Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату
Помощь опытного адвоката по вопросам долевого строительства. 
Консультации. Суд с застройщиком. Помощь опытного адвоката по вопросам долевого строительства. Консультации. Суд с застройщиком.

СУ-155 не выполняет взятых обязательств


Обманутые соинвесторы СУ-155, Новая Трехгорка, 06.10.2007 23:16 вопрос адвокату:
Инвесторы строительства жилого комплекса Новая Трехгорка Одинцовского района Московской области хотели бы довести до сведения властей информацию о катастрофической ситуации, складывающейся во взаимоотношениях со строительной компанией СУ-155. Как налогоплательщики, как избиратели, мы требуем от государства вмешаться в ситуацию и применить меры воздействия к СУ-155, если только у властей нет желания услышать о проблеме из сводок новостей.

Пообещав инвесторам построить дома в Новой Трехгорке и провести Госкомиссию по приемке домов еще в 2006 году, компания передвинула сроки на 2-ой квартал 2007 года. Затем СУ-155 без какого бы то ни было согласования с инвесторами снова перенесла сроки уже на 2-ой квартал 2008 года, объясняя это нехваткой мощностей в связи с переброской сил на строительство Красногорья, Красногорского района Московской области. На встрече с инвесторами в августе 2007 г. СУ-155 заявило об очередном переносе сроков. И как теперь становится известно, на целых 2 года, т.е. на 2010 год!!! И снова у компании нашлась уважительная причина - выигрыш конкурса на крупномасштабное строительство в районе Щербинка г. Москвы, и как следствие, переброска практически всех имеющихся мощностей из Новой Трехгорки в Щербинку. И сейчас, когда все дома микрорайона должны были быть построенными и должны были пройти Госкомиссию, строительство некоторых домов даже не начиналось. Ни один корпус даже и близко не подошел по своей готовности к Госкомиссии! При этом на сайте компании по всем корпусам по-прежнему красуется дата: "Госкомиссия - II квартал 2008 года". Таким образом в обман вовлекаются все новые и новые граждане.



Когда же инвесторы начинают разбираться в юридических вопросах, то выясняется, что инвесторы абсолютно бесправны в данной ситуации, что вексельная схема, которую СУ-155 навязало покупателям, никак не обязывает компанию к чему-либо, что никакие сроки в договорах не указаны, а то, что говорили менеджеры компании при продаже квартиры и то, что было указано на сайте компании на момент продажи - все это никакой юридической силы не имеет. Помимо этого выясняется, что договор инвесторы заключали не с самой строительной компанией, а с "КТ СУ-155 и Ко", которая является самостоятельным юридическим лицом. И как следствие в суде ничего нельзя будет доказать. Т.е. оказывается, что к ответственности за издевательства над инвесторами СУ-155 никак привлечь нельзя. Налицо придуманная компанией мошенническая схема обхода всех законов и снятия с себя любой ответственности за крупные финансовые злоупотребления без каких-либо последствий для себя.



И что теперь делать людям, вложившим еще в 2005-2006 годах крупные средства в постройку квартир с расчетом заселиться максимум через год-полтора, а теперь узнающим, что ключи от квартир они получат в лучшем случае в 2010-2011 годах при условии , что СУ-155 снова не выиграет какие-нибудь новые конкурсы на строительство? И тут возникают сомнения, а способна ли СУ-155 вообще построит дома в Новой Трехгорке?



Продавая виртуальные квартиры, СУ-155 пользуется бесплатным кредитом, по вексельной схеме никак не ограниченным по времени, и проценты по которому платят граждане, взявшие ипотечный кредит. А банки обогащаются за счет более высоких процентов, т.к. до оформления квартиры в собственность платить банку приходится на 2% больше. Таким образом затяжка строительства выгодна и банку, и строительной компании. И чем дольше затяжка, тем больше прибыль. На попытки же некоторых инвесторов перекредитоваться в других банках, менеджеры СУ-155 отказывают в таком праве, заявляя: "Ой, нет. Мы не можем так подставлять наших партнеров", хотя перекредитование является законным правом гражданина. Фактически речь идет о сговоре СУ-155 с такими банками как "РосЕвроБанк", "РОСБАНК", "Возрождение" с целью получения обоими сторонами повышенной прибыли за счет инвесторов. Налицо созданная компанией совместно с банками узаконенная (либо незаконная, но не замечаемая властями) схема грабежа граждан.



В каком государстве мы живем?! Если бы такое происходило 10-15 лет назад во временя ельцинского хаоса и беспредела, то никто бы не удивился. Но когда подобное случается сегодня, то невольно задумываешься, а изменилось ли что-либо в России с тех пор?



Последние десятилетия население России сокращается катастрофическими темпами. Для решения этой проблемы в последние годы государство принимает ряд мер.

В высоких властных кулуарах обсуждаются различные меры социальной защиты россиян.

В России вот уже который год существует государственная программа "Доступное жилье гражданам России". Последние два года объявляются президентом России годами семьи и учреждаются денежные премии семьям за рождение 1-го и 2-го ребенка.

Что же происходит в реальности? Фактически в лице инвесторов Новой Трехгорки компания СУ-155 занимается саботажем всех этих программ. Программа "Доступное жилье" в редакции СУ-155 превращается в программу "Недоступное жилье". Обманная политика компании носит острую анти социальную направленность.



Так , многим семьям приходится одновременно содержать детей, платить за аренду жилья и платить высокие проценты по ипотечному кредиту. Для них складывается странная ситуация. Вместо того, чтобы тратить деньги на свои семьи, на своих детей, они занимаются кредитованием строительного конгломерата и обогащением банков. Некоторые семьи не решаются заводить детей, т.к. у них нет собственного жилья и, уйдя в декретный отпуск, у них просто-напросто не будет средств арендовать съемную квартиру. Некоторые люди, столкнувшись с таким обманом, и одновременно видя бездействие властей, теряют веру в государство и полны желания уехать навсегда из России в другие страны, где государство заботится о своих гражданах. А ведь подавляющее число людей, инвестировавших в квартиры в Новой Трехгорке - это квалифицированная молодежь с высшими образованиями ( в конце концов кредиты банки тоже всем подряд не дают ), это молодые семьи с детьми. И в то же время в России создаются государственные программы по стимулированию притока мигрантов из стран зарубежья для решения проблем сокращения численности населения и притока квалифицированных специалистов . Парадокс и только! И речь тут идет не о каких-то единичных случаях. Количество сотрудников компании СУ-155 составляет 50 тыс. человек! И в жернова этой машины обмана попадают десятки, если не сотни тысяч граждан! Поселок Новая Трехгорка предназначен для 16 тыс. жителей.

Наилучшим образом с настроениями людей, инвестировавших в строительство Новой Трехгорки, можно ознакомиться в интернете на форуме http://forum.newtrehgorka.ru

По этой ссылке http://www.su155.net приводится информация и по другим объектам компании, где складывается схожая ситуация.



И одновременно со всем этим руководитель СУ-155 Балакин М. фигурирует в списке самых богатых людей России по версии журнала Forbes, 2007 г. :

"53. Михаил Балакин, СУ-155 — 1,2 млрд. долларов"

http://www.nbuv.gov.ua/polit/07rusforbes.htm

На примере Новой Трехгорки отчетливо видно, каким образом он сколачивает свое состояние.

Инвесторы Новой Трехгорки убеждены, что фамилия Балакин должна пополнить и еще один список, а именно список Ходорковских, Березовских, Мавроди …



А если же почитать официальный сайт СУ-155 http://www.su155.ru, то складывается исключительно благоприятное впечатление о компании, как о добропорядочном застройщике, заботящемся о всех и вся. Там можно прочитать, что они участвуют в программе "Доступное жилье", что они достраивают жилье для обманутых инвесторов за другие компании, что они строят жилье для военных. Исключительно положительный портрет. Одним словом, рекламная машина компании работает в полную мощь. И именно таким образом вводятся в заблуждение наивные граждане, которые доверяют компании крупные суммы денег на строительство жилья. Только они не подозревают, что их ждет в недалеком будущем. Таким образом порождаются новые обманутые инвесторы.



Возникает вопрос, как в России образца 2006-2007 годов до сих пор возможно безнаказанное существование подобной схемы обмана граждан, где крупная компания федерального масштаба собирает с людей огромные деньги, и никто в этой компании не несет никакой ответственности перед законом за нецелевое использование этих средств? При этом государство никак не регулирует деятельность компании и не делает ничего для пресечения действия этой незаконной схемы. Хотя люди платят государству налоги, и это прямая обязанность властей защитить граждан в такой ситуации.

Другой резонный вопрос, почему государство дает право участвовать СУ-155 в новых конкурсах на строительство и даже выигрывать их без проверки реальной ситуации с выполнением компанией уже взятых на себя обязательств по другим объектам строительства?



Люди доведены до отчаяния и готовы уже решать свои проблемы собственными силами. В качестве мер борьбы с недобропорядочным застройщиком граждане видят только проведения митингов. Некоторые готовы на такие отчаянные шаги, как блокирование дорог на Щербинку. Лживая природа СУ-155 и бездействие властей фактически толкают людей выходить на улицы на массовые акции протеста. Строительные же компании для борьбы с недовольными гражданами, как следует из недавних сводок новостей в СМИ, нанимают банды боевиков, которые проводят акции устрашения, зверски избивая людей бейсбольными битами.



