ED%E0%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%EE+%ED%E0+%ED%EE%E2%EE%E5+%F0%E0%F1%F1%EC%EE%F2%F0%E5%ED%E8%E5%2C+%EF%EE%F1%EA%EE%EB%FC%EA%F3+%EF%F0%E8+%F3%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E8+%F1%F3%EC%EC%FB+%E0%F0%E5%ED%E4%ED%EE%E9+%EF%EB%E0%F2%FB%2C+%F1%F3%E4%F3+%F1%EB%E5%E4%F3%E5%F2+%EE%EF%F0%E5%E4%E5%EB%E8%F2%FC%2C+%E2%EF%F0%E0%E2%E5+%EB%E8+%E0%F0%E5%ED%E4%EE%E4%E0%F2%E5%EB%FC+%ED%E0%F7%E8%F1%EB%FF%F2%FC+%E0%F0%E5%ED%E4%ED%F3%FE+%EF%EB%E0%F2%F3+%E7%E0+%EF%E5%F0%E8%EE%E4+%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%F1%F2%E2%E0+%E0%F0%E5%ED%E4%EE%E4%E0%F2%E5%EB%E5%EC+%EA%E0%EF%E8%F2%E0%EB%FC%ED%EE%E3%EE+%F0%E5%EC%EE%ED%F2%E0 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Fnejil%2F2008%2F03%2F22%2Fnejil_269.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования