Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату
Помощь 
опытного адвоката по вопросам недвижимости и строительства Помощь опытного адвоката по вопросам недвижимости и строительства. Долевое строительство. Арбитражный суд г. Москвы, арбитражный суд Московской области. Районные суды. Сложные дела.

Взыскание неустойки в пользу участника долевого строительства

Если Вам необходимо взыскание неустойки с застройщика, ведение дел о расторжении договора долевого участия, ведение дел, связанных с "двойной продажей" квартиры, то Вы можете обратиться в коллегию адвокатов "Правовая защита". Опыт более 13 лет. Телефоны: 8 495 691 38 72, 8 903 125 76 30

Кузьминский районный суд г. Москвы взыскал неустойку за нарушение сроков строительства многоквартирного жилого дома, компенсацию морального вреда, штраф, расходы по оплате услуг представителя, расходы по оплате нотариальных услуг.


 Р Е Ш Е Н И Е
Именем  Российской  Федерации

 
06 июня 2016 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе судьи Прониной И.А., при секретаре Новикове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чапкиной Е.И. к ООО «Эксперт» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда
 

установил:

 
Истец  обратилась в суд с вышеназванным иском, мотивируя свои требования тем, что 05 июня 2013 года между ООО «Эксперт» и ООО «Бизнес-Строй» заключен договор № ., согласно которому застройщик ООО «Эксперт» принял на себя обязательства своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом по строительному адресу: Московская область, г. ., и после разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать объект долевого строительства участнику долевого строительства (ООО «Бизнес-Строй»). 28 ноября 2013 года  между  ООО «Бизнес-Строй» (участник долевого строительства) и Чапкиной Е.И. (новый участник долевого строительства) заключен  договор № ., согласно которого  участник долевого строительства (ООО «Бизнес-строй») уступил, а новый участник (Чапкина Е.И.) приняла  в полном объеме права требования, принадлежащие участнику долевого строительства по договору участия в отношении жилого помещения, состоящего из 2 жилых комнат, имеющее условный номер (индекс) ., номер на площадке 5,  площадью всех помещений 67,65 кв.м., согласно плану создаваемого объекта расположенное на . жилого дома. Стоимость жилого помещения составила 5181990,00 руб. Застройщик обязан не позднее 30 июня 2015 года  передать участнику долевого строительства  объект долевого строительства. Однако ответчик допустил просрочку исполнения обязательства по передаче квартиры.

Истец просит суд взыскать с ООО «Эксперт» денежные средства в размере 1000000,00 руб. в качестве неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору, денежные средства  в размере 20000,00 руб  в счет компенсации морального вреда, сумму штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя, судебные расходы – по оплате услуг представителя и по оплате услуг нотариуса.

Представитель истца в суд явилась, исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении в полном объеме.

Представитель ответчика в суд не явился, со стороны ответчика представлены возражения на иск.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации выраженной в пункте 2 определения от 21 декабря 2000 г. № 263-О, при определении размера неустойки суду следует установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Согласно пункту 10 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 декабря 2013 г., к отношениям застройщика и участника долевого строительства - гражданина, возникшим при уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве первоначальным участником долевого строительства, заключившим договор не для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется в соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

При разрешении настоящего спора суд исходит из того, что в возникших между сторонами правоотношениях истец выступал гражданином, приобретающим товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а ответчик выступал организацией, осуществляющий создание и продажу товара (квартиры), в связи с чем отношения сторон регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» применяется к правоотношениям сторон в части, не урегулированной Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в том числе в части компенсации морального вреда (статья 15) и в части ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Судом установлено, что 05 июня 2013 года между ООО «Эксперт» и ООО «Бизнес-Строй» заключен договор № ., согласно которого застройщик ООО «Эксперт» принял на себя обязательства своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный жилой дом по строительному адресу: ., и после разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать объект долевого строительства участнику долевого строительства (ООО «Бизнес-Строй»).

28 ноября 2013 года  между  ООО «Бизнес-Строй» (участник долевого строительства) и Чапкиной Е.И. (новый участник долевого строительства) заключен  договор № ., согласно которого  участник долевого строительства (ООО «Бизнес-строй») уступил, а новый участник (Чапкина Е.И.) приняла  в полном объеме права требования, принадлежащие участнику долевого строительства по договору участия в отношении жилого помещения, состоящего из 2 жилых комнат, имеющее условный номер (индекс) 275, номер на площадке 5,  площадью всех помещений 67,65 кв.м., согласно плану создаваемого объекта расположенное на 8 этаже в корпусе 2 секции 9 жилого дома.

Стоимость жилого помещения, которое вправе получить истец составила 5181990,00 руб.

В соответствии с п. 1.4 Договора  застройщик обязан не позднее 30 июня 2015 года передать участнику долевого строительства  объект долевого строительства.

До настоящего времени объект долевого строительства истцу ответчиком не передан.

Таким образом, срок просрочки исполнения обязательства по передаче квартиры со стороны ответчика составляет 285 дней по 11.04.2016 года, как указано в иске (с 01.07.2015 года).

Исходя из цены договора уступки права требования и периода просрочки исполнения обязательства по передаче квартиры неустойка рассчитана верно.

Представитель ответчика в случае удовлетворения иска просил снизить размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их не исполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

В соответствии с ч.3 ст. 55 Конституции РФ законодатель, устанавливает пределы и основания необходимых ограничений прав и свобод граждан в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Это касается и свободы договора при определении на основе федерального закона таких его условий как размеры неустойки – они должны быть соразмерны указанным в этой конституционной норме целям. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушенного обязательства является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения неустойки, т.е. по существу, на реализацию требования ч.3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому  ч.1 ст. 333 ГК РФ по существу обязывает суд установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и действительным, а не возможным размером ущерба, причиненного в результате конкретного нарушения.

Согласно статье 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Именно о несоразмерности заявленной ко взысканию неустойки указано в возражениях ответчика в суд.

Изучив доводы ответчика, суд полагает, что заявленная ко взысканию неустойка явно не соразмерна последствиям нарушенного обязательства, а поэтому, с учетом обстоятельств данного дела, с учетом требований разумности и справедливости, период просрочки исполнения обязательства, суд полагает необходимым снизить ее размер до 150.000 руб. и взыскать данную сумму с ответчика, поскольку в добровольном порядке данная сумма истцу не выплачена.

В силу того, что права истца как потребителя нарушены виновными действиями ответчика, чем истцу безусловно причинены нравственные страдания, с ответчика надлежит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 2.000 руб. 00 коп..

Штраф в сумме 76.000 руб. 00 коп. подлежит взысканию с ответчика, т.к. претензия истца о выплате неустойки в добровольном порядке удовлетворена не была.

В остальной части надлежит отказать.

В силу ст.ст. 88-100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по оплате услуг нотариуса по удостоверению и изготовлению доверенности на представителя в сумме 1400 руб. 00 коп., расходы по оплате юридических услуг в сумме 20.000 руб. 00 коп., поскольку именно данная сумма отвечает требованиям разумности, справедливости, соответствует небольшой сложности данного гражданского дела и  небольшой длительности его рассмотрению судом.

С ответчика  в силу ст. 103  ГПК РФ подлежит взысканию сумма госпошлины, от уплаты которой истец при подаче иска освобожден, с ответчика в доход государства надлежит взыскать сумму в размере  4.500 руб. 00 коп..
Руководствуясь  ст.ст. 194-199, ГПК РФ, суд
 

решил:

 
Взыскать в пользу Чапкиной Е. И. с ООО «Эксперт» сумму неустойки в размере 150.000 руб. 00 коп., компенсацию морального вреда 2.000 руб. 00 коп., штраф 76.000 руб. 00 коп., расходы по оплате услуг представителя  в сумме 20.000 руб. 00 коп., расходы по оплате нотариальных услуг 1400 руб. 00 коп., в остальной части иска - отказать.

Взыскать с ООО «Эксперт» госпошлину в доход бюджета г. Москвы  в сумме  4.500 руб. 00 коп..

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.



http://realtylaw.ru/jpractice/InvestDog/vzyskanie-neustojki-za-narushenie-sroka-dogovora-uchastiya-v-dolevom-stroitelstve-06-07-2016.html Взыскание неустойки в пользу участника долевого строительства %C2%E7%FB%F1%EA%E0%ED%E8%E5+%ED%E5%F3%F1%F2%EE%E9%EA%E8+%E2+%EF%EE%EB%FC%E7%F3+%F3%F7%E0%F1%F2%ED%E8%EA%E0+%E4%EE%EB%E5%E2%EE%E3%EE+%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E0 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fjpractice%2FInvestDog%2Fvzyskanie-neustojki-za-narushenie-sroka-dogovora-uchastiya-v-dolevom-stroitelstve-06-07-2016.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования