Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 мая 2006 г. N 03-05-01-03/45

В целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения (за исключением денежных средств), рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с запросами налогоплательщиков и налоговых органов просит разъяснить порядок налогообложения налоговыми органами доходов, полученных физическими лицами в порядке дарения.

Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2006 г., внесены изменения в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

С учетом положений пункта 18.1 статьи 217 Кодекса с 1 января 2006 г. доходы в денежной и натуральной формах, получаемые в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, облагаются налогом на доходы физических лиц.

Законодательством предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Вместе с этим обязанность в соответствии со статьей 228 Кодекса по исчислению и уплате налога на доходы, полученных физическими лицами в порядке дарения, на самих налогоплательщиков законодательством не распространяется.

На основании вышеизложенного, ФНС России просит разъяснить в каких случаях и в каком порядке производится уплата налога физическим лицом с даримого имущества (имущественных прав). В частности, каким образом и на каких этапах производится процедура установления родственных отношений для применения льготы и осуществления налогообложения, а также в каком порядке и в какие сроки должно происходить декларирование доходов граждан, если они не относятся к льготной категории физических лиц.

Можно ли рассматривать физическое лицо - дарителя в качестве налогового агента и, соответственно, будут ли на такое лицо распространяться обязанности, предусмотренные статьей 226 Кодекса.

Какую стоимость имущества следует использовать в целях исчисления налога (договорную, инвентаризационную (кадастровую) или рыночную).

Следует ли понимать под "транспортными средствами" для целей применения положений пункта 18.1 статьи 217 Кодекса исключительно транспортные средства, указанные в статье 358 главы 28 "Транспортный налог" Кодекса.

Какими нормативно-правовыми актами следует руководствоваться в данной ситуации при использовании понятий "доля" и "пай".

Как применять положения Кодекса, если в соответствии с положениями антимонопольного законодательства Российской Федерации переход в порядке дарения права на пакет акций или долю в уставном капитале организации требует согласования с соответствующим органом исполнительной власти.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 09.03.2006 N 01-2-02/344 о налогообложении доходов, полученных в порядке дарения, и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон) имущество, переходящее физическому лицу в порядке дарения, с 1 января 2006 г. в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Специальных положений, касающихся порядка декларирования доходов при получении физическом лицом имущества в порядке дарения, не установлено.

Статьей 226 Кодекса предусмотрено, что налоговыми агентами в установленных случаях могут быть только организации или индивидуальные предприниматели. Таким образом, если в качестве дарителя выступают организация или индивидуальный предприниматель, они являются налоговыми агентами.

Физическое лицо, выступающее в качестве дарителя, не может признаваться налоговым агентом. В связи с этим Минфин России направил предложения в Правительство Российской Федерации о внесении изменений в статью 228 Кодекса, предусматривающие введение обязанности одаряемого физического лица самостоятельно декларировать доход.

В случае принятия данного предложения физическое лицо будет обязано при получении дара самостоятельно подавать налоговую декларацию и уплачивать в установленных случаях налог в порядке, предусмотренном статьей 228 Кодекса.

В действующей редакции главы 23 Кодекса такую обязанность, исходя из общих принципов налогообложения, следует считать существующей только для случаев, когда дарителем выступает физическое лицо, либо если даритель - налоговый агент не имел возможности удержать налог.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Из этого следует, что при осуществлении мероприятий налогового контроля у одаряемого физического лица могут быть запрошены документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений.

Такие документы представляются налогоплательщиком также в случаях его обращений в налоговый орган, требующих подачи налоговой декларации.

В целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения (за исключением денежных средств), рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.

Транспортными средствами для целей применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса являются любые транспортные средства, признаваемые в качестве таковых в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая перечисленные в статье 358 главы 28 "Транспортный налог" Кодекса.

Дарение доли или пая, возможно в случаях, если законодательством предусмотрено право отчуждения части имущества в виде его доли (пая), с соблюдением установленных для дарения требований.

 

Директор Департамента

М.А. Моторин


http://realtylaw.ru/jpractice/Nalog/Nalog_523.html Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 мая 2006 г. N 03-05-01-03/45 %CF%E8%F1%FC%EC%EE+%C4%E5%EF%E0%F0%F2%E0%EC%E5%ED%F2%E0+%ED%E0%EB%EE%E3%EE%E2%EE%E9+%E8+%F2%E0%EC%EE%E6%E5%ED%ED%EE-%F2%E0%F0%E8%F4%ED%EE%E9+%EF%EE%EB%E8%F2%E8%EA%E8+%CC%E8%ED%F4%E8%ED%E0+%D0%D4+%EE%F2+11+%EC%E0%FF+2006+%E3.+N+03-05-01-03%2F45 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2FNalog%2FNalog_523.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

20.01.2020 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Олег
Добрый день. Для тех, кому действительно интересно вернуть деньги по "ВНЛ". Пишите сюда: номер контактного тел...
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
07.06.2017 - Не дострой Наметкина 21, к. 2б
Гость
Нас на Наметкина 21 к 3 до сих пор не расселили,крыша на голову валится и все протекает,когда этот ад закончит...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования