Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Обжалование отказа Москомстройинвеста о включении в реестр обманутых дольщиков. Решение Одинцовский городской суд Московской области от 09 октября 2014 года

Одинцовский городской суд Московской области признал требования о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены по объекту долевого строительства,  законными, а отказ Москомстройинвеста - незаконным.


Если вам необходимо обжаловать отказ Москомстройинвеста о включении в реестр обманутых дольщиков, Вы можете позвонить по тел. 8 495 787 75 07, 8 495 691 38 72,  8 495 782 76 77 и записаться на консультацию к адвокату.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации


Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Талановой Е.И.,

при секретаре Головиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Чернышевой Е.С. об оспаривании отказа во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены по объекту долевого строительства, расположенному по адресу: АДРЕС

Установил:


В суд поступило заявление Чернышевой Е.С. об оспаривании незаконного отказа во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Комитет города ..... по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства с заявлением о включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены по объекту долевого строительства, расположенному по адресу: АДРЕС

К заявлению были приложены все необходимые документы, однако, в письме от ДД.ММ.ГГГГ № Москомстройинвест отказал во включении в Реестр на основании п. 2 ст. 14 Раздела IV приложения № 2 "Правила ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены" к приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.09.2013 № 403 "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил рдения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены", указав, в частности, что заявителем документы представлены не в полном объеме,

Считает изложенный в отказе Москомстройинвеста мотив отказа во включении ее в Реестр не соответствующим положениям Приказа Минрегиона России № и статьи 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Просила признать отказ незаконным, включить ее в реестр.

В судебном заседании на требованиях ее представитель настаивал.

Представитель заинтересованного лица в суд явиться не смогла по причине занятости в другом процессе, ранее против удовлетворения требований возражала.

3-е лицо в суд не явились, причины неявки не известны.

Заслушав доводы заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. между заявителем и ООО «наименование» был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора участия в долевом строительстве жилого дома, в соответствии с квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ. заявитель внесла в кассу 4 357 236 рублей.

Решением Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № на ООО «наименование» возложена обязанность заключить с Чернышевой Е.С. основной договор долевого участия в строительстве и представить его на государственную регистрацию. Данное решение суда не исполнено, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело, ДД.ММ.ГГГГ заявитель по данному уголовному делу признана потерпевшей.

Приказ Минрегионразвития №, которым утверждены Критерии и Правила ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, был издан в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ.

В соответствии с п.1 положения о Комитете города ..... по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, утвержденного Постановлением правительства ..... от ДД.ММ.ГГГГ №, Комитет города ..... по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства является функциональным органом исполнительной власти города ....., осуществляющим функции по организации государственного контроля и надзора соблюдения в городе АДРЕС законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Контролирующий орган признает в соответствии с установленными уполномоченным органом критериями граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведет реестр таких граждан.

В целях осуществления государственного регулирования, государственного контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости Министерством регионального развития РФ был издан Приказ Министерства регионального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №.

В соответствии со ст. 3 Правил ведения реестра формирование и ведение реестра осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ведется строительство многоквартирного жилого дома, для строительства которого привлечены денежные средства граждан, осуществляющим контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в

Включение граждан в реестр осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ведется строительство многоквартирного дома, для строительства которого привлечены денежные средства граждан, осуществляющим контроль и надзор в области долевого строительства на основании заявления гражданина в порядке, предусмотренном Разделом III Правил ведения реестра граждан.Москомстройинвест является функциональным органом исполнительной власти АДРЕС, осуществляющим функции по организации строительства в рамках комплексного градостроительного развития территорий АДРЕС, государственного контроля и надзора соблюдения в городе Москве законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Таким образом, Москомстройинвест является органом, уполномоченным на принятие решения о включении в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома и чьи права нарушены в порядке, предусмотренном приказом Минрегионразвития от 20.09.2013 №4 03. Приказом Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013 №403 утверждены Правила ведения реестра таких граждан (приложение №2). В соответствии с п.4 Приложения № 2 включению в Реестр подлежат граждане в случае привлечения их денежных средств, связанного с возникающим правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных на момент такого привлечения в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, исполняющие или исполнившие обязательства в соответствии с условиями заключенной сделки надлежащим образом при наличии одного или нескольких критериев, установленных пунктом 2 приложения N 1 к данному приказу. В соответствии с пунктом 9 раздела III Приложения № 2 к указанному Приказу, включение в Реестр осуществляется на основании заявления. Пунктом 10 того же раздела установлен перечень документов: 1) копия документа, удостоверяющею личность; 2) копии договора и (или) иных документов, подтверждающих возникновение правоотношений между заявителем и застройщиком или иными лицами, осуществлявшими привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов, предметом которых является передача жилого помещения заявителю; 3) копии документов, подтверждающих внесение заявителем денежных средств для строительства многоквартирного дома; 4) вступивший в законную силу судебный акт об удовлетворении требований заявителя к застройщику или к иному лицу, привлекшему его денежные средства или приговор суда по уголовному делу, в рамках которого заявитель признан потерпевшим (копии, заверенные судом) или постановление дознавателя, следователя или суда о признании заявителя потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела (при наличии); 5) копии документов о возмещении застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства, заявителю суммы затрат в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и определенной ценой сделки (при их наличии); 6) вступившее в законную силу решение (определение) суда о признании требования заявителя о передаче жилых помещений или денежных требований к застройщику или иному лицу, привлекшему его денежные средства, в связи с введением процедуры банкротства, признанием банкротом или ликвидацией такого лица (при наличии). Указанные документы предоставляются в виде заверенных подписью заявителя копий с предъявлением подлинников документов органа. Таким образом, указанным Приказом Минрегионразвития № 403 от 20.09.2013 года не предусмотрено предоставление в обязательном порядке заявителем документов, указанных в п.п.6 пункта 10 раздела III Приложения № 2 к данному Приказу, при этом из системного толкования положений данного Приказа усматривается, что гражданин подлежит включению в Реестр пострадавших при наличии одного или нескольких критериев, предусмотренных п.2 Приложения 1 к указанному Приказу. Пунктом 14 раздела IV Приложения № 2 к Приказу Минрегионразвития № 403 от 20.09.2023 года (Основания для отказа во включении заявителя в Реестр), основаниями для отказа во включении заявителя в Реестр являются: 1) несоответствие заявителя критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших; 2) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных п.10 Правил.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что решение Москомстройинвеста об отказе во включении Чернышевой Е.С. в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, вынесено с нарушением закона, доводы заинтересованного лица основаны на неправильном толковании положений Приказа Минрегионразвития № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Иных оснований для отказа во включении ее в Реестр граждан, чьи :нежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права крушены, заинтересованным лицом Москомстройинвест не приведено.

Таким образом, оценив приведенные доказательства в совокупности, суд находит заявление Чернышевой Е.С. подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194- 198, 254, 258 ГПК РФ,

Решил

Признать требования Чернышевой Е.С. о включении ее в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены по объекту долевого строительства, расположенному по адресу: АДРЕС законными.

Признать отказ комитета АДРЕС по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства во включении Чернышевой Е.С. в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены по объекту долевого строительства, расположенному по адресу: АДРЕС незаконным.

Решение суда является основанием для включения Чернышевой Е.С. в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены по объекту долевого строительства, расположенному по адресу: АДРЕС

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме

Судья



http://realtylaw.ru/jpractice/ObjalovanieOtkazovMoskomstroyinvestaOvklucheniiVreestrObmanutyhD/Objalovanie-otkaza-Moskomstroyinvesta-o-vkluchenii-v-reestr-obmanutyh-dolshikov-8891.html Обжалование отказа Москомстройинвеста о включении в реестр обманутых дольщиков. Решение Одинцовский городской суд Московской области от 09 октября 2014 года %CE%E1%E6%E0%EB%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%EE%F2%EA%E0%E7%E0+%CC%EE%F1%EA%EE%EC%F1%F2%F0%EE%E9%E8%ED%E2%E5%F1%F2%E0+%EE+%E2%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%E8+%E2+%F0%E5%E5%F1%F2%F0+%EE%E1%EC%E0%ED%F3%F2%FB%F5+%E4%EE%EB%FC%F9%E8%EA%EE%E2.+%D0%E5%F8%E5%ED%E8%E5+%CE%E4%E8%ED%F6%EE%E2%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4+%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E9+%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8+%EE%F2+09+%EE%EA%F2%FF%E1%F0%FF+2014+%E3%EE%E4%E0 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2FObjalovanieOtkazovMoskomstroyinvestaOvklucheniiVreestrObmanutyhD%2FObjalovanie-otkaza-Moskomstroyinvesta-o-vkluchenii-v-reestr-obmanutyh-dolshikov-8891.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования