Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Публичные слушания в Московской области. Оспаривание результатов. Суд правомерно признал результаты публичных слушаний недействительными.

Решение Подольского городского суда Московской области от 3 ноября 2011 г. по делу № 2-8946/11


РЕШЕНИЕ №2-8946/11

Именем Российской Федерации


Подольский городской суд Московской области

в составе председательствующего Тимохиной С.В.,

при секретаре Хабаровой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Андросова А.Е. к НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро» о признании общественных слушаний не состоявшимися, признании недействительным протокола,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Андросов А.Е. обратился в суд с иском к ответчику НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро» о признании общественных слушаний от д.м.г по вопросу о возможности установления публичного сервитута на принадлежащие ему на праве собственности земельные участки с кадастровыми номерами №, и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>», признании протокола № общественных слушаний от д.м.г по вопросу о возможности установления публичного сервитута на вышеуказанные земельные участки, недействительным. Свои требования мотивирует тем, что слушания, состоявшиеся д.м.г, и протокол слушаний содержат недостоверную информацию, нарушают его права как собственника земельных участков.

Истец — Андросов А.Е. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Представители истца в судебное заседания явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик – председатель и представитель НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро» в судебное заседание явились, исковые требования не признали.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, находит основной иск подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что истцу на праве собственности принадлежат земельные участки с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу: <адрес>

д.м.г по инициативе НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро» проведены общественные слушания по вопросу о возможности установления публичного сервитута на земельные участки с кадастровыми номерами №, о чем составлен протокол № общественных слушаний от д.м.г (л.д. 22-25).

В целях подготовки к проведению публичных слушаний Андросовым А.Е. у НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро» были запрошены: сведения о фактах ограничения беспрепятственного доступа граждан к своим земельным участкам и природному озеру, а также представителей сервисных организаций и аварийных служб, а также государственных, муниципальных органов и учреждений; письменное обоснование установления публичного сервитута на принадлежащие ему на праве собственности земельные участки; проект границ, протяженности, площади предполагаемого публичного сервитута по каждому земельному участку в отдельности и совместно; копии учредительных документов НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро», включая список членов НП; копии документов, подтверждающих факт отнесения членов НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро» к категории местное население; сведения о регистрации по месту жительства членов НП на территории <адрес>; повестку дня и регламент проведения публичных слушаний; схему расположения земельных участков членов НП и заинтересованных лиц с указанием проездов и проходов к этим участкам, которые были необходимы для подготовки к общественным слушаниям.

В судебном заседании представитель истца пояснил, что вышеперечисленные документы истцу не были предоставлены, в связи с чем, нарушено право на получение информации.

В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона Московской области от 07.06.1996 года №23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» Инициатор установления публичного сервитута обеспечивает регистрацию участников общественных слушаний и иных лиц, а также составляет списки желающих выступить.

В нарушении указанного Закона не был зарегистрирован Безай В.В. в качестве представителя группы собственников земельных участков (всего 22 собственника), расположенных по адресу: <адрес>

Таким образом, от участия в общественных слушаниях неправомерно были отстранены 22 собственника земельных участков, что нарушило их право участвовать в слушаниях и действовать через своего законного представителя и принимать участие в голосовании.

Также в нарушении п. 7 ст. 18 Закона Московской области от 07.06.1996 года №23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», списки желающих выступить не составлялись.

Согласно абз. 2 п. 7 ст. 18 Закона Московской области от 07.06.1996 года №23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» для ведения общественных слушаний из его участников избираются председатель, секретарь и счетная комиссия.

Егоров А.В. указан в протоколе слушаний как член счетной комиссии, но при этом в объявлении о назначении общественных слушаний в качестве кандидата в члены счетной комиссии указана Гапонова О.С., а Егоров А.В. указан не был, что является нарушением.

Таким образом, сведения, отраженные в протоколе слушаний, касающиеся избрания счетной комиссии являются недостоверными.

В протоколе слушаний отсутствует дата подписания протокола председателем и секретарем, следовательно, неизвестна дата изготовления и подписания протокола.

Повестка дня слушания содержала информацию о возможности установления публичного сервитута на земельные участки с кадастровыми номерами: №, расположенные по адресу: <адрес>», однако, истец не является собственником земельного участка с кадастровым номером №, следовательно, в протоколе имеется недостоверная информация о принадлежности истцу указанного земельного участка.

Согласно ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В п. 1 ч. 3 ст. 23 ЗК РФ указано, что публичные сервитуты могут устанавливаться для прохода или проезда через земельный участок.

Из протокола слушаний усматривается, что вопрос о границах, протяженности, площади предполагаемого публичного сервитута по каждому земельному участку в отдельности и совместно не рассматривался.

При голосовании по вопросу повестки дня не был принят во внимание тот факт, что участвовавший в общественных слушаний Борисенко Е.А. являлся представителем 11 собственников земельных участков, соответственно, подсчет голосов проведен не верно.

Установленным правовым режимом использования земельных участков, на которые предложено наложить публичный сервитут, является правовой режим - «для индивидуального жилищного строительства». Таким образом, наложение публичного сервитута для обеспечения беспрепятственного прохода и проезда по принадлежащим на праве собственности Андросову А.Е. земельным участкам изменяет правовой режим, то есть публичный сервитут не соответствует правовому режиму использования земельных участков, что в соответствии со п. 7 ст. 17 Закона Московской области от 07.06.1996 года №23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», является основанием для отказа в установлении публичного сервитута.

Цель слушаний – открытое, свободное и независимое волеизъявление при рассмотрении общественно значимых вопросов, и выработка рекомендаций по итогам обсуждения.

В судебном заседании представитель НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро» пояснил, что участвовать в общественных слушаниях мог любой желающий, однако к голосованию допускались только лица, чьи права непосредственно затрагивались установлением сервитута.

Приведенные обстоятельства свидетельствует о том, что общественные слушания были проведены с нарушением требований закона.

Составление протокола с указанием в нем недостоверной информации, делает его недействительным.

При таких обстоятельствах, суд признает общественные слушания от д.м.г по вопросу о возможности установления публичного сервитута на принадлежащие Андросову А.Е. на праве собственности земельные участки с кадастровыми номерами №, и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>» не состоявшимися, а протокол № общественных слушаний от д.м.г - недействительным.

Представитель НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро» заявил ходатайство о взыскании с Андросова А.Е. расходов по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, о чем представил Договор на оказание услуг от д.м.г, Дополнительное соглашение № от д.м.г и платежное поручение № от д.м.г.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

Согласно п.1 ст. 100 ГПК РФ, «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».

Исходя из вышеизложенного, суд не находит оснований для взыскания с Андросова А.Е. в пользу НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро» расходов по оплате услуг представителя.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать общественные слушания от д.м.г по вопросу о возможности установления публичного сервитута на принадлежащие Андросову А.Е. на праве собственности земельные участки с кадастровыми номерами №, и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, с.о. Щаповское, вблизи деревни Кузенево, КИЗ «Лесное озеро» не состоявшимися.

Признать недействительным протокол № общественных слушаний от д.м.г по вопросу о возможности установления публичного сервитута на принадлежащие Андросову А.Е. на праве собственности земельные участки с кадастровыми номерами № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, с.о. Щаповское, вблизи деревни Кузенево, КИЗ «Лесное озеро».

В удовлетворении заявленных требований НП «Объединение индивидуальных застройщиков «Лесное озеро» о взыскании с Андросова А.Е. расходов по оплате услуг представителя – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10 дней.

Председательствующий судья - С.В. Тимохина

 


http://realtylaw.ru/jpractice/PublichnyeSlushaniaSudebnayaPraktika/Publichnye_slushania_8946.html Публичные слушания в Московской области. Оспаривание результатов. Суд правомерно признал результаты публичных слушаний недействительными. %CF%F3%E1%EB%E8%F7%ED%FB%E5+%F1%EB%F3%F8%E0%ED%E8%FF+%E2+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9+%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8.+%CE%F1%EF%E0%F0%E8%E2%E0%ED%E8%E5+%F0%E5%E7%F3%EB%FC%F2%E0%F2%EE%E2.+%D1%F3%E4+%EF%F0%E0%E2%EE%EC%E5%F0%ED%EE+%EF%F0%E8%E7%ED%E0%EB+%F0%E5%E7%F3%EB%FC%F2%E0%F2%FB+%EF%F3%E1%EB%E8%F7%ED%FB%F5+%F1%EB%F3%F8%E0%ED%E8%E9+%ED%E5%E4%E5%E9%F1%F2%E2%E8%F2%E5%EB%FC%ED%FB%EC%E8. http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2FPublichnyeSlushaniaSudebnayaPraktika%2FPublichnye_slushania_8946.html




Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования