Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Наследование недвижимости. Суд признал право собственности на земельный участок в порядке наследования по закону

Решение Красногорского районного суда г.Москвы по иску признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.


Р Е Ш Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО8

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Красногорского муниципального района <адрес>, 3-е лицо ФИО9 по <адрес>, о признании права собственности на земельный участок, исключении из ГКН сведений о местоположении границах земельного участка,

 

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации Красногорского муниципального района о признании права собственности на земельный участок, исключении из ГКН сведений о местоположении границах земельного участка.

В обоснование исковых требований указывает, что на основании постановления Главы Воронковского сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ года за его матерью ФИО2 закреплен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ. Главой администрации Воронковского с/о на ее имя выдано свидетельство о праве собственности на землю на земельный участок площадью №, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный в <адрес>.

Земельный участок, предоставленный матери истца ФИО2, по всему периметру огорожен забором. Споров по границам данного земельного участка с правообладателями смежных земельных участков, в том числе с Воронковским территориальным отделом <адрес> не имеется.

Данный земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №, при этом граница земельного участка не была установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 умерла. Наследником по закону первой очереди к ее имуществу является ее сын - истец ФИО3 Иных наследников не имеется.

Истец указал, что после смерти матери в установленный законом срок он не обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, но фактически принял наследство, а именно: вступил во владение и управление наследственным имуществом, после смерти матери использовал ее личные вещи и предметы домашнего обихода, а также за счет собственных средств произвел ее похороны.

Для переоформления документов на спорный земельный участок с целью уточнения местоположения его границ и площади кадастровым инженером произведен контрольный промер земельного участка. По результатам натурных измерений общая фактическая площадь земельного участка составила №

Летом № года составлен акт согласования местоположения границ земельного участка площадью №, который подписан собственниками смежных земельных участков, а также Администрацией Красногорского муниципального района.

Однако зарегистрировать свое право собственности на указанный земельный участок он не имеет возможности, поскольку в установленном законом порядке право собственности на имя наследодателя зарегистрировано не было.

Также в ходе проведения кадастровых работ выявлено, что земельный участок с кадастровым номером № пересекает границы земельного участка с кадастровым номером №, в связи с чем уточнение границ земельного участка не представляется возможным и истцу было рекомендовано исключить сведения о границах земельного участка с кадастровым номером № из сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №

Просит признать за ним право собственности по праву наследования по закону после смерти матери на земельный участок площадью №м, предоставленный из земель населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в границах прилагаемого межевого плана, а также просит исключить сведения о границах земельного участка площадью №.м с кадастровым номером № по указанному выше адресу из сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО6 исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика - Администрации Красногорского муниципального района <адрес> в суд не явился, возражений на иск не представил.

3-е лицо – ФИО10 по <адрес>, будучи надлежащим образом извещенной о дне слушания дела, представителя в судебное заседание не направила, отзыв по существу заявленных требований не представила.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования ФИО3 подлежащими удовлетворению.

В силу ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.27 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и Земельным Кодексом.

Пункт 4 ст.28 ЗК РФ предусматривает, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Из материалов дела следует, что Решением 10-ой сессии Воронковского сельского Совета «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Воронковского с/Совета» от ДД.ММ.ГГГГ. установлены предельные размеры земельных участков.

На основании постановления Главы Воронковского сельского округа за № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении земельных участков за жителями <адрес>» за матерью истца ФИО2 закреплен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ. Главой администрации Воронковского с/о на ее имя выдано свидетельство № о праве собственности на земельный участок площадью ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный в <адрес>.

Свидетельство на право собственности на землю, выданное матери истца на спорный земельный участок соответствует требованиям, установленным законом, и никем не оспаривается.

Статьей 261 ГК РФ предусмотрено, что территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

В соответствии с ч.7 ст.36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Земельный участок, предоставленный матери истца, для ведения личного подсобного хозяйства, сформирован как объект права собственности, по всему периметру он огорожен забором. Споров по границам данного земельного участка с правообладателями смежных земельных участков, в том числе с Воронковским территориальным отделом <адрес> не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ. Красногорским отделом филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» данный земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №, при этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

П.2 ст.218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, что предусмотрено п.1 ст.1115 ГК РФ.

Пункт 1 ст.1142 ГК РФ предусматривает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. мать истца ФИО2 умерла. Истец ФИО3 (сын умершей) является наследником первой очереди по закону. Иных наследников не имеется, доказательств обратного не представлено.

Судом установлено, что после смерти матери в установленный законом срок истец не обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, но фактически принял его, а именно: вступил во владение и управление наследственным имуществом, после смерти матери использовал ее личные вещи и предметы домашнего обихода, продолжал пользоваться спорным земельным участком.

Пункт 2 ст.1153 ГК РФ предусматривает, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Суд полагает, что действия истца по вступлению во владение наследственным имуществом доказывают фактическое принятие наследства, оставшегося после смерти его матери ФИО2 и соответствуют требованиям закона

П.4 ст.1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Судом установлено, что для переоформления документов на спорный земельный участок с целью уточнения местоположения его границ и площади кадастровым инженером ФИО7 произведена фактическая съемка земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу с составлением схемы (плана) границ земельного участка. По результатам натурных измерений общая фактическая площадь земельного участка составила № кв.м.

Летом ДД.ММ.ГГГГ года составлен акт согласования местоположения границ земельного участка площадью № кв.м, который подписан собственниками смежных земельных участков, а также Администрацией Красногорского муниципального района.

Однако в ходе проведения кадастровых работ выявлено, что принадлежащий матери истца на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № пересекает границы земельного участка с кадастровым номером №, в связи с чем уточнение границ земельного участка не представляется возможным и рекомендовано исключить сведения о границах земельного участка с кадастровым номером № из сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №

Из представленного суду уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений из УФСГРКиК по МО, а также кадастровой выписки о земельном участке с кадастровым номером № следует, что право собственности на объект недвижимого имущества – земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, ни за кем не зарегистрировано.

В силу ч.ч. 1 и 4 ст.16 Федерального закона от № «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых сведений об объекте недвижимости.

Согласно ч.3 ст.25 Федерального закона от № «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее – уточнение границ земельного участка). При кадастровом учете в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ другого земельного участка (далее – смежный земельный участок), орган кадастрового учета одновременно вносит соответствующие изменения во внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о местоположении границ такого смежного земельного участка.

В соответствии ст.60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, и действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Учитывая изложенное, а также то, что у матери истца имелось выданное в установленном порядке свидетельство о праве собственности на земельный участок, сам истец как наследник длительное время пользуется земельным участком, границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями, в том числе с Воронковским территориальным отделом <адрес>, участок находится в границах населенного пункта, суд считает возможным исключить сведения о границах земельного участка площадью № кв.м, расположенного по указанному выше адресу, из сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №.

В соответствии с ч.2 ст.59 ЗК РФ судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью № кв.м, предоставленный из земель населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в границах геоточек: №

Исключить сведения о границах земельного участка площадью № кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, из сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 1 месяца.

Федеральный судья: подпись

 



http://realtylaw.ru/jpractice/inheritance/inheritance_1045.html Наследование недвижимости. Суд признал право собственности на земельный участок в порядке наследования по закону %CD%E0%F1%EB%E5%E4%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%ED%E5%E4%E2%E8%E6%E8%EC%EE%F1%F2%E8.+%D1%F3%E4+%EF%F0%E8%E7%ED%E0%EB+%EF%F0%E0%E2%EE+%F1%EE%E1%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%E8+%ED%E0+%E7%E5%EC%E5%EB%FC%ED%FB%E9+%F3%F7%E0%F1%F2%EE%EA+%E2+%EF%EE%F0%FF%E4%EA%E5+%ED%E0%F1%EB%E5%E4%EE%E2%E0%ED%E8%FF+%EF%EE+%E7%E0%EA%EE%ED%F3 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2Finheritance%2Finheritance_1045.html
Наследство. Наследование. Принятие наследства. Оспаривание наследства. Наследование по закону и по завещанию. Суды о наследстве.

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования