Коллегия адвокатов "Правовая Защита"
Тел.: 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72
Москва, ул. Новый Арбат, д.21
Статьи адвокатов
Адвокат онлайн
Результаты по делам, проведенным адвокатами "Правовой защиты"
Долевое строительство
Судебная практика. Арбитражная практика.
Законодательство
Формы документов
Информация
Услуги адвокатов "Правовой защиты". Актуальные предложения.
Адвокаты "Правовой защиты" в СМИ, новые статьи адвокатов, новости по делам
Новости
Риэлтор он-лайн
Карта сайта
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Поиск
Рязанское отделение. Юридические услуги в Рязани
Консультации адвокатов по недвижимости!
Вы можете записаться на консультацию к адвокатам "Правовой защиты". Тел. 8 495 787-75-07, 8 495 691-38-72, 8 495 782-76-77.
Работаем ежедневно. Долевое строительство. Инвестиции. Жилищные споры. Суд. Арбитраж.

Заказать обратный звонок
Информация
Регистрация прав на недвижимое имущество - адреса и режим работы приемных, реквизиты, перечни документов, образцы документов.
Риэлторские услуги
Все виды услуг на первичном и вторичном рынке. Покупка, продажа, расселение.
Суды РФ. Адреса. Телефоны. Реквизиты. Судьи.
Последние статьи

Апартаменты хотят приравнять к жилым помещениям и разрешить в них регистрацию. Нужно ли это делать?

Новый закон о реновации в Москве. Что изменилось с 2017 года по сравнению с порядком переселения из пятиэтажек, который действовал ранее.

Признание права собственности на квартиру через суд

Двойная продажа квартир на стадии строительства: как избежать и что делать если на Вашу квартиру появились претенденты?

Закон о реновации 2017 года: что ждет жителей Москвы и как отстоять и защитить свои права при отселении

Банкротство СУ-155 началось. Что делать, чтобы не потерять права на квартиру или нежилое помещение. Как быть, если договор заключен с ЖСК

Установление сервитута в практике судов города Москвы

Приватизация служебного жилья

Расторжение договора долевого участия в строительстве по инициативе застройщика.

Неустойка по договору долевого участия в строительстве.
Адвокат. Помощь адвоката. Информация об адвокатах.
Коллегия адвокатов “Правовая защита”
- О коллегии адвокатов
- Услуги адвокатов

Реестр адвокатов г. Москвы
Адвокатские образования г.Москвы
Реестр адвокатов Московской области
Адвокатские образования Московской области
Кодекс адвокатской этики
Законодательство об адвокатах и адвокатуре
Судебная практика об адвокатах
Информация об адвокатских палатах субъектов РФ
Задать вопрос адвокату

Ремонт авто за казенный счет

В январском номере газеты "Аграрный вопрос" вышел материал "Ремонт авто за казенный счет", подготовленный юристом группы компаний "Правовая Защита" Гришиным Дмитрием.

Далее мы приводим текст статьи.
Вы также можете посмотреть сверстанную полосу в формате pdf.



Ремонт авто за казенный счет

К сожалению, дороги у нас в стране, мягко говоря, не идеальны. Их довольно часто ремонтируют, но уже через полгода они приходят в то же «неидеальное» состояние. Бывает, что и ездить по ним опасно, к примеру, если отклонишься от привычного маршрута движения, то на пути могут встретиться новые незнакомые ямы и колдобины; или же после дождя или снега привычные ямы будут замаскированы под безопасную ровную дорогу.

Наиболее частыми последствиями попадания автомобиля в яму являются поврежденные шины, деформированные диски, иногда неприятность может также постигнуть бампер или подвеску. Большинство людей после попадания в яму, останавливаются, выходят из автомобиля, смотрят повреждения, ругаются, прикидывают, во сколько им обойдется ремонт, при необходимости и возможности производят восстановление работоспособности автомобиля… и покидают место ДТП. Да-да, именно место ДТП. Ведь согласно п. 1.3 ПДД РФ, «дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб». Из этого следует, что при наезде автомобилем на яму присутствуют все составляющие ДТП: имеет место движение автомобиля и материальный ущерб, полученный в результате этого движения. Поэтому действия водителя в данном случае, в принципе, не должны отличаться от его действий при других видах ДТП. Но почему-то многие об этом забывают. Да, ДТП из-за несоответствующего состояния дорог – самое сложное для возмещения ущерба, но при правильных и грамотных действиях отремонтировать авто за государственный счет вполне возможно.

Во-первых, необходимо знать, какие повреждения дороги незаконны и находятся на совести и дорожных и коммунальных служб. Нормативы для ям и колдобин определены в ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы». Так вот, согласно этому документу предельные размеры отдельных просадок, выбоин и дыр не должны превышать по длине 15 см., ширине – 60 см. и глубине – 5 см., что сроки ликвидации этих повреждений составляют от 5 до 10 суток (в зависимости от интенсивности движения по дороге). Зимой сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов составляют 4-6 часов. Также там написано, что рельсы, то есть отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, а также люков колодцев относительно покрытия не должны быть более 2,0 см., что проблемы с рельсами должны быть разрешены в течение 2 суток, а с люками колодцев – в течение 1 суток, что разрушенные крышки колодцев должны быть заменены в течение 3 часов. Так что дело не только в ямах. Согласно этому документы существуют различные варианты несоблюдения соответствующего состояния дорог. И если вы попали в неприятную ситуацию из-за того, что на дороге присутствовали: ямы, размеры которых превышали законодательно закрепленные нормативы; открытые люки; если рельсы и люки выступали над проезжей частью более чем на 2 см. или если спустя 6 часов после окончания снегопада на дороге присутствует снежная каша, если после ночных заморозков спустя 6 часов дорога непригодна и опасна для движения автомобилей, вы имеете возможность попытаться возместить полученный вами ущерб.

Для этого сразу после происшествия надо вызвать инспекторов ДПС. Важно как можно быстрей найти свидетелей (водителей соседних машин, пешеходов, людей, работающих поблизости), которые видели, как вы попали в яму или прочие обстоятельства ДТП. Также полезным будет провести фотосъемку (на фотоаппарат или мобильный телефон), чтобы зафиксировать ситуацию. На фотографиях лучше захватывать какие-нибудь объекты-привязки, относительно которых впоследствии можно будет установить местопожение ямы. Затем прибывшие сотрудники ДПС произведут необходимые замеры и выдадут вам акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения. Необходимо добиться от сотрудников ДПС составления и вручения вам необходимых документов.

К сожалению, ненадлежащее состояние дороги еще не является гарантией возмещения ущерба. Вас наверняка попытаются обвинить в том, что вы неверно выбрали скорость движения, поздно обнаружили опасность на дороге и поздно начали тормозить. Поэтому все собираемые вами на месте доказательства должны подтверждать тот факт, что препятствие появилось перед вами внезапно, и вы не имели технической возможности предотвратить наезд на него. Согласно п. 10.1 ПДД РФ «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В нарушение именно этого пункта правил вас и будут упрекать все, начиная от ГИБДД и заканчивая дорожными службами. Поэтому вы должны быть готовы доказать, что опасность для движения (яма на дороге, открытый люк и т.п.) возникли на дороге внезапно. Вы предприняли экстренное торможение для снижения скорости, но предотвратить наезд на препятствие не смогли. И фотографии должны помочь вам в доказывании этого. Хорошим подспорьем в данной ситуации, будет повреждение дорожного покрытия, находящееся в луже и скрытое водой. В этом случае водитель никак не мог предвидеть опасность и, двигаясь даже с маленькой скоростью, вполне мог пробить колесо или получить более серьезные повреждения подвески.

Далее следует «бумажная волокита». Прежде всего, следует установить владельца данного участка дороги либо канализационного люка. Для этого обратитесь в районную ГИБДД к инспектору по организации дорожного движения. Затем необходимо провести оценку ущерба, причиненного вашему автомобилю, и пригласить на осмотр всех лиц, которых вы намерены пригласить в качестве ответчиков. (разослать телеграммы). Если ущерб заключается в пробитых шинах и изувеченных колесных дисках и эти повреждения зафиксированы в справке ГИБДД, то, в принципе, можно обойтись и без оценщика, предъявив впоследствии чеки из магазина за приобретенные диски и резину. Но лучше действовать в строгом соблюдении закона.

После того как эксперт рассчитает сумму ущерба, можно приступить к досудебному урегулированию конфликта, а можно сразу подать исковое заявление в суд. Суть досудебного урегулирования заключается в предъявлении претензии, в которой нужно описать суть ДТП и предложить добровольно возместить вам ущерб.  Если ответчик в добровольном порядке откажется возмещать ущерб, то остается решать дело через суд. Иск подается по месту нахождения ответчика. Перед подачей иска следует уплатить государственную пошлину. Текст иска не сильно отличается от текста претензии, а сформулировать исковое заявление вам помогут юристы, которые занимаются подобными вопросами.

Юрист Гришин Дмитрий Владимирович

Юристы группы компаний «Правовая Защита» осуществляют квалифицированную правовую помощь участникам ДТП по широкому спектру вопросов.

За более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: г. Рязань, ул. Павлова, д.29, оф.9, сайт:  www.realtylaw.ru/ryazan, e-mail: ryazan@realtylaw.ru.
Запись на консультацию по телефону: (4912) 500-789.



По материалам: Группа компаний ''Правовая защита''
http://realtylaw.ru/ryazan/newsRO/2012/01/15/newsRO_11698.html Ремонт авто за казенный счет %D0%E5%EC%EE%ED%F2+%E0%E2%F2%EE+%E7%E0+%EA%E0%E7%E5%ED%ED%FB%E9+%F1%F7%E5%F2 http%3A%2F%2Frealtylaw.ru%2Fryazan%2FnewsRO%2F2012%2F01%2F15%2FnewsRO_11698.html

Услуги адвокатов
Консультации адвокатов
Адвокаты "Правовой защиты" проводят

Бесплатные краткие консультации по телефону.

Пн-сб с 11 до 18

Телефон
8-495-782-76-77
8-495-691-38-72.
Присоединиться к группам коллегии адвокатов "Правовая защита" в соцсетях:

Юрист-он-лайн
Долевое строительство
Долевое строительство : последние обсуждения строительных и риэлторских компаний

25.03.2024 - А кто-нибудь реально ищет других учредителей пирамид?
Арсен
Добрый день. Олег, как вернуть деньги потраченные в компании ВНЛ....
19.09.2018 - новостройка от "Мосэнергостроя"
Георгий
После ухода В.Веденеева и В. Перова служба главного инженера прекратила существование. И все " заводы, параход...
10.09.2007 - банкротство
Алексей
Интересно, что теперь делать соинвесторам Аквистрой К? Подавать тоже в суд?...
Долевое строительство : последние обсуждения объектов строительства

27.03.2023 - ЮСИТЕК

Когда планируется снос углового дома Чехова61...
29.10.2017 - Комментарий
Ян
Мы в таком доме взяли, довольны на все 100%, по соотношению цена/качество лучше предложения не нашли. Конечно ...
30.01.2017 - Терлецкий парк (Московские окна)
адвокат Андрей Валерьевич Ребриков
Информация для дольщиков ЖК "Терлецкий парк". 15 февраля 2017 года состоится очередное заседение по рассмотрен...
Проблемные застройщики. Информация. Комментарии. Общение соинвесторов. Судебные дела
Согласование перепланировок жилых и нежилых помещений
Согласование перепланировок от заказа технического заключения и проекта до получения разрешения. Узаконение ранее сделанной перепланировки. Сложные случаи.
Подробнее >>>>
Таможня. ВЭД.
Облако тегов
На правах рекламы
Copyright © 2003-2015 Realtylaw.ru
Дизайн Irrabagon design
      Яндекс цитирования