Как налогоплательщики, как избиратели, мы требуем от государства вмешаться в происходящее и принять меры для восстановления законных прав граждан. Ведь это - прямая обязанность государства. И только государство способно навести тут порядок, ведь речь помимо всего прочего идет о компании со связями (в худшем смысле этого слова) во властных структурах.



Руководствуясь всем вышеизложенным, мы требуем:


1. Привлечь руководство СУ-155 к уголовной ответственности за крупномасштабные финансовые злоупотребления при использовании денежных средств, полученных от соинвесторов строительства жилого комплекса Новая Трехгорка и за невыполнение взятых на себя обязательств по строительству жилых домов.

2. Наложить на компанию СУ-155 штрафные санкции с выплатой компенсаций соинвесторам. Т.к. именно соинвесторы в настоящее время несут значительные материальные потери в результате беспрецедентного по своим масштабам срыва сроков строительства ( речь идет о 4-5 годах, и неизвестно, остановится ли на этом СУ-155).

3. Принудить компанию к заключению договоров с соинвесторами, согласно которым компания бы несла ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств по строительству, а также по срокам строительства.

4. Запретить компании СУ-155 использование вексельной схемы продажи квартир, как дающей ей право грубейшим образом и безнаказанно нарушать основополагающие права граждан.
5. Принудить компанию к выполнению в срок взятых на себя обязательств по производству строительных работ в жилом комплексе Новая Трехгорка.
6. Провести проверку финансовой и хозяйственной деятельности компании на предмет нецелевого расходования денежных средств соинвесторов.

7. Запретить компании участвовать в каких бы то ни было новых конкурсах на строительство до тех пор, пока ею не выполнены взятые до сих пор на себя обязательства.
8. Включить строительство жилого комплекса Новая Трехгорка в список объектов, подлежащих государственному контролю.

Соинвесторы строительства Новой Трехгорки.
Отвечает: адвокат Артём Александрович Сидоров, Москва, коллегия адвокатов "Правовая защита".
Запись на консультацию к адвокату по тел. 8 495 691-38-72, 787-75-07, 782-76-77 Новый Арбат, д.21
Здравствуйте! Многие из тех требований, которые Вы обозначали в своем сообщении в действительности нужно адресовать государственным органам. Есть также Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Согласно статье 23 этого Закона Государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - уполномоченный орган), а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции. Таким государственным органом согласно российского законодательства является Федеральная службы по финансовым рынкам. Именно с этого госоргана нужно спрашивать на предмет того, что не осуществляется надлежащий государственный контроль в области долевого строительства. Что касается срыва сроков строительства. Действительно, СУ-155 не указывает в своих договорах срок окончания строительства. Однако, срок окончания строительства зачастую устанавливается в инвестиционных контрактах на которые и можно сделать ссылку в случае судебного спора. А что касается вексельной схемы привелечения денежных средств в строительство, я думаю, ее можно признать притворной сделкой прикрывающей на самом деле договор строительного подряда (тем более, что сейчас судебная практика имеет именно такую тенденцию). А значит, соответственно, можно и применить Закон о защите прав потребителя и взыскать с СУ-155 и убытки в размере стоимости квартиры и неустойку. По данному вопросу советую записаться на консультацию к нашим специалистам.
http://realtylaw.ru/buildings/juristonline-buildings/juronline1/juronline1_18011.html СУ-155 не выполняет взятых обязательств %D1%D3-155+%ED%E5+%E2%FB%EF%EE%EB%ED%FF%E5%F2+%E2%E7%FF%F2%FB%F5+%EE%E1%FF%E7%E0%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fbuildings%2Fjuristonline-buildings%2Fjuronline1%2Fjuronline1_18011.html


Добро пожаловать на страницу "Долевое строительство" юридического портала "Недвижимость и право".

В этом разделе содержится каталог строительных и риэлторских компаний Москвы и области с полной и постоянно обновляющейся информацией, обсуждением, а так же статьи, законодательство и другая полезная информация. Есть каталог новостроек и уже построенных домов с обсуждением. Раздел подготовлен адвокатами и юристами группы компаний "Правовая защита" для помощи соинвесторам строительства при выборе квартиры в новостройке, а так же при наличии конфликтов с застройщиками. Информация подготовлена аналитическим отделом компании, постоянно отслеживающим ситуацию на рынке и юридическим отделом – по результатам ведения дел в судах и анализа правовой информации. Можно узнать о типе договора, предлагаемого к подписанию, проблемности компании и других обстоятельствах, влияющих на дальнейшие действия соинвесторов. Особое внимание уделено обманутым соинвесторам строительства и проблемным объектам.


признание права собственности на квартиру через суд, неустойка по договору долевого участия, расторжение ДДУ.

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования