Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 июня 2006 г. N 03-05-01-04/188

Если по итогам соответствующего налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, указанной в Уведомлении за этот налоговый период, налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании этого налогового периода либо у налогового агента на основании нового Уведомления, полученного налогоплательщиком в налоговом органе, в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 26 июня 2006 г. N 03-05-01-04/188

 

Вопрос. Руководствуясь статьями 21 и 34.2 Налогового Кодекса РФ, Акционерный Коммерческий Банк - далее (Банк), просит Вас дать разъяснения по вопросам применения норм главы 23 НК РФ.

С 1 января 2005 года согласно п. 3 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@, зарегистрированным в Минюсте России 30.12.2004, рег. N 6239, вступившим в силу с 1 января 2005 года, утверждена форма уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (далее - Уведомление).

Налоговый орган в течение месяца рассматривает заявление налогоплательщика, проверяет представленные им документы и в случае подтверждения права налогоплательщика на вычет выдает налогоплательщику Уведомление на имущественный налоговый вычет на весь календарный год, в котором возникло право на вычет. Таким образом работодатель принимает к исполнению указанное Уведомление не с начала налогового периода, в котором возникло право на вычет. При этом, согласно разъяснительному письму Министерства Финансов РФ от 11.08.2005 N 03-05-01-04/263, организация-работодатель не возвращает налогоплательщику суммы уплаченного налога на доходы физических лиц, а осуществляет зачет суммы данного налога в счет предстоящих налоговых платежей.

В то же время, руководствуясь положениями п. 1 статьи 231 НК РФ работодатель вправе произвести возврат излишне удержанных из дохода налогоплательщика сумм налога работнику при представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Учитывая неоднозначное толкование налоговыми органами на местах вышеперечисленных норм налогового законодательства Банк просит разъяснить, как должен поступить налоговый агент при получении заявления от налогоплательщика на имущественный налоговый вычет и выданное налоговым органом Уведомление в течение налогового периода:

1) возвратить удержанные из его заработной платы суммы налога на доходы с начала налогового периода по дату представления заявления и представить имущественный вычет за период с даты представления работодателю заявления до окончания налогового периода;

2) осуществить представление налогового имущественного вычета с даты получения от налогоплательщика заявления и Уведомления налогового органа, подтверждающего право на имущественный вычет. В оставшейся сумме имущественный налоговый вычет физическое лицо получит на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

 

Ответ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Акционерного коммерческого банка от 02.06.2006 N 07-6-08/4246 по вопросу предоставления налоговым агентом налогоплательщикам имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением жилого дома или квартиры и сообщает следующее.

С 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщикам на основании п. 3 ст. 220 Кодекса до окончания налогового периода при подаче письменного заявления работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме Уведомления, утвержденной приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.

Налоговый агент на основании письменного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета и Уведомления, выданного налоговым органом, предоставляет налогоплательщику имущественный налоговый вычет, начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января того налогового периода, в котором возникло право на имущественный налоговый вычет.

При этом налоговая база определяется в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса исходя из доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму указанных имущественных налоговых вычетов.

Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета до окончания текущего налогового периода на основании письменного заявления, предоставленного налогоплательщиком налоговому агенту, о возврате сумм ранее удержанного налога налоговым агентом в налоговом периоде.

Согласно п. 3 ст. 220 Кодекса в случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен п. 2 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, если по итогам соответствующего налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, указанной в Уведомлении за этот налоговый период, налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании этого налогового периода либо у налогового агента на основании нового Уведомления, полученного налогоплательщиком в налоговом органе, в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.

 

Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев


http://realtylaw.ru/jpractice/Nalog/Nalog_520.html Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 июня 2006 г. N 03-05-01-04/188 %CF%E8%F1%FC%EC%EE+%C4%E5%EF%E0%F0%F2%E0%EC%E5%ED%F2%E0+%ED%E0%EB%EE%E3%EE%E2%EE%E9+%E8+%F2%E0%EC%EE%E6%E5%ED%ED%EE-%F2%E0%F0%E8%F4%ED%EE%E9+%EF%EE%EB%E8%F2%E8%EA%E8+%CC%E8%ED%F4%E8%ED%E0+%D0%D4+%EE%F2+26+%E8%FE%ED%FF+2006+%E3.+N+03-05-01-04%2F188 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2FNalog%2FNalog_520.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

20.01.2020 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Олег
Добрый день. Для тех, кому действительно интересно вернуть деньги по "ВНЛ". Пишите сюда: номер контактного тел...
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
07.06.2017 - Не дострой Наметкина 21, к. 2б
Гость
Нас на Наметкина 21 к 3 до сих пор не расселили,крыша на голову валится и все протекает,когда этот ад закончит...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования